Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру
Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума
  • запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
  • запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
  • запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
  • запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
  • запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
  • запрещено обсуждение действий модераторов;
  • запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте

Ж
К
П
З
цит
url
спойлер

1 2 3 4 >

60
Т-татьян@   23.04.2018 - 20:53
Безработный из Клошмерля | Le Chоmeur de (Франция, 1957)
Устроила для себя мини-ретроспективу фильмов с Фернанделем.
Хотела написать несколько слов, но нет страницы на сайте. И что удивительно, ни одной рецензии на Кинопоиске.
Герой Фернанделя - безработный, но человек с добрым сердцем. Такой мужчина - мечта многих одиноких женщин, да и тем, у кого есть мужья, порой требуются крепкая мужская рука.
Герой Фернанделя слишком доверчивый, что его даже обвиняют в краже и он сидит в городской тюрьме, куда ему женщины приносят еду.
Но всё для него заканчивается удачно, он выходит и женится на женщине, у которой работал.
Фильм создает ностальгию по безмятежным 1950-м годам.
59
Фиолет (Москва)    22.03.2018 - 19:15
[quote]№56 осенний
...
С учётом такой аннотации - которая есть по сути отзыв-рецензия с расставленными эмоциональными "якорями" - перевод названия кажется неудачным. "Мой сын для меня" - как-то кургузо, тяжеловесно по форме и в то же время как-то по смыслу недогруженно, расплывчато.
Предложил бы такой вариант:
"Мой, только мой сын".
Я со всеми согласна, мне тоже кажется этот перевод слишком тяжеловесным и "в лоб", только насколько я понимаю, эта картина уже у нас "зарегистрирована" под этим названием.
Можно было бы, например, даже несколько усилить вариант "Мой, только мой сын", поменяв порядок слов: "Сын мой и только мой" и "Мой сын - моя собственность". А можно уйти от близкого соответствия тексту к смысловому соответствию сюжету, тогда бы получилось что-то вроде: "Мой сын. История одной материнской любви." или уж что-то совсем радикальное - "Мать и сын. Хроника одного убийства- либо -Хроника морального террора". :) Первые варианты хороши тем, что они короткие, что для названия немаловажно, и при этом не надо раскрывать всю суть сюжета, потому что тогда будет не интересно досмотреть всю историю до конца. А вообще, придумать удачное название - это очень тяжелая работа, потому что "как корабль назовешь, так он и поплывет". :)
сообщение было отредактировано в 19:27
58
larisssa   22.03.2018 - 05:00
№57 Night Owl
№ 56
Мне тоже не нравится название "Мой сын для меня". Неуклюже. Cюда подошло бы скорее "Мой собственный сын".
или "мой сын - это моя собственность"
57
Night Owl   22.03.2018 - 04:53
№ 56
Мне тоже не нравится название "Мой сын для меня". Неуклюже. Cюда подошло бы скорее "Мой собственный сын".
56
осенний   21.03.2018 - 23:03
№55 Фиолет
"Мой сын для меня" ("Mon fils a moi") драма, (2006), Франция-Бельгия
Режиссер М. Фужерон, в ролях: Натали Бай, Виктор Сево,, Оливье Гурме и др.
Еще один фильм про "террор любовью". Напряженная французская драма о деспотичной матери, которая настолько ревнует своего сына ко всему остальному миру, что не дает ребенку никакой свободы и тем самым ломает его жизнь. Картина «Мой сын для меня» поражает своей реалистичностью и отличным знанием человеческой психологии. Блестящая сценарная и режиссерская работа придется по душе даже самому избирательному зрителю. Юный Жульен вступает во взрослую жизнь, но его мать готова пойти на все, что угодно, лишь бы этого не произошло. Она запрещает ребенку самые простые и естественные вещи: встречаться с друзьями, ходить на свидания, навещать собственную бабушку. Отец, университетский профессор, круглые сутки на работе, сестра учится в колледже, поэтому за мальчика некому вступиться. Мать героя больше всего на свете боится потерять своего сына, поэтому не дает ему жить и контролирует каждый шаг. Узнав, что он тайком бегает на свидания с одноклассницей, женщина переходит все границы и сажает его под домашний арест...
С учётом такой аннотации - которая есть по сути отзыв-рецензия с расставленными эмоциональными "якорями" - перевод названия кажется неудачным. "Мой сын для меня" - как-то кургузо, тяжеловесно по форме и в то же время как-то по смыслу недогруженно, расплывчато.
Предложил бы такой вариант:
"Мой, только мой сын".

Хотя хорошо понимаю, как непросто было переводчику. Эта конструкция - "Mon ... а moi" - во франц.языке встречается нередко и притом однозначного, "в лоб", перевода попросту не имеет, каждый раз надо подбирать смысловой, исходя из контекста.
Или идти на сознательное упрощение, как это произошло с переводом названия песни Патрисии Каас "Mon mec а moi". На ютубе масса вариантов этого клипа, так там без заморочек отбросили это затрудняющее " ... а moi" и пишут просто "Мой парень". С одной стороны, исходя из текста, можно было бы звучно перевести название как "Всё, что он хочет" (там строчка есть почти такая), а с другой стороны - в данном случае можно и не копать глубоко, пусть будет "Мой парень" и пусть девушки сами туда загружают все желаемые смыслы... :)

Но вернёмся к нашим...
Фильм "Mon fils а moi" я не смотрел, но коли там играет Натали Бай - сразу всё себе представляю и верю, что всё написанное в аннотации воплощено в понятных нам красках. У Натали драматическая манера такая... нашенская.
сообщение было отредактировано в 23:15
55
Фиолет (Москва)    13.03.2018 - 20:30
"Мой сын для меня" ("Mon fils a moi") драма, (2006), Франция-Бельгия
Режиссер М. Фужерон, в ролях: Натали Бай, Виктор Сево,, Оливье Гурме и др.

Еще один фильм про "террор любовью". Напряженная французская драма о деспотичной матери, которая настолько ревнует своего сына ко всему остальному миру, что не дает ребенку никакой свободы и тем самым ломает его жизнь. Картина «Мой сын для меня» поражает своей реалистичностью и отличным знанием человеческой психологии. Блестящая сценарная и режиссерская работа придется по душе даже самому избирательному зрителю. Юный Жульен вступает во взрослую жизнь, но его мать готова пойти на все, что угодно, лишь бы этого не произошло. Она запрещает ребенку самые простые и естественные вещи: встречаться с друзьями, ходить на свидания, навещать собственную бабушку. Отец, университетский профессор, круглые сутки на работе, сестра учится в колледже, поэтому за мальчика некому вступиться. Мать героя больше всего на свете боится потерять своего сына, поэтому не дает ему жить и контролирует каждый шаг. Узнав, что он тайком бегает на свидания с одноклассницей, женщина переходит все границы и сажает его под домашний арест...

На фестивале в Сан-Себастьяне в 2006 году фильм получил приз "Золотую раковину", а Натали Бай - "Серебряную раковину за лучшую женскую роль".
сообщение было отредактировано в 20:42
54
larisssa   16.02.2018 - 12:12
Портрет госпожи Юки 1950
драма
реж. Кэндзи Мидзогути (16 мая 1898, Токио — 24 августа 1956, Киото) — японский кинорежиссер, который наравне с Ясудзиро Одзу и Акирой Куросавой признан крупнейшим мастером японского кинематографа. Для его режиссерской манеры характерна техника «плана-эпизода» («одна сцена — один план»), которая подразумевает отказ от монтажа в пользу сложных передвижений камеры внутри кадра (план «эмакимоно» по названию длинного живописного свитка, развёрнутого по горизонтали).

Сюжет фильма - японская вариация пьесы "Гроза" А.Н.Островского.
В фильме нашли отражение традиции древнего японского театра кабуки.
53
larisssa   10.02.2018 - 18:46
Я тебя помню (2017)
Е'g man рig

Жанр: детектив, драма, триллер, ужасы
Страна: Исландия
Режиссер: Оскар Тор Аксельссон
Сценарий: Оскар Тор Аксельссон, Оттоу Гейр Борг, Yrsa Sigurd'ardo'ttir
Актеры: Аугуста Эва Эрлендсдоуттир, Йоуханнес Хёйкьюр Йоуханнессон, Тор Кристьянссон, Анна Гунндис Гюдмундсдоттир, Сара Догг Асгерсдотти, Тростур Лео Гуннарссон, Тор Тулиниус, Arnar Ps'll Hard'arson, Kristja'n Ma'ni Sigurd'arson

Пронизанное традиционными исландскими суевериями кино. Неутоленный подсознательный стра'ховый голод исландцев исподволь участвует в формировании их национального эпоса в условиях многовековой замкнутой рутинной жизни на мрачном и ледяном безымянном Острове.
52
larisssa   10.02.2018 - 17:55
Огни осени (2016)
Autumn Lights

Жанр: драма, детектив.
Страна: США, Исландия, Франция.
Режиссер: Энгэд Аулах.
Сценарий: Энгэд Аулах.

В ролях: Брайан Майкл Кент, Марта Гастини, Свеинн Олафур Гуннарссон, Тора Бьорг Хельга, Снорри Энгильбертссон, Kolbeinn Arnbjo''rnsson, Свейнн Гейрссон.

Прекрасное созерцательное кино с ярко выраженным северо-европейским характером, мистическая медитация по-исландски "глазами" американского профессионального фотографа.
51
Т-татьян@   10.02.2018 - 09:40
№50 Konstantine174
Мне что-то не понравилось, считаю что зря потратил время.
Нельзя ли уточнить, о каком фильме идёт речь? Если об одной из картин, о которых писали здесь, желательно название.
50
Konstantine174 (http://oops-cinema.ru)    10.02.2018 - 08:53
Мне что-то не понравилось, считаю что зря потратил время.
49
Т-татьян@   4.02.2018 - 20:30
Не нашла на сайте страницы фильма
"Маленькая леди" (Die kleine Lady), Германия, Австрия, 2012
Режиссер: Гернот Ролл
В ролях: Стефания Рокка, Вероника Феррес, Кристиана Хёрбигер, Ксавер Хаттер, Анна Бётхер, Клаудия Месснер, Кристиана Филанджьери, Нино Бёло, Манни Лоденбах
Экранизация книги Ф. Х. Бёрнетт
Конец XIX-го века, Нью-Йорк. Девятилетняя Эмили счастливо живёт со своей овдовевшей матерью в рабочем районе. Мир Эмили внезапно перевернулся, когда в один прекрасный день появляется господин из Европы и объявляет Эмили, что она является единственной наследницей богатой графини…
Доброе, семейное кино, которое попалось мне совершенно случайно. Я сначала подумала, что "Маленькая леди - одна из вариаций "Маленькой принцессы".
Фильм поднимает многие вопросы:
Как стать леди
Борьба женщин за свои права. Юная героиня воспитана в духе суфражизма.
Но когда она попадает в дом своей аристократической бабушки, она не растерялась, а сумела доказать ей, что мать девочки - честная женщина, что им не нужны деньги и богатство. Гордая бабушка тоже изменила своё отношение к своей невестке.
48
larisssa   31.01.2018 - 10:27
Под деревом
Оригинальное название: Undir trе'nu

Год: 2017
Страна: Исландия
Жанры: драма, комедия
Режиссер: Хафштайн Гуннар Сигурдссон

В ролях: Steinbо'r Hrо'ar Steinbо'rsson, Эдда Бьёргвинсдоттир, Сигюрдюр Сигюрйоунссон, Торстейнн Бахман

Агнес и Атли - обыкновенная супружеская пара, имеющая дочь, живущая без происшествий и эмоциональных переживаний.

Однажды в результате инцидента семейное благополучие неожиданно разрушается из-за неуравновешенности и нетерпимости к мужским слабостям молодой жены, которая требует немедленного разрыва отношений.

Агнес выгоняет мужа из общего дома и запрещает ему встречаться с дочерью, утверждая, что человек, имеющий нездоровые наклонности, может негативно повлиять на психику дочери. Атли вынужден перебраться для проживания к родителям. Старики недавно начали конфликтовать с ближайшими соседями по поводу огромного векового дерева, растущего на самой границе между земельными участками. Недоразумение постепенно перерастает в непримиримое противостояние, напоминающее войну. Соседи начинают портить имущество друг друга, устанавливают сигнализацию и камеры наблюдений.

В это время изгнанный из семейного очага отец пытается добиться права на встречи с дочерью.

Драма завершается кровопролитием, убийством.
сообщение было отредактировано в 10:29
47
Т-татьян@   30.01.2018 - 06:58
Нет страницы фильма
Анна Франк|Anne Frank: The Whole Story (Чехия, США, 2001)
Режиссер: Роберт Дорнхельм
В главных ролях: Бен Кингсли, Ханна Тэйлор-Гордон, Татьяна Блахер, Бренда Блетин, Жан-Люк Жюльен, Джессика Мэнли, Лили Тейлор.
Анна Франк - самый известный в Европе символ жертвы нацизма. Известность этой девочке принес дневник, который она вела в оккупированном немцами Амстердаме.
Очень хорошо, что среди антифашистских фильмов есть эта лента.
"Дневник Анны Франк" прочитала только лет 5 назад. До этого не решалась взяться за эту книгу. Открыв эту книгу, обнаружила в ней лиричность стиля автора, выпадающего из страшного времени. Девочка писала о своих ощущениях о первой любви, мечтала о том, какие платья и туфли она будет носить после войны, где и как будет жить.
Фильмография об Анне Франк немалая. Фильмы "Дневник Анны Франк" 1959, 2009, 2016 годов.
Но трехчасовой фильм "Анна Франк" не ограничивается описанием жизни в Амстердаме, вторая половина картины рассказывает о последующей трагической судьбе семьи Франк и их соседей по Убежищу в концлагере.
Никого не хочу выделять из актёров, но только следует отметить, что Ханна Тэйлор-Гордон в роли Анны Франк - как будто сама ожившая юная героиня.
Затраченного времени на фильм не жалко.
сообщение было отредактировано в 07:24
46
Т-татьян@   21.01.2018 - 21:19
"Горничная на заказ" ( Maid to Order) США 1987)
Режиссер: Эми Холден Джонс.
В ролях: Элли Шиди, Беверли Д’Анджело, Майкл Онткин, Валери Перрайн,
Девушка из богатой семьи, ведет праздный образ жизни, постоянно выпрашивая деньги у богатого отца. В один прекрасный момент желание отца, «Я не хочу, чтобы у меня была дочь» сбывается. Девушка вынуждена искать работу и устроиться горничной в придурковатую семейку… Ей придется научиться: мыть, убирать, работать. Она познакомится с интересными людьми. Конечно, не обойдется без любви и без феи.

Фильм -сказка с элементами волшебства.
На мой взгляд, философия фильма может быть поучительной. Золушка с обратной стороны. Из князи в грязи, но для героини было поучительно.
сообщение было отредактировано в 21:20

1 2 3 4 >
Кино-Театр.ру Фейсбук
Кино-Театр.ру Вконтакте
Кино-Театр.ру Одноклассники
23 апреля
ТВЦ
23 апреля
Россия 1
24 апреля
СТС
28 апреля