«Реальная белка»: Побеждают те, у кого орешки крепче
15 декабря 2022
Попытка реконструировать атмосферу классических мультфильмов Looney Tunes с юмором ниже пояса
Трудные времена настают для обитателей городского парка: близится зима, а запасы еды почти на исходе. И пока звериная община надеется на местного красавца-героя, озабоченного разве что шелковистостью своего хвоста, его антипод — белка по имени Злюк — предпочитает действовать в одиночку, особенно не рассчитывая даже на своего ближайшего соратника – безмолвную мышь Бадди. Эгоистические планы Злюка, впрочем, приводят к печальным последствиям, и после конфликта с общиной его изгоняют из парка в зловещий город, наполненный людьми, машинами и оравами злобных крыс. Долго бороться за выживание отважной белке не приходится — Злюк находит магазин орехов, и решается его ограбить, не подозревая о том, что магазин служит прикрытием для гангстеров-людей, которые делают в подвале подкоп, чтобы подобраться к хранилищу банка. Слухи распространяются быстро, и вот уже несколько грызунов из парка пытаются то ли помочь, то ли помешать Злюку добраться до золотых гор с орешками.
Смотреть онлайн: «Реальная белка» Питера Лепениотиса
Сюжет первой трети мультфильма развивается довольно динамично, но, увы, все дальнейшее действие вызывает стойкое ощущение дежавю. Во-первых, потому, что «Реальная белка» мало чем отличается от схожих анимационных фильмов середины 2000-х, с разномастными животными в главных ролях и словом «братва» в названии. А во-вторых, и внутри самого мультфильма несколько раз повторяется один и тот же мотив: когда герои уже в третий или четвертый раз пытаются добраться до заветных мешков с орехами, им просто перестаешь сопереживать. Белка из «Ледникового периода» получила свой легендарный статус и зрительскую любовь за счет своей прямоты и максимальной целеустремленности, которой грызуны из «Реальной белки» лишены. Их проблемы более сложные и мультяшные — как свергнуть подлого правителя Енота Первого, который поддерживает свой властный статус через контролирование съестных припасов общины, как перестать путаться под ногами у горе-грабителей и так далее.
Не сразу замечаешь тот факт, что действие мультфильма происходит в середине XX века. По белкам этого, разумеется, и не поймешь, но как только в кадре появляется город с мчащимися по улицам кадиллаками, а затем люди, будто сошедшие в мир из гангстерских фильмов, все проясняется. Создатели «Реальной белки» попытались реконструировать атмосферу классических мультфильмов Looney Tunes с их неубиваемыми героями, которым не страшны ни кирпичи, ни взрывы, ни наковальни, но, к сожалению, выдержать винтажную стилистику до конца не удалось. Во многом виной тому ставший почти обязательным для семейной мультипликации юмор ниже пояса, а также внезапно всплывший в финале анимационный аналог исполнителя PSY и стилизованные под под клип «Gangnam Style» финальные титры, но несмотря на всё это «Реальная белка» действительно периодически воспаряет к мультяшному слэпстику.
В метаниях между американской аутентичностью и новомодно-южнокорейским трэндом, создатели мультфильма забыли о более значимых вещах: мощный потенциал большинства персонажей оказался не раскрыт. Любовная линия с главным женским персонажем, белочкой Энди, так и осталась не реализованной, с дружбой тоже не задалось: отношения Злюка и Бадди на дружбу вовсе и не похожи — самоотверженная мышка скорее выглядит преданным сайдкиком при холодной и эгоистичной белке. Краше всех получился антагонист, Енот Первый, вступающий в схватку со Злюком, будто профессор Мориарти с Шерлоком Холмсом. Все это дает основания полагать, что «Реальной белке» уготована роль франшизы, так что дрейфующий на буйке Енот с личным попугаем, (точнее, с птицей из Angry Birds), еще вернется.
"Реальная белка"
Татьяна Бакина
16.04.2014
Ссылки по теме
10 мультфильмов, на которые стоит обратить внимание в 2014-м
24 фильма 2014 года, которые не следует пропускать
14 фильмов апреля. Выбор редакции kino-teatr.ru
23 фильма, знаменующие приход весны
«Реальная белка» по-русски
Поиск по меткам
Анимация, Татьяна Бакина
Персоны
Уилл Арнетт, Николай Басков, Сергей Бурунов, Максим Виторган, Сара Гадон, Джефф Данэм, Стивен Лэнг, Дмитрий Назаров, Лиам Нисон, Джо Пинг, Майя Рудольф, Ксения Собчак, Роберт Тинклер, Брендан Фрейзер, Кэтрин Хейгл, Анна Чиповская, Ольга Шелест
Фильмы
Реальная белка
© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения