Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 >

56
Белогорец. (Белогорск)    21.04.2018 - 22:23
Тонкий психолог не сообразил,что девушка сейчас его топить будет.И всё,не было бы никакого журнала Печорина.Погиб по пути к месту службы.
55
Изида   17.04.2018 - 22:08
№42 Риманта
Да, невест похищали. Но с целью жениться. А он с какой целью? Удовлетворить свою похоть, но уж никак не жениться. По тем временам- уже невероятная подлость. Правда, печоринская подлая задумка могла не выгореть: Азамат мог отказаться, да и Бэла, насколько я помню, сама решила остаться с Печориным, а ведь могла бы твердо требовать отвезти ее домой. И остался бы негодяй с носом.
...
К сожалению,всё выгорело и выгорело бы в любом случае,иначе он и не делал попытки. Печорин,как и Лермонтов,тонкий психолог,умеющий предугадывать поступки людей.
54
Белогорец. (Белогорск)    16.04.2018 - 21:07
печёрины были нужны.На них концентрировалась нелюбовь к лицам,легкомысленно относящимся к семье и браку.Когда их не стало,эта нелюбовь перешла на военных моряков,"поматросил и бросил.!"Но ведь же матросил!
53
Изида (Минеральные Воды)    16.04.2018 - 20:55
№42 Риманта
Да, невест похищали. Но с целью жениться. А он с какой целью? Удовлетворить свою похоть, но уж никак не жениться. По тем временам- уже невероятная подлость. Правда, печоринская подлая задумка могла не выгореть: Азамат мог отказаться, да и Бэла, насколько я помню, сама решила остаться с Печориным, а ведь могла бы твердо требовать отвезти ее домой. И остался бы негодяй с носом.
...
Вообще Печорин интересный образ - собирательный (в нём собрались все пороки того времени, и отчасти предстаёт перед нами и сам Лермонтов). Но я не считаю, что он был слишком равнодушным и хладнокровным. Часто он осознавал своё пагубное влияние на людей, которые любили его и привязывались к нему. И бывали минуты, когда он искренне сожалел об этом, но это были мгновения, а потом всё опять вытесняли новые жизненные события. Вот такая противоречивая натура: способен на страсть и на искренние чувства и не знающий, не умеющий ценить любовь, фаталист, но в то же время и не отрицающий человеческого влияния на свою и чужую судьбу, как грубо, сам того порой не желая, вмешивался он в судьбы людей, и менял, и губил их, а сам, меж тем несчастный был человек, одинокий, как сам Лермонтов.
52
Белогорец. (Белогорск)    16.04.2018 - 20:53
Начало века было весьма легкомысленно в смысле адюльтеров и сохранения супружеской верности.и если толь не сделал сохатым влиятельное лицо,то на Кавказ не пошлют.А вот за эпиграмму бывало и в Сибирь снег убирать посылали.
51
Андрей Ляпчев (Омск)    16.04.2018 - 04:41
Погибших на дуэли приравнивали к самоубийцам.
Почему "история только политическая"? Могла быть дуэль, адюльтер со скандалом...
А что-то то устно сказал - доносить вроде как было не принято.
Генерал Ермолов остротами так и сыпал, а его в Госсовет на нехилое вознаграждение...
И что про Николая I тогда можно было уж очень острое сказать молодому человеку?
50
Белогорец. (Белогорск)    15.04.2018 - 10:27
Почему священник отказался отпевать Лермонтова?Что,погибших на дуэли приравнивали к самоубийцам?
Печёрин,как думает княгиня Лиговская сослан на кавказ после "истории."И эта "история"могла быть только политической.При своём желчном характере он скорее всего остроумно,но резко и неуважительно отозвался о самодержце.И как хорошо,что Печёрин умер,оставив свой журнал.Без записок мы бы не узнали,что он был гениальным манипулятором.люди всегда делали то,что хочет он.Если бы такой сейчас при правительстве тёрся,беда бы была.
49
Андрей Ляпчев (Омск)    8.04.2018 - 18:21
№48 Белогорец.
Чтож,у Лермонтова в каждом кармане по разному Печорину сидело? На разные случаи? Забавно,забавно.
Ну почему в кармане?
Сначала Михаил Юрьевич работал над "Княгиней Лиговской". Остался черновик начальных глав, который он не собирался печатать.
Позднее взялся за "Героя нашего времени", но новые фамилии не стал придумывать.
48
Белогорец. (Белогорск)    8.04.2018 - 17:59
Чтож,у Лермонтова в каждом кармане по разному Печорину сидело? На разные случаи? Забавно,забавно.
47
Андрей Ляпчев (Омск)    8.04.2018 - 17:32
№46 Белогорец.
А есть ещё повесть "Княгиня Лиговская."И с утра не пью.И вообще я ещё на работе.А вы наезжаете с алкоголем.
Это не из "Героя нашего времени". Там другой Печорин...
Помилуйте! Как это я наезжаю?
Вы сами стишок Юза Алешковского цитировали...
46
Белогорец. (Белогорск)    8.04.2018 - 17:12
А есть ещё повесть "Княгиня Лиговская."И с утра не пью.И вообще я ещё на работе.А вы наезжаете с алкоголем.
45
Андрей Ляпчев (Омск)    8.04.2018 - 16:30
№44 Белогорец.
Печорин хотел женится на Верочке Р.Но она стала княгиней Лиговской.Вот вам и сдвиг в мироощущении.Фрейд всё объяснит.
Похоже, утром вы явно перебрали. Княгиня Литовская - это мать княжны Мери. А Вера была второй женой их дальнего родственника с другой фамилией.
Вера стала любовницей Печорина, когда была замужем в первый раз. Потом изменила и второму мужу.

– Стало быть, уж ты меня не любишь?..
– Я замужем! – сказала она.
– Опять? Однако несколько лет тому назад эта причина также существовала, но между тем... Она выдернула свою руку из моей, и щеки ее запылали.
– Может быть, ты любишь своего второго мужа?.. Она не отвечала и отвернулась.
– Или он очень ревнив?
Молчание.
– Что ж? Он молод, хорош, особенно, верно, богат, и ты боишься... – я взглянул на нее и испугался; ее лицо выражало глубокое отчаянье, на глазах сверкали слезы.
– Скажи мне, – наконец прошептала она, – тебе очень весело меня мучить? Я бы тебя должна ненавидеть. С тех пор как мы знаем друг друга, ты ничего мне не дал, кроме страданий... – Ее голос задрожал, она склонилась ко мне и опустила голову на грудь мою.
«Может быть, – подумал я, – ты оттого-то именно меня и любила: радости забываются, а печали никогда...»
44
Белогорец. (Белогорск)    8.04.2018 - 16:05
Печорин хотел женится на Верочке Р.Но она стала княгиней Лиговской.Вот вам и сдвиг в мироощущении.Фрейд всё объяснит.
42
Риманта   8.04.2018 - 10:25
№41 Андрей Ляпчев
Уточнил возраст Бэлы. "Девушка лет шестнадцати". В таком возрасте тогда выходили замуж и на Кавказе, и в России. И невест на Кавказе воровали все. "Старинный красивый обычай" по словам товарища Джабраила...
Нотведььдолжно быть чувство ответственности! Это одно из важнейших качеств, отличающих человека от скотины. (Да и у животных, у зверей у многих есть ответственность. Не только людям это свойственно.)
А Печорин до Бэлы растоптал души Веры и Мери.
Вера пишет ему в последнем письме: "Теперь я должна об'яснить причину моего поспешного от'езда; она тебе покажется маловажна, потому что касается до одной меня...
Мой муж долго ходил по комнате; я не знаю, что он мне говорил не помню, что я ему отвечала... верно, я ему сказала, что я тебя люблю... Помню только, что под конец разговора он оскорбил меня ужасным словом и вышел...
Я погибла, - но что за нужда?.."
А княжна Мери больна, "расслабление нервов". Последние её слова, сказанные при встрече Печорина: "Я вас ненавижу..."
Должен мужчина после этого хотя бы какие-то выводы сделать? О чем здесь спрашивать?
Но с Печорина, как с гуся вода".
После этого он похищает Бэлу. И никаких сомнений: "Да когда она мне нравится?.."
Проходит немного времени: "Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барышни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой".
Какова самооценка: "Я опять ошибся..."
Третий раз подряд. (С ундиной из "Тамани" в четвертый раз.) Вот "ошибки" и раньше, как можно предположить...
Полная безответственность и инфантильный эгоизм. А ведь он не ребенок...
41
Андрей Ляпчев (Омск)    8.04.2018 - 05:18
Уточнил возраст Бэлы. "Девушка лет шестнадцати". В таком возрасте тогда выходили замуж и на Кавказе, и в России. И невест на Кавказе воровали все. "Старинный красивый обычай" по словам товарища Джабраила...
Нотведььдолжно быть чувство ответственности! Это одно из важнейших качеств, отличающих человека от скотины. (Да и у животных, у зверей у многих есть ответственность. Не только людям это свойственно.)
А Печорин до Бэлы растоптал души Веры и Мери.
Вера пишет ему в последнем письме: "Теперь я должна об'яснить причину моего поспешного от'езда; она тебе покажется маловажна, потому что касается до одной меня...
Мой муж долго ходил по комнате; я не знаю, что он мне говорил не помню, что я ему отвечала... верно, я ему сказала, что я тебя люблю... Помню только, что под конец разговора он оскорбил меня ужасным словом и вышел...
Я погибла, - но что за нужда?.."
А княжна Мери больна, "расслабление нервов". Последние её слова, сказанные при встрече Печорина: "Я вас ненавижу..."
Должен мужчина после этого хотя бы какие-то выводы сделать? О чем здесь спрашивать?
Но с Печорина, как с гуся вода".
После этого он похищает Бэлу. И никаких сомнений: "Да когда она мне нравится?.."
Проходит немного времени: "Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барышни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой".
Какова самооценка: "Я опять ошибся..."
Третий раз подряд. (С ундиной из "Тамани" в четвертый раз.) Вот "ошибки" и раньше, как можно предположить...
Полная безответственность и инфантильный эгоизм. А ведь он не ребенок...

1 2 3 4 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
21 апреля
Первый канал
21 апреля
21 апреля
Россия 1
21 апреля
ТВЦ
22 апреля