Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Кинопрокат с европейским акцентом

Мнение >>

Новый фильм Уэса Андерсона«Отель ”Гранд Будапешт”» хорошо иллюстрирует ситуацию с весенними новинками проката: большинство фильмов в стилистическом плане столь же ярки, как и «жители» многокомнатной комедии американца. Есть, конечно, и крупнобюджетные исключения, но по большей части ближайшие три месяца пройдут под знаком уютных (и не очень) ретро-драм с обязательными любовными и европейским акцентом.


«Отель ”Гранд Будапешт”»

Кадр из фильма «Отель ”Гранд Будапешт”»

Поклонник французской «новой волны» и Жака-Ива Кусто, режиссер Уэс Андерсон снял свою версию истории в стиле Стефана Цвейга. Консьерж отеля «Гранд Будапешт» Густав (Ральф Файнс) оказывается вовлечен в дележ наследства богатой мадам с трудно выговариваемой фамилией (Тильда Суинтон). После того, как он крадет бесценную картину эпохи Ренессанса, на него объявляют охоту многочисленные родственники мадам и полиция государства Зубровка. Несколько кукольная, но крайне увлекательная авантюрная лента Андерсона оказывается несколько жестче, чем можно было ожидать от режиссера, зато все его любимые актеры - на месте (Билл Мюррей, Уиллем Дефо, Джейсон Шварцман и вернувшийся Оуэн Уилсон).

В прокате с 13 марта

*
«Конгресс»

Кадр из фильма «Конгресс»

Вольная экранизация «Футурологического конгресса» Станислава Лема от Ари Фольмана, постановщика анимационного фильма «Вальс с Баширом», основанного на реальных событиях. Полуигровой-полуанимационный (смена реальности происходит примерно посередине), «Конгресс» рассказывает об актрисе (Робин Райт), которая продала свой образ крупной корпорации, а через двадцать лет решила посетить виртуальный мир, где все это время параллельно существовал ее копия. В фантасмагории Фольмана также приняли участие Дэнни Хьюстон, Харви Кейтель, Джон Хэмм и многие другие.

В прокате с 13 марта

*
«Опасная иллюзия»

Кадр из фильма «Опасная иллюзия»

Многократно сменив русскоязычное название, дебютный фильм Фредерика Бонда добрался до отечественного проката под именем «Опасная иллюзия». Главный герой ленты Чарли Кантримен (Шайа ЛаБаф) и правда подвержен многочисленным иллюзиям, которые чаще всего ему выходят боком. Например, иногда он разговаривает с умершими (родная мать после смерти рекомендовала ему съездить в Бухарест, перепутав тот с Будапештом). В столице Румынии запутавшийся в жизни и географии американец знакомится со сногсшибательной Габи (Ивэн Рейчел Вуд), а также с ее мужем (очень самоуверенный тип с лицом Мэдса Миккельсена) и парой смешных наркоманов, один из которых - Руперт Гринт. Бонд пятнадцать лет снимал всевозможные ролики, а теперь дебютировал с проникновенным и отчаянным фильмом о любви в чужом городе. Несмотря на возраст режиссера, на ум приходит словосочетание «молодецкая удаль».

В прокате с 20 марта

*
«Аттила Марсель»

Кадр из фильма «Аттила Марсель»

Пятидесятилетний француз Сильвэн Шомэ известен благодаря анимационным работам – «Трио из Бельвилля» и «Иллюзионист». В 2006 году он снял игровую новеллу для альманаха «Париж, я тебя люблю», где изобретательно и красиво рассказал романтическую историю двух мимов. «Атилла Марсель» - его первая полнометражная работа, которая, вероятно, не обойдется без сравнений с лентами Жана-Пьера Жене и Жака Тати: тридцатилетний пианист Поль (Гийом Гуа) живет с двумя тетями и тонет в аккомпаниаторской рутине, но однажды знакомится с госпожой Пруст (Анне Ле Ни) и ее травяным чаем, который в сочетании с музыкой может вызывать давние воспоминания.

В прокате с 20 марта

*
«Роковая страсть»

Кадр из фильма «Роковая страсть»

Исследование семейных отношений и вечный иммигрантский акцент привели режиссера Джеймса Грэя к первой костюмированной драме. 1921 год, на американский берег сходит польская иммигрантка Ева (Марион Котийар), которая приехала в Новый свет вместе с сестрой. Девушка устраивается на работу к сутенеру Бруно (Хоакин Феникс), а потом знакомится с иллюзионистом Орландо (Джереми Реннер), которые оказываются двоюродными братьями. Грэй как никто умеет показать обжигающее одиночество в чужой стране и удушающий узел кровного родства, и 1921 год, вероятно, вполне удачная точка приложения силы для истории о любви двух дальних родственников к одной несчастной польке.

В прокате с 20 марта

*
«Ной»

Кадр из фильма «Ной»

Новая попытка Даррена Аронофски разобраться в устройстве бытия при помощи библейского пеплума, в основе которого лежит сюжет о Ное (Рассел Кроу), его семье (Дженнифер Коннели, Эмма Уотсон, Дуглас Бут, Логан Лерман) и знаменитом ковчеге. «Ной» обещает объединить амбиции «Фонтана» и вселенский размах «Древа жизни», добившись новых высот в красивом и серьезном до сведения скул кино. Аронофски заочно обвиняют в отсутствии (само)иронии, так что премьере придется ответить еще и на вопрос, а нужна ли в фильме о Ное какая-то ирония.

В прокате с 27 марта

*
«Красавица и чудовище»

Кадр из фильма «Красавица и чудовище»

За классический сюжет сказки Жанны-Мари Лепренс Де Бомонт взялся постановщик «Братства волка» и «Сайлент Хилла» Кристоф Ган, а ведущие роли исполнили Леа Сейду и Венсан Кассель. Роза и заколдованный лес на месте, Сейду и Кассель крутятся в вальсе извечного гендерного диалога, а в новой картине Гана спорят элементы сказки и триллера.

В прокате с 27 марта

*
«Стартап»

Кадр из фильма «Стартап»

Отчего-то снятый под псевдонимом, третий или второй с половиной фильм Романа Каримова («Неадекватные люди», «Вдребезги»). Как явствует из названия, лента посвящен стартапу - условному «Яндексу», чью биографию взял за основу сценарист «Острова» Дмитрий Соболев. Главные роли исполнили Евгений Ткачук («Зимний путь», «Курьер из “Рая”») и Шамиль Хаматов («Продавец игрушек»), на подхвате - Эммануил Виторган, Сергей Мезенцев («Реутов ТВ», DJ Oguretz) и стендап-комики Кирилл Сиэтлов и Виктор Комаров.

В прокате с 3 апреля

*
«Шагал – Малевич»

Кадр из фильма «Шагал – Малевич»

Новая лента Александра Митты («Сказка странствий») рассказывает о противостоянии Марка Шагала (Леонид Бичевин) и Казимира Малевича (Анатолий Белый), о преданной и самозабвенной любви к мужу Беллы Шагал (Кристина Шнайдерман), а также новой жизни города Витебска, которая начинается в постреволюционной России.

В прокате с 3 апреля

*
«Двойник»

Кадр из фильма «Двойник»

Британец Ричард Айоэйд прославился благодаря роли в сериале «Компьютерщики», а несколько лет назад заявил о своем режиссерском умении стильной лентой «Субмарина» - экранизацией одноименного подросткового романа Джо Данторна. Вторая режиссерская работа Айоэйда - вольная и ревизионистская экранизация одноименного романа Федора Достоевского. Даже в трейлере почерк британца легко узнаваем - сочное изображение выбранных тонов, джазовый аккомпанемент, ощутимая любовь к французскому кинематографу. Сразу две главные роли, как и полагается, играет Джесси Айзенберг, а за его спиной - Миа Васиковска, Пэдди Консидайн, Крис О’Дауд, Ноа Тейлор и Салли Хоукинс.

В прокате с 3 апреля

*
«Выживут только любовники»

Кадр из фильма «Выживут только любовники»

Новый фильм культового независимого американца Джима Джармуша, который ближе к шестому десятку обрел второе дыхание - и снял «Предел контроля». «Выживут только любовники», вышедшие через пять лет, - гипнотизирующее кино о вампирах и искусстве с вечно молодыми длинноволосыми кровопийцами в исполнении Тильды Суинтон, Тома Хиддлстона, Мии Васиковской и Джона Херта.

В прокате с 10 апреля

*
«Скорый ”Москва - Россия”»

Фото со съёмок фильма «Скорый ”Москва - Россия”»

Поездное роад-муви Игоря Волошина («Нирвана», «Бедуин»), в котором американская актриса российских кровей Мила (Маргарита Левиева) и русский парень Серега (Сергей Светлаков) едут во Владивосток, совершая путешествие по России и залечивая душевные раны. Милу перед съемками в роли летчицы охватил страх полетов, а Серега должен сфотографироваться с тигром, чтобы не лишиться квартиры. По пути им встречаются Майкл Мэдсен, Иван Ургант, Павел Деревянко, Ингеборга Дапкунайте, Мария Шалаева и Юрий Стоянов.

В прокате с 17 апреля

*
«Том на ферме»

Кадр из фильма «Том на ферме»

Четвертый фильм канадского режиссера Ксавье Долана, который, кажется, уже вырос из амплуа вундеркинда. За основу новой картины он взял одноименную пьесу Мишеля Марка Бушара. Том (Долан) приезжает на похороны своего возлюбленного и знакомится с его семьей, которая не подозревала ни о гомосексуальности юноши, ни о его романе с Томом. Долан придает этой истории окрас психологического триллера, но клянется, что Хичкока впервые посмотрел только после съемок (зато сразу два десятка фильмов).

В прокате с 17 апреля

*
«Голгофа»

Кадр из фильма «Голгофа»

Брат драматурга и режиссера Мартина МакДонаха, Джон Майкл Макдонах во второй раз устраивает бенефис Брендана Глисона (первым, в полицейской форме, была картина «Однажды в Ирландии»). Добропорядочный священник, которого во время исповеди обещает убить неизвестный, должен собраться с мыслями и либо стойко принять смерть, либо противодействовать загадочному злу. Макдонах собрал впечатляющий ирландский ансамбль - помимо Глисона в фильме снялись Крис О’Дауд, Айден Гиллен («Мизинец» из «Игры престолов»), стендап-комик Дилан Моран и Донал Глисон. Из неирландцев стоит упомянуть также англичанку Келли Рейлли и ивуарийца Айзека Де Банколе.

В прокате с 17 апреля

*
«Новый Человек-паук: Высокое напряжение»

Кадр из фильма «Новый Человек-паук: Высокое напряжение»

Вторая часть перезапущенной франшизы о Человеке-пауке должна расставить многочисленные точки над «ё» в вопросе, преуспел ли режиссер Марк Уэбб в условном соперничества с трилогией Сэма Рэйми. «Высокое напряжение» может снять все остающиеся сомнения: больше нет необходимости рассказывать досконально известную предысторию Питера Паркера, Эндрю Гарфилд привык в красно-синему костюму, а многочисленные противники - Электро (Джейми Фокс), Зеленый Гоблин (Дэйн ДеХаан) и Носорог (Пол Джаматти) - отлично сочетаются с разумными опасениями новоявленного супергероя, что когда-то ему встретится чересчур достойный соперник.

В прокате с 24 апреля

*
«Побудь в моей шкуре»

Кадр из фильма «Побудь в моей шкуре»

Экс-клипмейкер Джонатан Глейзер («Сексуальная тварь» и «Рождение») снял картину о роскошной брюнетке в побитой машине, которая ездит по Шотландии, подбирает автостопщиков и делает с ними страшное, потому что на самом деле – пришелец из далекого космоса. Отмахнувшись от целой армии потенциальных исполнительниц (среди претенденток - Джемма Артертон, Ева Грин, Меган Фокс, Аманда Сейфред, Блейк Лайвли, Эбби Корниш, Джессика Бил, Оливия Уайлд и Джейнуари Джонс), Глейзер отдал роль Скарлетт Йоханссон, которая параллельно с ролью Наташи Романовой в «Мстителях» продолжает независимую кинокарьеру, снимаясь у Гордона-Левитта, Джонза и так далее. Ленту Глейзера уже назвали одним из ярчайших событий года и удостоили хвалебных сравнений с Кубриком.

В прокате с 24 апреля

*
«За тридевять земель»

Кадр из мультфильма «За тридевять земель»

Второй полнометражный мультфильм датского режиссера Эсбена Тофта Якобсена, пару лет назад отметившегося картиной «Как приручить медведя». Его новая работа - о кролике Йохане, который ищет маму и попадает в Царство короля перьев. В датско-шведском мультфильме мерещится влияние Хаяо Миядзаки - уж больно лента Якобсена напоминает «Унесенных призраками», - а пересечение востока и запада, как известно, зачастую дает любопытные результаты.

В прокате с 24 апреля

*
«Превосходство»

Кадр из фильма «Превосходство»

Режиссерский дебют Уолли Пфистера - постоянного оператора Кристофера Нолана. Сценарий, написанный дебютантом Джеком Пагленом, по амбициозности не уступает последним работам Нолана: ученого Уилла (Джонни Депп) подстрелили террористы, поэтому его мозг подключают к суперкомпьютеру. Пока двое его коллег (Ребекка Холл и Пол Беттани) пытаются понять, где заканчивает разум Уилла и начинается искусственный интеллект, тот проникает в каждый компьютер и захватывает мир.

В прокате с 1 мая

*
«Джо»

Кадр из фильма «Джо»

Режиссер Дэвид Гордон Грин, несколько лет назад свернувший с инди-дороги в подворотню «Ананасового экспресса» и «Храбрых перцем», возвращается к знакомым аллеям. В 2013 год Грин выпустил сразу две картины – «Повелителя лавин» и «Джо», который был удостоен на Венецианском кинофестивале Приза имени Марчелло Мастрояни. Заросший и опустившийся экс-преступник Джо (Николас Кейдж) становится работодателем, а потом наставников и даже другом для пятнадцатилетнего Гэри Джонса (Тай Шеридан, мальчик из «Мада» Джеффа Николса). Кейдж, говорят, исполнил едва ли не лучшую свою роль, а Грин снял мрачную версию «Гран Торино», где отношения мужчины и мальчика неплохо развиваются и без раритетного автомобиля.

В прокате с 1 мая

*
«Восьмерка»

Кадр из фильма «Восьмерка»

Новый фильм Алексея Учителя - экранизация одноименного произведения Захара Прилепина. Четверо друзей ОМОНовцев, отслуживших вместе в армии, ввязываются в потасовку с местными бандитами в одном из ночных клубов. На фоне этой конфронтации происходит более камерный и драматичный поединок: Гера (Алексей Манцыгин) и криминальный авторитет Буц (Артур Смольянинов) влюблены в Аглаю (Вильма Кутавичюте). В остальных ролях - Сергей Пускепалис, Ирина Пегова, Юлия Пересильд, Александр Новин, Артем Быстров, Павел Ворожцов.

В прокате с 8 мая

*
«Годзилла»

Кадр из фильма «Годзилла»

Постановщик «Монстров» Гарет Эдвардс снял римейк оригинального японского «Годзиллы», и его версия должна превзойти как минимум одноименную ленту Роланда Эммериха. Известный сюжет о гигантском ящере, который устроил небольшой переполох в мирном мегаполисе, по словам режиссера, ставит человечество перед лицом не просто гнева природы, но «наказания, которое мы все заслужили». Кроме Годзиллы в фильме снялись Брайан Крэнстон, Аарон Тейлор-Джонсон, Элизабет Олсен, Жюльет Бинош и Кен Ватанабе.

В прокате с 15 мая

*
«Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Кадр из фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Многообещающее продолжение франшизы «Люди Икс», в котором, наконец, объединятся киновселенные, снятые Брайаном Сингером и Мэттью Воном. После отказа Вона режиссировать «Дни минувшего будущего» выпало Сингеру, а в бой пойдут не только старики с Хью Джекманом во главе, но и молодая гвардия Майкла Фассбендера и Джеймса Макэвоя. В XXI веке мутантов загнали в лагеря и оставили под охраной Стражей, а в 1960-х профессор Ксавье с учениками ведут борьбу против Магнето и его последователей. Чтобы переломить незавидную ситуацию в будущем, помолодевший Росомаха из XXI века отправляется в прошлое, чтобы предупредить соратников о грядущей опасности.

В прокате с 22 мая


*
«Обещание»

Кадр из фильма «Обещание»

Фильм француза Патриса Леконта, который два года назад снял хулиганский и находчивый, но быстро выдыхающийся мультфильм «Магазинчик самоубийств». «Обещание» выглядит типичной драмой о судьбах людей перед Первой мировой войной: зажиточного и пожилого мужчину по фамилии Хоффмейстер (Алан Рикман) обучает игре на пианино молодой и опрятный Фридрих (Ричард Мэдден, известный по роли Роба Старка). Разумеется, в розовощекого пианиста влюбляется молодая жена Хоффмейстера (Ребекка Холл). Интерес к этой старосветской драме на закате мирного времени обеспечивают два имени - Патриса Леконта и Стефана Цвейга, по чьей новелле «Путешествие в прошлое» фильм и был снят.

В прокате с 29 мая

Алексей Филиппов
персоны
Джесси АйзенбергРичард АйоэйдУэс АндерсонДаррен АронофскиИсаак де БанколеАнатолий БелыйПол БеттаниЖюльет БиношЛеонид БичевинДуглас БутАртём БыстровМиа ВасиковскаКэн ВатанабэЭммануил ВиторганИгорь ВолошинПавел ВорожцовЭван Рэйчел ВудКристоф ГанЭндрю ГарфилдЭйдан ГилленДжонатан ГлейзерБрендан ГлисонДонал ГлисонДэвид Гордон ГринРуперт ГринтДжеймс ГрэйГийом ГуиксИнгеборга ДапкунайтеДжонни ДеппПавел ДеревянкоУиллем ДефоДейн ДеХаанПол ДжаматтиДжим ДжармушХью ДжекманКсавье ДоланСкарлетт ЙоханссонРоман КаримовВенсан КассельНиколас КейджХарви КейтельДженнифер КоннеллиПэдди КонсидайнМарион КотийярРасселл КроуБрайан КрэнстонВильма КутавичютеШайа ЛаБафАнн Ле НиМаргарита ЛевиеваПатрис ЛеконтСтанислав ЛемЛоган ЛерманДжон Майкл МакдонахДжеймс МакЭвойАлексей МанцыгинМадс МиккельсенАлександр МиттаДилан МоранМайкл МэдсенБилл МюррейАлександр НовинКрис О'ДаудЭлизабет ОлсенИрина ПеговаЮлия ПересильдСергей ПускепалисУолли ПфистерРобин РайтКелли РейллиДжереми РеннерАлан РикманСергей СветлаковЛеа СейдуБрайан СингерАртур СмольяниновДмитрий СоболевЮрий СтояновТильда СуинтонНоа ТейлорАарон Тейлор-ДжонсонЕвгений ТкачукОуэн УилсонЭмма УотсонИван УргантАлексей УчительРэйф ФайнсМайкл ФассбендерХоакин ФениксДжейми ФоксАри ФольманШамиль ХаматовДжон ХёртТом ХиддлстонСалли ХокинсРебекка ХоллДэнни ХьюстонДжон ХэммМария ШалаеваДжейсон ШварцманТай ШериданКристина ШнайдерСильвен ШомэГарет Эдвардс

Афиша кино >>

научная фантастика, приключения, семейное кино
Россия, 2024
биография, драма, исторический фильм
Германия, Дания, Норвегия, Швеция, 2023
драма, экранизация
Великобритания, США, 2023
комедия, мелодрама
США, 2023
боевик, триллер, фильм ужасов
Ирландия, Канада, США, 2024
триллер, экранизация
Австралия, США, 2023
боевик, криминальный фильм, триллер
США, 2023
фильм ужасов
Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен