Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

5
Белогорец. (Белогорск)    10.09.2017 - 16:45
Вообще то да.все,кто не поступил в ВУЗы проживали один год,который назывался "до армии".Если не было тяжёлых семейных обстоятельств,но не волновала зарплата.главное погулять.Устраивались лаборантами в школу,подсобниками в магазин и подобное.Я например не пршёл по конкурсу в СВВМИУ,было 11 человек на место,и пошёл чинить телеграфные аппараты.Работа малооплачиваемая,но лёгкая,рядом с девушками и масса свободного времени.И чувство ожидания.После десяти классов не думать о сапогах нереально.
4
larisssa   10.09.2017 - 15:59
№3 Белогорец.
Неудачная тема для обсуждений.Не знаю ни одного фильма про ВС,к которому нельзя не вывалить пакет претензий.
вопросы возникают чаще всего в темах о фильмах, снятых по сценариям Розова;
в частности, сегодня обсуждение родилось в теме фильма "В добрый час": отчего люди не летают? я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Иными словами, почему персонажи призывного возраста никогда не вспоминают об армии (перспективе службы).

Фильмы о вооруженных силах в данном случае ни при чем.
3
Белогорец. (Белогорск)    10.09.2017 - 15:49
Неудачная тема для обсуждений.Не знаю ни одного фильма про ВС,к которому нельзя не вывалить пакет претензий.
2
larisssa   10.09.2017 - 11:53
№1086 Персиков
И опять таки ни пол слова о перспективах службы в армии.
Здравствуйте!
Вы верно заметили.
Эту особенность сценариев Розова отмечали неоднократно. Вот, например, в теме "Шумный день" (май 2016):

[армия >>]

№1190 larisssa
Розов игнорирует во всех своих произведениях такую тему как призыв и служба в армии, но виртуозно намекает на покер!
№1191 Мономах
...
А что касается военной службы и призыва на неё, то я согласен с прозвучавшим на форуме мнением: драматург просто забыл о такой житейской «мелочи». С некоторыми фронтовиками такое бывало. Пройдя тяжёлую войну, исключили из памяти всё, с ней связанное. Розов после пьесы «Вечно живые» и сценария «Летят журавли» к теме войны и армии никогда не возвращался.

№1088 Персиков
У меня даже такое впечатление ,что звучать эта тема в жизни молодого человека,на экране, начала только с "Курьера", хотя скорее всего я ошибаюсь.Прошу понять меня правильно, не сама служба в армии,а именно перпектива.
Я тоже неоднократно обращала на это внимание: персонажи обсуждаемого периода не поминают о таком значимом периоде жизни молодых людей (воинской обязанности). В фильме "Я шагаю по Москве" ровесник призывника-жениха Индустриевича (Николай) планирует свою трудовую деятельность, не учитывая необходимость прохождения срочной службы. Однако, в теме фильма выдвигались догадки об отсрочках для метростроевцев.
Может быть, тема перспективы службы в армии была для парней тех лет (послевоенного периода) настолько естественна, что о ней и не упоминалось. Недаром эта обязанность именовалась почетной (ст.132 Конституции СССР 1936-1977). Служили все, кроме реально не соответствующих по состоянию здоровья характеристике "годен". Разговоры об альтернативе появились с повсеместным введением в вузах военных кафедр?

С каких примерно времен стали обычными фразы о "двух потерянных годах". В 80-х я часто их слышала. Потом и вовсе служба стала расхожей бытовой угрозой (вот не поступишь, пойдешь служить!).
1
larisssa   10.09.2017 - 11:44
№1086 Персиков
И опять таки ни пол слова о перспективах службы в армии.

№1088 Персиков
У меня даже такое впечатление ,что звучать эта тема в жизни молодого человека,на экране, начала только с "Курьера", хотя скорее всего я ошибаюсь.Прошу понять меня правильно, не сама служба в армии,а именно перпектива.
№1090 Бетти
Николай метростроевец, вроде им полагалась или отсрочка, или вообще не подлежали мобилизации.
№1092 Вайра
Девушки, но это же хроникально-документальный фильм, а художественный, да ещё и по пьесе. Автору мешали ваши армейские страдания. У него были иные цели.

Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
22 сентября
СТС
22 сентября
Домашний
22 сентября
ТВЦ
23 сентября
Культура
23 сентября
Первый канал
23 сентября
Россия 1
23 сентября
Первый канал
24 сентября
НТВ
24 сентября
Домашний
25 сентября
Первый канал
"Безбашенные"
Ролики фильмов

"Безбашенные"

В охваченной войной Боснии команда спецназа ВМС США «Морские котики» находит клад — золотые слитки стоимостью более $300 млн.