Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 5 6 7 >

90
Т-татьян@   17.05.2018 - 20:19
№89 Белогорец.
Вот родился 5 мая Карл Маркс.А у нас долгое время эта дата шла второй.Сначала сообщалось,что 5 мая вышел первый номер"Правды" и всех поздравляли с Днём печати.С днём рождения Маркса как то не поздравишь.Просто информировали.А ведь в этот день ещё и Бонопарт скончался.А ещё в этот день Людовик 16 й толкнул речь,открывая Генеральные штаты.средидепутатов были Мирабо и Робеспьер,которые позаботились вскоре о самом Капете.Что это,особенный день? да ничего подобного!Выуди допустим день рождения Лермонтова,и тоже такого накопаешь.
Вы имеете в виду советское время? Потому что перестроечные и 1990- е годы вообще считать не надо. Тогда компромат на всех нашли, а уж на Маркса и искать долго не приходится.
Да отмечали раньше 5 мая ДР Маркса. Публиковались статьи в различных СМИ. Если дата была юбилейная, то может быть собрании были партийные. Издавали классиков марксизма и так много. Но только не говорили о нем много по ТВ, потому что и так по любой отрасли знаний диссертации начинались с цитирования классиков марксизма в том числе и про кино, которое при М. и Э. не было.
И День печати тоже отмечали 5 мая. Мне знакомый журналист признавался, что после того, как 13 января стал Днем российской печати, они оба эти праздника отмечали, но лично он - как журналист советской школы признавал 5 мая.
89
Белогорец. (Белогорск)    17.05.2018 - 18:22
Вот родился 5 мая Карл Маркс.А у нас долгое время эта дата шла второй.Сначала сообщалось,что 5 мая вышел первый номер"Правды" и всех поздравляли с Днём печати.С днём рождения Маркса как то не поздравишь.Просто информировали.А ведь в этот день ещё и Бонопарт скончался.А ещё в этот день Людовик 16 й толкнул речь,открывая Генеральные штаты.средидепутатов были Мирабо и Робеспьер,которые позаботились вскоре о самом Капете.Что это,особенный день? да ничего подобного!Выуди допустим день рождения Лермонтова,и тоже такого накопаешь.
88
Т-татьян@   17.05.2018 - 15:23
№87 Борис Нежданов
... Да, итальянский телесериал "Молодой Муссолини", и Анжелика Балабанова есть там среди действующих лиц. По фильму у них даже был роман, хотя сама Балабанова отрицала этот факт. Вообще Муссолини был сыном социалиста и сам активно участвовал в деятельности Итальянской социалистической партии. Но во время Первой мировой войны сменил политическую ориентацию и стал основателем итальянского фашизма.
Я давно смотрела этот фильм, но только не успела записать в тему "Образ России и СССР в зарубежном кино".
Конечно, Балабанова будет отрицать факт связи с Муссолини. Представьте себе социалистку, у которой был роман с основателем фашизма, а он сажал в тюрьму социалистов и коммунистов. Кому такое приятно вспоминать? Я смотрела о ней документальный фильм, в котором говорилось о том, как Балабанова узнала о повешении Муссолини, о том, что она плакала в одиночестве, чтобы тогдашние союзники - социалисты не видели её слез.
сообщение было отредактировано в 15:42
87
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    17.05.2018 - 14:47
О том, что Мусоллини был в начале коммунистом, ему идеи привила Анжелика Балабанова - много читала.
Кстати и фильмы об этом есть.
Да, итальянский телесериал "Молодой Муссолини", и Анжелика Балабанова есть там среди действующих лиц. По фильму у них даже был роман, хотя сама Балабанова отрицала этот факт. Вообще Муссолини был сыном социалиста и сам активно участвовал в деятельности Итальянской социалистической партии. Но во время Первой мировой войны сменил политическую ориентацию и стал основателем итальянского фашизма.
86
Белогорец. (Белогорск)    17.05.2018 - 09:06
Революция вообще штука такая,что судьбы человеческие тасует самым удивительным образом.Русский разведчик становится президентом скандинавской страны.Леваневский получает звание Героя Советского Союза потому,что его брат известный польский лётчик.А Польша считалась,и справедливо,нашим основным противником.А выведенный у Тынянова старик Будри? Это ведь Давид Иванович де Будри.Младший брат того самого Марата!Учитель Пушкина и воспитатель царских особ! Ему Екатерина Великая самолично разрешила сменить фамилию.
85
Евгений Второй (Камчатка)    16.05.2018 - 13:56
№82 Белогорец.
Сегодня 52 годовщина китай ского тридцать седьмого года,"культурная революции."Что Мао по прямой аналогии со Сталиным решил перебить конкурентов и сторонников "неправильной линии" в партии,это понятно.А вот зачем основной удар пришёлся по интеллигенции?Ведь это отбросило Китай назад на эпоху.
Ну это наша совпропаганда так говорила, потому что Мао "был плохой". Если брать лет на 10, то может Китай и отбросился назад. А если лет на 40 - то явно преуспел. У нас ведь в 20-х годах было похоже. Перебили, выслали, часть сами уехали - и через 10 лет мы получили вторую военную экономику в мире , а через 30 лет - вторую экономику в мире. И этого добились в основном новые советские кадры. Потом в 70-е народились новые ... генты - вот и результат катастройка и бесконечные реформы...
Значительная часть интеллигенции - это всегда тормоз для общественных нормальных отношений. они, ... генты, проповедуют эгоизм, всякие преступные свободы и т. д., т. е. разлагают общество.
сообщение было отредактировано в 13:57
84
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    16.05.2018 - 12:41
Что Мао по прямой аналогии со Сталиным решил перебить конкурентов и сторонников "неправильной линии" в партии,это понятно.А вот зачем основной удар пришёлся по интеллигенции?
Интеллигенция у любых коммунистических вождей негласно считалась вредным классом. Особенно старая, "буржуазная", но и новой доставалось. Слишком умные, а кто умный и читает много, тот может прийти к сомнениям в правильности партийных догм. Значит, любой интеллигент потенциальный враг народа. В Камбодже (Кампучии) вообще решали вопрос радикально, истребляя без разбора всех очкастых. При этом их фюрер Пол Пот, кажется, Сорбонну окончил.
Тито, как известно, враждовал со Сталиным, но со своими сталинистами боролся теми же методами. Про Голый остров слышали, югославский аналог Гулага?
А какие есть фильмы о культурной революции. Но я думаю, что наверняка есть китайское кино на эту тему, но я имела в виду кино Европы или Америки. Из этих фильмов на памяти только "Китаянка" Годара, но это имхо пародия.
Из европейских могу вспомнить "Стены (Дело Ласло Амбруша)". Я его не видел, но читал, что там косвенно затронута эта тема. Одна из героинь, француженка - поклонница Мао. Ещё "Последний император" Бертолуччи, где эта тема затронута более прямо, и показывают эпизоды "культурной революции" глазами бывшего императора Пу И. Из китайских - "Прощай, моя наложница", где герои - актёры, испытавшие на себе все ужасы этого периода.
83
Т-татьян@   16.05.2018 - 11:44
№82 Белогорец.
Сегодня 52 годовщина китай ского тридцать седьмого года,"культурная революции."Что Мао по прямой аналогии со Сталиным решил перебить конкурентов и сторонников "неправильной линии" в партии,это понятно.А вот зачем основной удар пришёлся по интеллигенции?Ведь это отбросило Китай назад на эпоху.До сих пор у них сотни миллионов безработных в сельской местности.Кстати термин хунвэйбин кроме Китая употребляется только у нас.Ибо дословно,это красногвардеец.А у нас такое слово ругательным быть не могло.
Спасибо Белогорец
Вы наш календарь, все даты знаете.
А какие есть фильмы о культурной революции. Но я думаю, что наверняка есть китайское кино на эту тему, но я имела в виду кино Европы или Америки. Из этих фильмов на памяти только "Китаянка" Годара, но это имхо пародия.
82
Белогорец. (Белогорск)    16.05.2018 - 09:00
Сегодня 52 годовщина китай ского тридцать седьмого года,"культурная революции."Что Мао по прямой аналогии со Сталиным решил перебить конкурентов и сторонников "неправильной линии" в партии,это понятно.А вот зачем основной удар пришёлся по интеллигенции?Ведь это отбросило Китай назад на эпоху.До сих пор у них сотни миллионов безработных в сельской местности.Кстати термин хунвэйбин кроме Китая употребляется только у нас.Ибо дословно,это красногвардеец.А у нас такое слово ругательным быть не могло.
81
Евгений Второй (Камчатка)    16.05.2018 - 05:24
№80 Т-татьян@
Потому что для иностранного человека Россия, в которой сохранялось крепостное право (до 1861 года), которая была "жандармом Европы"- мало чем могла быть примечательна. За что Маркс должен был любить Россию?

Всё правильно для европейцев тогда Россия - нечто страшноватое и непонятное. Любить не за что. Впрочем, друг друга они тоже не любили.
Как понять - настоящее отношение Маркса к России и русским?
Да ему русские (как и китайцы с индусами) были до лампочки. Он жил в Европе, теорию мировой революции разрабатывал для Европы. В России то тогда капитализма почти не было.
80
Т-татьян@   15.05.2018 - 06:32
№73 Т-татьян@
... Я читала эти статьи. Но советская пропаганда как-то раньше негативное отношение Маркса к России замалчивала. Я помню, что на уроках истории в школе изучали и в учебниках того времени описывалось противостояние Маркса и Бакунина, и русского анархиста резко критиковали как раскольника в Интернационале.
Я возвращаюсь к этой теме, поскольку в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым" от 14 мая, посвященной 200-летию Маркса, Кургинян заявил, что русофобия Маркса - это ложь, которую распространяют бывшие партийные секретари, которые читали Маркса по диагонали.
На этом сайте один форумчанин, который давно не пишет здесь очень ругал Маркса - за ненависть к России и считал, что несчастная судьба его детей - плата Маркса за русофобию. Я с ним старалась спорить. Потому что для иностранного человека Россия, в которой сохранялось крепостное право (до 1861 года), которая была "жандармом Европы"- мало чем могла быть примечательна. За что Маркс должен был любить Россию?
Как понять - настоящее отношение Маркса к России и русским?
сообщение было отредактировано в 06:41
76
Белогорец. (Белогорск)    11.05.2018 - 17:44
Тельмана убили в Бухенвальде,в 1944 году.А вступление коммунистов в НСДАП происходило в 1933 году,как камрадов с почти со сходными взглядами.Как принимающие идеи социализма.А затем остальной партаппарат просто выбили.Не зря она была Объединённая Социалистическая Партия Германии.
75
Т-татьян@   11.05.2018 - 17:10
№74 Белогорец.
Не зря коммунистов Гитлер принимал в НСДПГ по заявлению как еденомышленников.А вот социал-демократов изберательно и не автоматом.
Белогорец
Извините, но об этом я не в курсе. Где закончил жизнь Эрнст Тельман?
О том, что Мусоллини был в начале коммунистом, ему идеи привила Анжелика Балабанова - много читала.
Кстати и фильмы об этом есть.
А про Гитлера и коммунистов слышу первый раз. Но может быть в самом начале их принимал в партию, а чем потом закончилось для немецкой компартии?
сообщение было отредактировано в 17:15
74
Белогорец. (Белогорск)    11.05.2018 - 16:36
Опускали при СССР эти их взгляды.Поскольку учение было не руководством к действию,а догмой.Хотя:"Паук совершает операции,напоминающие операции ткача,и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов.Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы отличается тем,что перед тем как стоить ячейку из воска.он построил её в своей голове."Капитал,Карл Маркс.Человеческое сознание-пример высшего развития материи.И вот такие мысли.Не зря коммунистов Гитлер принимал в НСДПГ по заявлению как еденомышленников.А вот социал-демократов изберательно и не автоматом.
73
Т-татьян@   11.05.2018 - 16:06
№72 Белогорец.
Как говорил незабвенный с детства Карлсон,который живёт в пентхаузе (именно так называется дом на крыше)-"Продолжаем разговор."И Фридрих Энгельс и Карл Маркс считали,что Севастополь надо отдать под управление немцам,либо срыть.Это как раз после крымской войны они так изрекались.считали,что на юге экспансию русских надо сдержать.Был ряд статей.
Я читала эти статьи. Но советская пропаганда как-то раньше негативное отношение Маркса к России замалчивала. Я помню, что на уроках истории в школе изучали и в учебниках того времени описывалось противостояние Маркса и Бакунина, и русского анархиста резко критиковали как раскольника в Интернационале.
Ученые-марксисты, видимо читали статьи Маркса о России, а основная масса в основном изучала "Манифест Коммунистической партии" и "Капитал".
сообщение было отредактировано в 16:15

1 2 3 4 5 6 7 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
21 мая
НТВ
22 мая
СТС
26 мая
Россия 1
26 мая