«Если бы вдруг, неожиданно, он выжил, это был бы даун стопроцентный»: Александр Ширвиндт об Андрее Миронове
18 декабря 2020
Театральный режиссер и актер Александр Ширвиндт рассказал подробности смерти Андрея Миронова, объяснив, почему артиста нельзя было спасти. Интервью с ним опубликовано на YouTube-канале писателя Дмитрия Быкова.
Ширвиндт заявил, что началось все еще в Ташкенте, о проблемах со здоровьем артиста было известно давно.
«Эта история была на моих глазах. Началось все давно, в Ташкенте, лет за семь-восемь до этого кошмара. У него болела голова, и там, в Ташкенте, сказали:«У тебя что-то такое там может быть».
После смерти Миронова 16 августа 1987 года в Риге режиссер поинтересовался у нейрохирурга Эдуарда Канделя, который косвенно руководил мероприятиями по поддержанию жизни артиста, почему его так и не прооперировали.
«Он говорил, что там была дилемма, оперировать, не оперировать. Говорит:«Если бы прооперировали, даже если бы вдруг, неожиданно, он выжил, это был бы даун стопроцентный».
Поиск по меткам
Глыбы, здоровье
Персоны
Дмитрий Быков, Андрей Миронов, Александр Ширвиндт
© 2006-2025 kino-teatr.ru
Использование сайта kino-teatr.ru означает полное и безоговорочное согласие с условиями пользовательского соглашения