Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Хичкок, я люблю тебя!

Внутренняя империя >>

10 фильмов в духе классика
«Временная петля»

13 августа мир праздновал 115 лет со дня рождения Альфреда Хичкока, мастера саспенса, чей длительный и плодотворный творческий путь не одно десятилетие вдохновляет режиссеров по всему миру. В любви к Хичу признавались многие мэтры, а его роль в мировом кинематографе нельзя переоценить. Приемы режиссера активно используются и в современных фильмах, его почерк часто стараются скопировать в триллерах и фильмах ужасов, но стать новым Хичкоком еще никому не удалось. Мы выбрали десять фильмов, созданных в разное время под явным влиянием творчества Альфреда Хичкока, чьи авторы смогли приблизиться к заданной планке.



«Дьяволицы», 1955
Хичкок, я люблю тебя!
Великий фильм Жоржа Клузо по роману Томаса Нарсежака, из другой книги которого Хичкок сделает «Головокружение» три года спустя. Жена и любовница убивают отвратительного мужа и сталкиваются с неприятными последствиями, когда его тело исчезает. Классика французского кино было бы неверно назвать последователем Хичкока хотя бы потому, что большинство картин Клузо, успевшего снять совсем немного, более желчные и мрачные, чем у Хича. Местами «Дьяволицы» вполне тянут даже не на детектив, а на фильм ужасов, хотя бы в эпизоде с ванной, а Симона Синьоре и Вера Клузо, жена режиссера, идеально дополняют друг друга. Как-то Хичкок получил письмо от рассерженного зрителя, сообщавшего ему, что его дочь не может принимать ванну после «Дьяволиц» и душ после «Психоза». Говорят, Хичкок посоветовал ему отвести дочь в химчистку.



«Подглядывающий Том», 1960
«Подглядывающий Том»
Англичанин Майкл Пауэлл, отделившись от своего постоянного соавтора Прессбургера, с которым они создали такую классику, как «Красные башмачки» и «Черный нарцисс», в один год с «Психо» снял болезненный триллер про убийцу с кинокамерой. Любопытно, что «Психо» добился огромного коммерческого успеха и закрепил статус Хичкока как короля триллера, а «...Тома» критики посчитали аморальным и извращенным. Возможно, все дело в культурологических отличиях США и Великобритании. Теперь этот фильм вполне заслуженно считается общепризнанной классикой.



«Шарада», 1963
«Шарада»
Стэнли Донен снял, по мнению многих критиков, лучший хичкоковский фильм, снятый не Хичкоком, но этому заявлению уже довольно много лет, и с тех пор появилось много еще более интересных кандидатов на этот титул. Тем не менее, эта ироничная и полная саспенса детективная мелодрама прекрасно смотрится и сейчас благодаря дуэту безупречного Кэри Гранта и очаровательной Одри Хепберн. Когда сосредотачиваешься на пикировках этой парочки, та часть сюжета, что связана с пропавшим мужем героини Одри, припрятавшим где-то 250 тысяч долларов, и его охотящимися за деньгами подельниками, отходит на второй план. От Хичкока здесь - множество сюрпризов и неожиданностей и главный макгаффин (исчезнувшие деньги), но не хватает психологизма или интересных экспериментов с ожиданиями зрителя. Нельзя не отметить прекрасный актерский состав – охотников за наживой играют Уолтер Маттау, Джордж Кеннеди и Джеймс Кобурн.



«Дождись темноты», 1967
«Дождись темноты»
Еще один фильм с Одри Хепберн, поставленный по пьесе Фредерика Нотта режиссером бондианы Теренсом Янгом, похож своим единством места и давящей клаустрофобией на фильм Хитча «В случае убийства набирайте М». Слепая Лиза случайно приобретает куклу с зашитыми в неё пакетами героина, и весь фильм бедняжку прямо у неё дома будут пытаться облапошить трое преступников. Казалось бы, что может быть проще, чем отнять куклу у слепой девушки? Однако хитрая игра, которую они с ней затеяли, поддерживает саспенс на протяжении всего фильма, пока хрупкая Лиза не почует неладное. Финал фильма является одним из самых крутых в истории голливудских триллеров.



«Дуэль», 1971
«Дуэль»
Дебют Стивена Спилберга по сценарию классика фантастики и хоррора Ричарда Мэтисона можно назвать лучшим фильмом с одним актером. За Деннисом Уивером на «плимуте» полтора часа будет гнаться немезида в лице бензовоза с невидимым зрителю водителем, пытающимся столкнуть его с дороги. Молодой Спилберг доказал этой картиной, что он блестящий режиссер, умеющий идеально поддерживать напряжение. Кстати, Мэтисон говорил, что сюжет основан на реальных событиях, и что подобный случай произошел с ним самим.



«Подставное тело», 1984
«Подставное тело»
Брайан де Пальма не раз обращался к наследию Хичкока: в «Наваждении» он препарировал «Головокружение», Dressed to Kill, почему-то переведенном у нас как «Бритва», - перекликался с «Психо», а в этом фильме он предложил свое прочтение «Окна во двор». Получился бесстыдный, яркий и очень восьмидесятнический по настроению фильм со вставным клипом группы Frankie Goes to Hollywood на песню «Relax».



«Неукротимый», 1988
«Неукротимый»
Фильм Романа Полански про поиски Харрисоном Фордом в Париже пропавшей супруги отсылает к «Человеку, который слишком много знал», снятому Хичкоком целых 2 раза, в 34-м и в 56-м. Невинные люди, угодившие в центр заговора, поневоле вызывают у зрителя эмпатию, и Форд, наш бесстрашный Хан Соло и Индиана Джонс, здесь очень убедителен в роли растерянного туриста.



«Исчезновение», 1988
«Исчезновение»
Этот фильм тоже 88-го и тоже про исчезновение жены голландец Жорж Слуйзер снял по повести Тима Краббе «Золотое яйцо». Мрачнейшее патологическое кино с обертонами Федора Михайловича Достоевского, единожды увиденное, запомнится на всю жизнь. К сожалению, Слуйзер сделал потом американский авторимейк фильма, куда прилепил ни к селу ни к городу хэппи-энд.



«Временная петля», 2007
«Временная петля»
Отличный испанский сай-фай триллер Начо Вигалондо про застрявшего во временной петле Гектора, которого в один непрекрасный день прямо возле его загородного дома начинает преследовать мужчина, замотанный в окровавленные бинты. Раскрывать остальной сюжет было бы преступно, скажем только, что Хичкок скорее всего был бы доволен.



«Воздушный маршал», 2014
«Воздушный маршал»
Фильм Жауме Коллета-Серра с Лиамом Нисоном начинается за здравие, а заканчивается всеми возможными клише «самолетного триллера». Все, что между этим – упражнение в стиле, четко и грамотно сработанный механизм, следить за работой которого одно удовольствие. Лиам ищет находящегося на борту самолета злодея, который играет с ним в кошки-мышки и убивает по пассажиру каждые 20 минут, требуя перевести на свой счет 150 миллионов долларов. Пока Нисон его не находит, «Воздушный маршал» сохраняет фактически идеальную хичкоковскую атмосферу.

Дмитрий Карпюк

обсуждение >>

№ 3
Шиповник   17.08.2014 - 16:38
... Я читала, что Хичкок хотел пригласить Одри в какой-то фильм, но она отказалась. А Хич на неё за это обиделся. Об этом упоминается в биографии Спото "Одри Хепберн". Я не против её участия... читать далее>>
№ 2
Amie du Soleil (сейчас в Москве)   17.08.2014 - 11:32
... Надеюсь, это Вы не про "Дьяволиц" Клузо? Не знаю, можно ли их считать подражанием Хичкоку (по-моему, нет), но это великий фильм без всяких кавычек. Остальное- да, согласна. Особенно фильмецы... читать далее>>
№ 1
Шиповник   16.08.2014 - 13:30
Как бы кто-нибудь из его последователей не старался, Хичкока повторить нельзя. Уже об этом часто писали, что он неповторим. А указанные здесь фильмы других режиссёров (я не все из них смотрела) - качественные... читать далее>>

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
США, 2023
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Китай, 2023
драма
Франция, Швейцария, 2023
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен