«Отличница»: Хорошая девочка
28 сентября 2017
Криминальная мелодрама с прекрасными актерами, но скучным содержанием
На Первом канале заканчивается показ 8-серийной криминальной саги «Отличница». Екатерина Визгалова посмотрела несколько серий и огорчилась, что этот фильм не про школу.
1958 год. Выпускница юридического факультета ленинградского университета Маша Крапивина (Яна Гладких) получает работу криминалиста в районном уголовном розыске. Начальница – бой-баба Паулина Марковна Иванёнок (Юлия Ауг) - знакомит ее с опергруппой, расследующей ограбление антикварного магазина. Задержанный преступник по кличке Буфет (Владимир Мишуков) отказывается говорить и настаивает, чтобы допрос провела новая сотрудница, которая только что сняла с него первые в своей практике отпечатки пальцев. Во время их разговора Маша узнает, что в милиции работает предатель, информатор. Маша решает никому не рассказывать об этом и самостоятельно вычислить крота, а заодно и раскрыть дело – ей 23 года, у нее синдром отличницы. В отделе работают говорливый Осипов (Виталий Коваленко), женатый Найденов (Дмитрий Лысенков), добрый Петров (Александр Яценко) и самый непонятный, а значит и привлекательный, Шведов (Никита Ефремов). Кто из них стукач – не понятно.
Доверенным лицом Крапивиной становится близкая подруга Августа, или, как все ее называют, Гутя (Таисия Вилкова), работающая в салоне по пошиву одежды. Шикарная девушка, одержимая желанием не только помочь уголовному розыску, но и найти Маше хорошего жениха. Главное, чтобы он не оказался тем самым предателем. Тем временем преступники пытаются отыскать ключ к сокровищам покойного главаря банды по кличке Король. Для того, чтобы раскрыть загадку, надо собрать три статуэтки XIX века: именно в погоне за ними злоумышленники грабят ленинградские антикварные лавки и музеи. О том же, что всё это дело рук одной шайки, догадывается лишь новенькая.
«Отличница» - первый сольный телепроект режиссера Оксаны Карас (предыдущая работа - «Хороший мальчик», получившая в прошлом году главный приз фестиваля «Кинотавр») - продолжает линейку ретро-сериалов, начатую «Оттепелью». И вполне вписывается в череду последователей шоу Валерия Тодоровского, отличающихся лишь разной степенью бледности и оптимизма на тему 60-х или чуть раньше. Мода на послевоенные годы, оптимизм и одухотворенную молодежь здесь приобретает крайнюю степень ретро-гламура: дело, разумеется, происходит летом, Ленинград залит солнцем, по городу едут блестящие машины, хорошо одетые люди не спеша идут по тротуарам и заходят в чистейшее парадные. Все это благолепие еще сильнее подчеркивают чрезвычайно яркие краски и легкая музыка. Карас не пытается воссоздать эпоху, а только повторяет закостенелые стереотипы (по ее словам - отдает дань любимым фильмам, типа «Мне 20 лет»). Вот молодая, не знающая жизни героиня, она передвигается по улице вприпрыжку, скачет по нарисованным мелом классикам. Вот ее родители-мещане в огромной ленинградской квартире: мама ходит по дому на каблуках, папа – в галстуке. Этот город населяют люди, которые ходят в кино и библиотеки, преступники, не выпускающие сигарету изо рта, и доблестные сотрудники органов, о соответствии синей формы которых надрывно спорят зрители на форумах (как будто это определяющий недостаток фильма).
Помимо стилистики, есть множество вопросов и к сюжету фильма, который из криминального ретро быстро обрастает мелодраматизмом. Сперва Маша узнает, что ее отец в 40-е был адвокатом Буфета. Папа Лука Крапивин (Игорь Скляр) на голубом глазу все отрицает. Маша достает семейные снимки и выясняет, что эти двое учились в одном ВУЗе. Следующий эпизод в павловском музее обнажает новый поворот – девушка понимает, что она не родная дочь Крапивиных, а Буфет - ее настоящий отец, ранее работавший в милиции. Два служебных романа – с очаровательным Петровым-Яценко и угрюмым, деревянным, все время смотрящим в стол Шведовым-Ефремовым – делают криминальную линию все менее значимой. К середине фильма уже совсем не интересно, зачем бандитам дались эти статуэтки.
Впрочем, есть и конкретные вопросы к сценаристу Дмитрию Новоселову («Пепел»), заставившему молодую криминалистку всю дорогу заниматься не своим делом, – вести допросы, собирать улики, ездить на задержание и вообще вести следствие, пока четыре ее товарища просто ходят гурьбой в кадре и большую часть экранного времени не занимаются ничем. Хотя нет, Петров ходит на танцы и в кино, Шведов – с кем-то разговаривает по телефону-автомату (очень подозрительно, а не он ли стукач), Осипов травит байки (ни одну, правда, закончить не успевает), а Найденов мутит с Гутей и получает заслуженных кренделей от жены. Надо заметить, что здесь нет ни одной выстраданной роли: актерский состав в фильме чудесный, и вообще, если смотреть «Отличницу», то только ради любимых Мишукова, Яценко, Ауг, да и Яна Гладких – хороший выбор на главную роль. А еще есть эпизодические Коренева и Самохин. Тем удивительнее, когда такой мощный актерский состав собирают ради того, чтобы в очередной раз пропеть осанну времени, которое принято считать без вариантов прекрасным, укрепить в сознании положительный образ молодого коммуниста, верящего в справедливость и светлое будущее без преступности. Кто-нибудь, закройте уже тему.
«Отличница» можно посмотреть онлайн на сайте Первого канала.
Екатерина Визгалова
Поиск по меткам
Екатерина Визгалова, Российские сериалы
Персоны
Оксана Карас, Дмитрий Новосёлов (II)
Фильмы
Отличница, Оттепель, Противостояние, Хороший мальчик
© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения