Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

«Звезда» (1989) Петера Дель Монте

Как, ты не смотрел это кино?! >>

«Черный лебедь» 80-х.

«Звезда» (1989) Петера Дель Монте
Юная американка Клэйр мечтает о том, что когда-нибудь она исполнит партию Одетты в «Лебедином озере». Но проблема в том, что подобные роли достаются только примам, а не начинающим балеринам. И потому девушка отправляется в Будапешт для обучения в престижной балетной школе маэстро Балакина, который прославился тем, что открыл миру звезду балета Натали Хорват. Во время вступительных экзаменов Клэйр почувствовала необъяснимое чувство тревоги и сбежала из школы, так и не показав свои таланты Балакину. Но маэстро все-таки увидел, как она танцует, поскольку девушка решила потренироваться на сцене заброшенного театра, принадлежавшего когда-то ему. Балакин осознал, что нашел новую приму, и в конце концов добился того, что однажды Клэйр исчезла из отеля, в котором остановилась. На поиски пропавшей возлюбленной бросился Джейсон, племянник амбициозного скупщика антикварных часов. Молодой человек довольно-таки быстро ее нашел, но девушка, похожая как две капли воды на Клэйр, уверяет его, что он ошибся. Ее зовут Натали Хорват...
«Звезда» (1989) Петера Дель Монте
Такова фабула итальянской картины «Звезда», чье оригинальное название «Étoile» является, по сути, балетным термином, обозначающим высшее звание в иерархии танцовщиков Парижской оперы - прим и премьеров. Поставил фильм малоизвестный российскому зрителю режиссер Петер Дель Монте, получивший в 1980 году Специальный диплом жюри Венецианского биеннале за драму «Другая женщина». Дель Монте можно считать певцом женщин, поскольку главными героинями его картин всегда становились представительницы слабого пола. И «Звезда», как вы уже поняли, не исключение из правила.
«Звезда» (1989) Петера Дель Монте
Образ Клэйр / Натали в картине воплотила очаровательная Дженнифер Коннелли, к тому моменту ставшая настоящей звездой после съемок в «Однажды в Америке», «Феномене» и «Лабиринте». Сюжетно фильм как раз напоминает культовый хоррор Дарио Ардженто, но по внутреннему содержанию роль Дженнифер близка к ее дебюту в шедевре Серджо Леоне. От картины же Джима Хенсона здесь присутствует сказочность. Именно благодаря безупречной игре Дженнифер Коннелли «Звезда» воспринимается не как очередная мелодрама, а как история взаимодействия жизни с искусством, их постоянного соперничества друг с другом. Разумеется, есть и психологический момент, поскольку у Клэйр из-за желания сыграть Одетту происходит раздвоение личности, хотя в данном случае особую роль играет мистика. Дело в том, что маэстро Балакин обрел бессмертие после того, как сто лет назад убил Натали прямо на сцене, во время финальной сцены «Лебединого озера».
«Звезда» (1989) Петера Дель Монте
«Звезда» во многом схожа с «Черным лебедем» Даррена Аронофски. И не только балетом, «Лебединым озером» и психическим расстройством. Поговаривают, что главную роль в фильме могла исполнить Дженнифер Коннелли, уже игравшая у Аронофски в «Реквиеме по мечте». И, думается мне, сама идея «Черного лебедя» пришла к режиссеру после работы над «Реквиемом». И все же эти картины разные и по стилю, и по исполнению, и по жанру. Если у Аронофски получился психологический триллер, то у Дель Монте - настоящая сказка в духе «поэтического реализма» Жана Кокто.
«Звезда» (1989) Петера Дель Монте
Еще одна изюминка «Звезды» - это Чарльз Дёрнинг, сыгравший дядюшку Джейсона, помешанного на сделках со старинными часами. Его персонаж, к сожалению, погибает, но десяти минут с его участием с лихвой хватает для того, чтобы в очередной раз полюбить этого мастера эпизода.
«Звезда» (1989) Петера Дель Монте
Такова «Звезда» 1989 года, которую я бы рекомендовал к просмотру тем, кто любит мелодрамы с интригой и загадочные сюжеты.

Макс Милиан

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
США, 2023
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Китай, 2023
драма
Франция, Швейцария, 2023
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен