Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
фильмы
статьи
< 1 2 3 4 5 >

2084
Игорь Медведь   24.02.2017 - 21:22:41
Про песню - спасибо, понятно.
А вот картинку в кафе гляну обязательно - пересмотрю.
Жалейка.
Интересный инструмент...
№2083 Катринхен
Пересмотрела фильм.
Игорь Медведь, отвечаю на Ваш вопрос: Как МВ реагирует на исполнение песни "Стрижи"? Они начинают петь. Сначала она пугается, не ожидая такой "громкой" песни. Потом сидит и очень внимательно вслушивается в слова. Текст-то "Стрижей" сложен, если человек его впервые слышит. Вслушивается, пытается понять, снимает очки, потом надевает. И немного съеживается. Вот так.
Вообще для ознакомления МВ со своим репертуаром они выбрали слишком сложную песню. Но такова, наверное, была задумка режиссера.
Еще один интересный момент. В начале фильма, в кафе-мороженом: они готовятся к контрольной, и вдруг Таня говорит:"Смотрите, новенький! Ну этот, из Новосибирска". И они смотрят на него с бельэтажа кафе, а зритель его не видит, зато видит между этими первым и вторым этажами картину, на которой вьюноша, как две капли похожий на Грушко, играет на жалейке. Похож очень он на Мизгиря из "Снегурочки" или еще какого-то фольклорного персонажа. Такое декоративное украшение в кафе-мороженом. Удивительный эпизод!
2083
Катринхен (Москва)    24.02.2017 - 12:57:20
Пересмотрела фильм.
Игорь Медведь, отвечаю на Ваш вопрос: Как МВ реагирует на исполнение песни "Стрижи"? Они начинают петь. Сначала она пугается, не ожидая такой "громкой" песни. Потом сидит и очень внимательно вслушивается в слова. Текст-то "Стрижей" сложен, если человек его впервые слышит. Вслушивается, пытается понять, снимает очки, потом надевает. И немного съеживается. Вот так.
Вообще для ознакомления МВ со своим репертуаром они выбрали слишком сложную песню. Но такова, наверное, была задумка режиссера.
Еще один интересный момент. В начале фильма, в кафе-мороженом: они готовятся к контрольной, и вдруг Таня говорит:"Смотрите, новенький! Ну этот, из Новосибирска". И они смотрят на него с бельэтажа кафе, а зритель его не видит, зато видит между этими первым и вторым этажами картину, на которой вьюноша, как две капли похожий на Грушко, играет на жалейке. Похож очень он на Мизгиря из "Снегурочки" или еще какого-то фольклорного персонажа. Такое декоративное украшение в кафе-мороженом. Удивительный эпизод!
2082
Игорь Медведь   23.02.2017 - 16:55:39
ТОЧНО.
Да, здорово.
Начинаем продвигаться хоть куда то.
Спасибо большое дорогие участники обсуждения.
С вами очень здорово.
Мои усилия начинают окупаться сторицей.
Спасибо, дорогие!
№2081 Катринхен
Прекрасно, значит, Тая - куколка, ставшая бабочкой. Грушко ее сразу бабочкой увидел ("А потом Шурик выйдет и скажет: "В троллейбусе ехала Ты!" (с)), а остальные - потом (Даша в конце: "Петрушечка, ты как бабочка, вылупившаяся из куколки!")
2081
Катринхен (Москва)    23.02.2017 - 10:28:49
Прекрасно, значит, Тая - куколка, ставшая бабочкой. Грушко ее сразу бабочкой увидел ("А потом Шурик выйдет и скажет: "В троллейбусе ехала Ты!" (с)), а остальные - потом (Даша в конце: "Петрушечка, ты как бабочка, вылупившаяся из куколки!")
2080
Игорь Медведь   22.02.2017 - 14:31:27
Про куколку.
Тут на другой ветке уважаемая коллега указала что Тая же вышла из куколки своей закутанности.
Да свет на многое начинает кажется действительно общими совместными усилиями наконец проливаться.
Спасибо мы начали реально глубоко и круто копать этот фильм, начав вникать в реальные истинные смыслы а не в приманки - обманки типа мелочевки вроде "морального облика комсомольца комаровского".
Про пару жизнь - смерть я кажется уже где то упоминал.
2079
ДаНаливай   22.02.2017 - 11:34:13
Бабочка в широком смысле - символ свободной души, вырвавшейся из клетки тела. Варьироваться этот символ может в широчайшем диапазоне: от общей идеи примата духовного над материальным - до бабочки как воплощения покойника и даже вампира или оборотня (т.е. мертвеца, не нашедшего упокоения). Добавим сюда же двойственность природы бабочки: уродливая куколка превращается в крылатое невесомое создание.
Троллейбус - в данном контексте полярный антагонист Бабочек. Железная коробка с "плотно закрытыми окнами", ее движение строго ограничено проводами (ведут? поводок? подчинение?). В ней - люди, укутанные, сжавшиеся (куколка?), неподвижные и холодные (покойник? тюрьма?).
Таким образом получаем мощную пару: полнейшая Несвобода - абсолютная Свобода. А если пойти еще дальше, то и пара-перевертыш, Жизнь - Смерть (в контексте которой не забываем и о Стрижах), в которой никогда нельзя наверняка сказать, что из них - истинная Свобода...
2078
Игорь Медведь   20.02.2017 - 22:00:59
Очень круто.
Особенно про стрижей.
Про бабочек я к своему стыду не знал и не знаю, поясните, пожалуйста.
Намек про слабые ноги - замечателен в вашем контексте.
Про горловое пение я пока или не понял или не соглашаюсь, это надо обдумать.
И что "не так" с Троллейбусом?
Почему он "мощный образ"?
Намек на тролля? Я полагаю это крайне малореальным.
Тогда в чем?
№2076 ДаНаливай
Ах, как я переживаю за тишину в этой теме! Ведь столько интереснейших вариантов проглядывается....
Немезиду олицетворяют не только крылья. Наиглавнейшие атрибуты/символы Немезиды, помимо крыльев:
-плеть
-меч
-уздечка
-колесница, запряженная грифонами
-гусыня
-согнутая в локте рука (символ неотвратимости наказания)
Особого упоминания в свете предложенного дискурса заслуживает также и то, что имя Немезиды происходит от выражения "СПРАВЕДЛИВО негодую".
Пы.Сы. И совершенно недопустимо, я щитаю, игнорировать тот широко известный в узких кругах факт, что стрижи в различных мифологиях олицетворяли собой связь между тем светом и этим, служили проводниками душ в загробный мир и считались кошерными, "чистыми" птицами, поскольку никогда не садились на землю. Горловое же пение следует, без сомнения, отнести к северной шаманской традиции, где оно служило для вхождения в транс и дальнейшего общения с духами загробного мира.
Пы.Пы.Сы. А уж не увидеть образов в Бабочках, да еще в сочетании с мощнейшим образом Троллейбуса - это нонсенс! Более примитивного и лобового символа в мировой мифологии, чем бабочки, просто не существует! Возмущена.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Vae_victis
об этом говорилось в ходе обсуждения на форуме.
К музыке отношения я пока не вижу но режиссер говорит там именно про горе побежденным по убеждению одного из участников форума - не забудьте что все обсуждение я прочитал буквально за 8 часов - одну ночь и для меня конечно весь форум ДО моего появления представляет собой как бы "один текст".
№2077 Катринхен
... Игорь Медведь, а это что означает, латинское выражение? И какое отношение оно имеет к фильму? И сцена в бассейне - к чему, к музыке она вроде бы не имеет отношения. К Немезиде и гладиаторам имеет? <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 11:02</div>
2077
Катринхен (Москва)    19.02.2017 - 10:26:39
№2075 Игорь Медведь
Плюс сцена в бассейне и вае виктимс.
...
Игорь Медведь, а это что означает, латинское выражение? И какое отношение оно имеет к фильму? И сцена в бассейне - к чему, к музыке она вроде бы не имеет отношения. К Немезиде и гладиаторам имеет?
сообщение было отредактировано в 11:02
2076
ДаНаливай   18.02.2017 - 17:57:35
Ах, как я переживаю за тишину в этой теме! Ведь столько интереснейших вариантов проглядывается....
Немезиду олицетворяют не только крылья. Наиглавнейшие атрибуты/символы Немезиды, помимо крыльев:
-плеть
-меч
-уздечка
-колесница, запряженная грифонами
-гусыня
-согнутая в локте рука (символ неотвратимости наказания)
Особого упоминания в свете предложенного дискурса заслуживает также и то, что имя Немезиды происходит от выражения "СПРАВЕДЛИВО негодую".
Пы.Сы. И совершенно недопустимо, я щитаю, игнорировать тот широко известный в узких кругах факт, что стрижи в различных мифологиях олицетворяли собой связь между тем светом и этим, служили проводниками душ в загробный мир и считались кошерными, "чистыми" птицами, поскольку никогда не садились на землю. Горловое же пение следует, без сомнения, отнести к северной шаманской традиции, где оно служило для вхождения в транс и дальнейшего общения с духами загробного мира.
Пы.Пы.Сы. А уж не увидеть образов в Бабочках, да еще в сочетании с мощнейшим образом Троллейбуса - это нонсенс! Более примитивного и лобового символа в мировой мифологии, чем бабочки, просто не существует! Возмущена.
2075
Игорь Медведь   08.02.2017 - 23:16:42
Очень не хотел с вами соглашаться, но знал что судя по всему вы найдете аргументы и аргументы убедительные.
Я и сам примерно так думал.
Но не верил даже себе.
Теперь все сходится.
Начинаю думать как это влияет на оценку сюжета.
Плюс сцена в бассейне и вае виктимс.
В общем вы правы, хоть я и очень не хотел что бы было так.
Но вы меня убедили.
буду думать что дальше.
№2074 Катринхен
Значит, крылья - признак Немезиды. В этом смысле они, конечно, у Таи. Ну какие крылья у Даши?! Тая даже идет как летит, и замотана в легкие шарфики - необычности облику это добавляет. Легкая, идет, менуэт Боккерини напевает. Так что Тая - Немезида. За нее же борются гладиаторы, все верно.
Кстати, менуэт Боккерини - опять тема музыки!
2074
Катринхен (Москва)    08.02.2017 - 10:13:18
Значит, крылья - признак Немезиды. В этом смысле они, конечно, у Таи. Ну какие крылья у Даши?! Тая даже идет как летит, и замотана в легкие шарфики - необычности облику это добавляет. Легкая, идет, менуэт Боккерини напевает. Так что Тая - Немезида. За нее же борются гладиаторы, все верно.
Кстати, менуэт Боккерини - опять тема музыки!
2073
Игорь Медведь   05.02.2017 - 14:39:32
Да, в любом.
Лучше - в буквальном, но аллюзия тоже сойдет.
№2072 Катринхен
... КРЫЛЬЯ - в аллегорическом смысле? Всё равно не поняла, напишите, плиз, яснее. <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 10:00</div>
2072
Катринхен (Москва)    05.02.2017 - 09:57:15
№2070 Игорь Медведь
КРЫЛЬЯ.
...
КРЫЛЬЯ - в аллегорическом смысле? Всё равно не поняла, напишите, плиз, яснее.
сообщение было отредактировано в 10:00
2070
Игорь Медведь   03.02.2017 - 21:23:04
КРЫЛЬЯ.
№2069 Катринхен
... А что это за признак? Не понимаю Вас. Когда пойму - посмотрю в сценарии, конечно.
2069
Катринхен (Москва)    03.02.2017 - 08:51:01
№2068 Игорь Медведь
Тая как Немезида - крайне любопытная версия.
Я подумаю про это.
Я изучил вопрос о том может ли быть признана Немезидой Даша.
Я искал важный признак.
И пока не нашел. Быть может он есть в Сценарии?
А что это за признак? Не понимаю Вас. Когда пойму - посмотрю в сценарии, конечно.

< 1 2 3 4 5 >
16 апреля
НТВ
19 апреля
ТВЦ
20 апреля
Россия 1
20 апреля
ТВЦ
17 апреля
Netflix
18 апреля
КиноПоиск HD
21 апреля
PREMIER
24 апреля
Apple TV+
25 апреля
PREMIER
26 апреля
PREMIER
27 апреля
PREMIER
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен