Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

«НИКА»-2015

Мнение >>

19 статуэток крылатой древнегреческой богини Ники сегодня обретут хозяев в Московском государственном Музыкальном театре фольклора «Русская песня». Прямую трансляцию церемонии ведут Жан Просянов и Екатерина Визгалова.
«НИКА»-2015


19.00
Мы начинаем. В Москве очень холодно, поэтому звезды быстро пробежали по красной дорожке и кучкуются в фойе.

19.05
Главный номинант Андрей Звягинцев тоже на месте, но пока не входит в здание.

19.10
Вокруг Леонида Ярмольника много прессы, но мы не можем расслышать, что он говорит.

19.15
Сергей Члиянц дал первый комментарий: "Ника - это первая наша награда. Не могу сказать, что главная, я премии, знаете ли, не меряю. Когда я был маленький, я мечтал попасть на "Нику", и очень рад, что я сегодня здесь, несмотря на пятилетний перерыв".

19.19
Звучит третий звонок. Все устремляются в зал.

19.25
Что-что, а шутки Гусмана - это вечная ценность. Он по традиции издевается над теми, кто не может найти место, особенно досталось Хржановскому.

19.30
Поговорим немного о месте проведения церемонии. В этом году, вместо привычного театра оперетты, это театр Надежды Бабкиной, что придает мероприятию ощущение русскости и "посконности".

19.32
Гусман ругает Ярмольника за опоздание, настраивает атмосферу в зале, и, наконец-то, зал взрывается овацией - заботливо рассаженные студенты театральных вузов стараются на славу. Интересно, на сколько номинаций их хватит?

19.35
Пока ничего не происходит, поговорим о занавесе. Он бордовый и намного новее, чем в театре оперетты... И вот гаснет свет.

19.37
В этом году музыкальное сопровождение несколько бодрее. На экране нарезка с "Ник" прошлых лет. Выходит президент премии Андрон Кончаловский, говорит, что был обалденный год, и было много хороших картин, и что выбор для академиков был, понятное дело, очень непростой.

19.39
Кончаловский объявляет 28-ю церемонию открытой!

19.45
Первая участница квартета ведущих Елизавета Арзамасова. Когда она родилась, НИКЕ уже было 8 лет.

19.48
Первая номинация - Лучший документальный фильм. Премия достается фильму "Коктебельские камешки", режиссер Андрей Осипов.
«НИКА»-2015

19.50
И сразу следующая номинация - Лучшая музыка к кинофильму. Премию вручает Алексей Кортнев. Победитель - Алексей Айги, фильм "Испытание".
Испытание

19.53
Номинанты на Премию в категории "Лучший фильм" будут представляться на протяжении всего вечера. Первым представляют фильм "Дурак". Алексей Кортнев берет гитару и поет интересную песню с припевом "Я офигеваю, мама".

20.00
Лучший звукорежиссер - Николай Астахов ("Трудно быть Богом")

20.02
За Астахова приз получают Светлана Кармалита и Алексей Герман-младший. Кармалита передает всем привет из Питера. Так и говорит: "Привет из Питера". Вручает приз Сергей Зернов, директор студии им. Горького, которой в этом году исполняется 100 лет.

20.05
Герман говорит, что без Астахова фильм был бы совершенно иной. Это первая статуэтка из 10 возможных номинаций фильма "Трудно быть Богом".

20.08
...и сразу вторая. Лучший художник. Победители - Сергей Коковкин, Георгий Кропачев, Елена Жукова ("Трудно быть Богом"). Вручает Лев Прыгунов.

20.10
К сожалению, на сцену смогли выйти только двое. Художники благодарят режиссера и говорят, что на проекте их было очень много. Над фильмом фактически работал весь Питер.
«НИКА»-2015

20.12
Художники произнесли очень трогательную речь о Светлане Кармалите: "Каждый кадр этого фильма омыт кровью ее сердца".

20.17
Номинация Лучший художник по костюмам. Вручает Екатерина Рождественская. Победитель Екатерина Шапкайц ("Трудно быть Богом"). Третья статуэтка у фильма Алексея Германа.
Историческая справка: наибольшее количество статуэток (семь) за всю историю Премии было у фильмов «Телец» Александра Сокурова в 2002 году и «Орда» Андрея Прошкина в 2013-ом. Будет ли сегодня побит этот рекорд?

20.20
Представляют вторую ленту категории "Лучший фильм" - "Испытание", для этого Арзамасова переоделась в короткое платьице. Воздушный акробат подхватил Лизу, как пушинку, и они поднялись под потолок на фоне гипнотических кадров из "Испытания". Это выглядит феерично! Очень жаль, что в театре Надежды Бабкиной плохой интернет, и мы не можем отправлять вам фото.

20.25
Лирическое отступление, смс от главного редактора нашего портала: "Слева от меня сидит журналистка из какого-то другого издания и ведет трансляцию в твиттер, только что она покраснела и сказала: 'Ой, меня Кашин ретвитнул'. У кого-то уже случился триумф, а у нас все еще впереди".

20.30
Завершилась первая четверть церемонии. Лизу Арзамасову сменяет Светлана Иванова, она в красивом платье с орнаментом. Номинация "Лучшая женская роль второго плана".

20.35
На сцене Сосо Павлиашвили. "Для тебя живу, одной тебе молюсь", - поет он. Видимо Сосо увлек публику, зрители отлипли от смартфонов, и у нас снова есть интернет! Спасибо, Сосо. Вот он упал на колени, затем встал и объявил победительницу в номинации лучшая женская роль второго плана - и это Дарья Мороз ("Дурак").
«НИКА»-2015

20.40
А теперь Лучшая мужская роль второго плана, вручает Михаил Ефремов. Он сходу шутит про Дмитрия Медведева ("Что говорить про актеров, если бывают президенты второго плана") и награждает Романа Мадянова ("Левиафан").
Левиафан

20.43
Мадянов выходит в розовой рубашке - это сегодня тренд, у Сосо была такая же.

20.45
Продолжают знакомить с номинантами на Лучший фильм. Михаил Ефремов представляет "Трудно быть Богом", читает стихи, естественно, Дмитрия Быкова, в них есть слово "биомасса" и выражение "трудно быть Богом - шепчем, лежа в грязи". Зал аплодирует.

20.47
Гусман говорит теплые слова о Германе. Говорит, что верит в то, что великие художники живут вечно. После этого логично следует дань памяти погибшим в прошлом году. Все встают.

20.50
Номинация "Открытие года". Громче всех зрители хлопают Ивану И. Твердовскому. Вручают Вадим Верник и Елена Подкаминская из сериала "Кухня". Она говорит, что важно различать дебют и открытие, потому что открытие случается иногда не в самом начале пути.

20.52
Ника достается Ивану И. Твердовскому ("Класс коррекции"). Иван в красных кедах и закатанных штанах благодарит команду и родителей.

20.55
Премию в номинации "Честь и достоинство" вручают Лие Ахеджаковой. На экране Эльдар Рязанов, который как никто другой смог подобрать о Лие Меджидовне правильные слова. На экране - нарезка из лучших ролей актрисы.

20.56
Плечи откинуты назад, свободная походка от бедра... Тем временем в фойе у пресс-волла журналисты обступили Твердовского.

21.00
На сцене Инна Чурикова рассказывает истории про Ахеджакову. Это невозможно пересказать - великие актрисы обе! Самая пронзительная часть церемонии. Потоки нежности, любви и тепла.

21.10
Чурикова говорит про Ахеджакову уже 10 минут. "Лилечка, будь счастлива!" - и они обнимаются.

21.11
Ахеджакову обуревают эмоции, она говорит, что, вероятно, это ее последняя возможность выступить перед такой аудиторией, она потрясена НИКОЙ этого года, целым созвездием талантов, которые смогли высказаться очень вовремя. "Крайне важно, что пока еще творцы могут говорит напрямую. И не надо скрываться между строк".

21.13
В конце короткой речи Лия Ахеджакова говорит, что бесконечно благодарна Рязанову. Зал взрывается аплодисментами. Сразу человек 10 бросаются помогать им с Чуриковой спустится со сцены.

21.15
На сцену вынесли виолончель. Исполняют песню Ирины Понаровской "Реквием": "Дай мне, Бог, дай мне, Бог, Удержать тяжелый вздох! Подскажи скорее мне, суфлер, улыбку. В горле крик пересох, Но сыграть дай мне, Бог, До конца мою первую скрипку". Песня посвящается Лие Ахеджаковой.

21.19
Пела Тамара Гвердцители. И только что прозвучал первый крик "браво". И вот, наконец-то, антракт.

21.30
Во время антракта наш фотограф Алексей Грязев вышел в фойе, где интернет получше, и сумел передать нам несколько первых фотографий. Вот, в частности, тот самый полет Лизы Арзамасовой под "Искупление".
«НИКА»-2015

21.36
Тем временем наш Жан Просянов занят любимым делом - сбором мнений. Андрей Звягинцев нервничает и пока отказывается давать комментарии. Поэтому пока что спросим что-нибудь у Юрия Грымова. "Очень странно, что в нашей удивительной стране две киноакадемии. Кино нет, а академии целых две", - говорит Грымов.

21.38
Дарью Мороз рвут на части, но она успевает сказать нам: "Это вторая Ника, и она даже волнительнее первой".

Ивана Твердовского облепили молодые журналистки и вот что он им говорит: "Так странно, я уже готовлю новый фильм, а мой дебют продолжает жить своей жизнью. Очень много призов было, заканчивается место в доме, видимо придется обращаться к знакомым, которые занимаются металлом. Но Ника - она очень важная! Мне сейчас главное, чтобы подучилось от этого отстраниться, ведь только второй фильм, на самом деле, покажет, режиссер я или нет".

А вот, кстати, и Иван Твердовский старший (слева), он продюсер фильма "Коктебельские камешки", который получил в начале вечера самую первую Нику. Так что в семье Твердовских сегодня двойной праздник.
«НИКА»-2015

21.45
Звучит третий звонок, а очередь в буфет не становится меньше. Стас Садальский с бутылкой шампанского обнимает дам, А. Герман выпивает с А. Коттом, обратно в зал никто не спешит, а ведь все самое интересное - впереди.

21.50
Вечер перестает быть томным. Перед началом второго отделения Гусман отгоняет приставучих фотографов фразой "мальчик, иди отсюда!"

21.52
Официант в буфете сообщил нашему главному редактору, что пока купили всего одну бутылку "Вдовы Клико". Мельчают наши звезды...

22.00
Второе отделение. Очень болеем за "Левиафан", у которого пока только одна статуэтка против трех у "Трудно быть Богом". Впрочем, за фильм Германа мы тоже болеем. Во второй части ведущую Светлану Иванову сменяет Татьяна Лютаева.

22.02
Почетная премия "За вклад в отечественный кинематограф" - сценаристу Юрию Клепикову. Кончаловский вышел вручать, и, поскольку Юрий Николаевич не смог приехать, обещает лично ему передать статуэтку.

22.04
Представляют четвертый фильм из главной номинации - "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Наконец-то проявилась сущность места: на сцене ансамбль русской песни, блестящий, как витрина ГУМа перед Новым годом.

22.08
Номинация "Лучший фильм стран СНГ и Балтии". Лютаева героически, без запинки выговаривает все фамилии. Победитель - фильм "Племя", реж. Мирослав Слабошпицкий, Украина.
Племя

22.10
Слабошпицкого нет в зале, вместо него Нику получают прокатчики, читая за режиссера текст по бумажке. В послании сказано, что он горд быть среди великих украинских режиссеров, которые получали Нику до него. Надеется, что в следующий раз Нику получит Олег Сенцов, обвиняемый в совершении террористической деятельности.

22.12
Актер из фильма "Племя" говорит речь на языке жестов.

22.15
Минутка благодарности спонсорам. Среди них нет "Белой березки", и некоторые из нас расстраиваются.

А вот и Лия Ахеджакова со своей Никой. Фото сделано во время антракта.
«НИКА»-2015

22.20
Номинация "Лучшая операторская работа". Вручает Николай Досталь. Он говорит, что профессия оператора требует усилий и головы, и сердца, и рук. Ника уходит в руки (и сердца) Владимира Ильина и Юрия Клименко ("Трудно быть Богом").

22.22
На сцене снова Светлана Кармалита и Герман-младший. Это уже четвертая Ника фильму, а Кармалита говорит, что до сих пор волнуется. А представьте, каково Андрею Петровичу!

22.25
Кинокапустник. Самое время для перекура.

22.35
За вклад в кинематографические науки Федор Бондарчук вручает приз Науму Клейману. Лауреат говорит, что размах крыльев этой Ники покрывает не только его, а всех кто работал в Музее кино.

22.38
Юлий Гусман объявляет номер, посвященный отцам кинематографа - Чаплину, Эйзенштейну и тд. Исполняет волшебник из Литвы. В это время оптимистично настроенный охранник на входе заявляет, что к половине двенадцатого все закончится.

22.40
Неожиданно Татьяна Лютаева оказалась в костюме Чарли Чаплина, как это случилось, мы не заметили, - спишем на литовскую магию.

22.45
Объявляют номинацию "Лучшая женская роль". На сцену вновь выходят литовские маги-иллюзионисты, рассчитывающие нас удивить. Они написали предсказание и спрятали его в сундук. Йо-хо-хо!

22.47
Маги вытягивают из зала случайного человека. Им оказывается... Андрей Звягинцев. Он выбирает карту - дама пик. Маг перед выходом на сцену тоже спрятал карту. О чудо, это тоже дама пик. Мы не понимаем, что это значит. Скорее уже, не томите!

22.50
Из зала выходит актер Владимир Долинский, номер магов продолжается. А зрители уже начинают зевать.

22.52
Из сундука достали колбу, в колбе конверт, в конверте - фотография шестимесячной Елены Лядовой ("Левиафан"). Это было сложно, слишком сложно. А Лядова просто лучшая!
Левиафан

22.55
Второй год подряд Лядова - лучшая актриса. Она говорит кратко. Спасибо, Елена, вы лучшая во всем!

22.58
Гусман представляет четвертую соведущую - Марию Кожевникову. Она в черном.

23.00
Лучшая мужская роль. Зал болеет за Ярмольника.

23.01
На сцене снова поют песню Ирины Понаровской, на этот раз - "Ты всегда со мной".

23.04
И это была блистательная Алсу. Она вручит приз вместе с Даниилом Дондуреем, главным редактором "Искусства кино".

23.07
Ярмольник. С Никой в руке он, как Румата с мечом. Говорит, что у него сейчас пульс выше нормы. Говорит, что специально снова отрастил бороду, чтобы быть похожим на Румату.

23.10
Ярмольник утверждает, что приз на самом деле не его, а Германа, потому что на 95% актера делает режиссер. "Спасти мир можно только, пытаясь что-то изменить в головах людей, и именно этим занимался Алексей Герман".
Трудно быть Богом

23.15
Номинация "Лучший анимационный фильм". Вручает Максим Галкин (что?). Победитель "Мой личный лось" Леонида Шмелькова.

23.18
Представляют "Левиафан" - последнюю картину в номинации "Лучший фильм". Гусман предлагает Галкину переозвучить картину. На экране показывают ключевые моменты, а Галкин должен сделать так, чтобы это выглядело позитивно. Ах, вот почему Галкин...

23.20
Выходит ужасно. Галкин исполняет традиционный набор - Михалков, Жириновский, Путин, Литвинова. Ну зачем? Мы еще сильнее разволновались за душевное здоровье Звягинцева.

23.23
Тем не менее, зал в восторге, а наш главный редактор описывает свои ощущения непечатными выражениями.

23.25
Номинация "Лучшая сценарная работа". Вручает Марк Розовский.

23.27
Получает Юрий Быков за фильм "Дурак". Очень бодро взбирается на сцену, быстро благодарит всех и убегает. Дежавю: на Кинотавре Быков тоже получил приз за лучший сценарий и расстроился "Значит, больше ничего не дадут".

23.30
Без промедления переходим к "Лучшей режиссерской работе". Финал близок.

23.32
Приз вручает Вадим Абдрашитов. Говорит, что если режиссер не главный на площадке, то это не кино, а нечто киноподобное. А Ника достается Алексею Герману ("Трудно быть богом").

23.35
Прокатили "Левиафан" по полной программе.

23.36
Герман-младший благодарит продюсеров. Думает, что сказал бы его отец и предполагает, что тот первым делом бы пошутил. И был бы счастлив получить премию в этом зале друзей.

23.38
Финальная номинация "Лучший фильм". Зал напряжен. Все пять фильмов уже представили, но перечисляют еще раз.

23.40
Обычно эту Нику вручает президент Премии, но так как он в номинации и не может вручать сам себе, вместо него конверт берет Мария Кожевникова.

Лучший фильм - "Трудно быть Богом". Зал утопает в аплодисментах. Это седьмая победная номинация.

23.42
Кончаловский говорит, что художники не борются друг с другом. И что великой честью было бы вручить этот приз лично в руки Алексею Юрьевичу. Светлана Кармалита говорит Ярмольнику, что свою "Нику" он заработал сам. Еще говорит, что не помнит такого на Нике, чтобы режиссерскую "Нику" и премию за лучший фильм получала одна картина (на самом деле, было и не раз, например в прошлом году - Велединский и "Географ глобус пропил", а ранее - Сокуров и "Фауст", Герман и "Хрусталев, машину!" и др.).

23.45
В завершении Кончаловский читает приветствие от президента Путина, в котором говорится, что премия Ника содействует консолидации отечественного киносообщества и от души поздравляет лауреатов.
Церемония окончена.

обсуждение >>

№ 9
МОРИС ЗВЕРЕВ (Калининград)   9.05.2015 - 10:16
Многих создателей фильма ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ на НИКУ не пригласили .Этот праздник только для избранных читать далее>>
№ 8
МАГ   3.04.2015 - 12:48
... увы, согласен. решили правду о жизни страны (дурак,левиафан) стороной пройти. читать далее>>
№ 7
Xtkjdtr (Пятигорск)   2.04.2015 - 08:28
По всегдашней традиции "Ника" отдается в руки скорее за выслуги, а не за мастерство ... Например, сотворили себе кумира из Ярмольника, не хочу его обижать (он и сам с этим согласен), но ... это... читать далее>>
№ 6
waver   2.04.2015 - 07:22
Кинотусовочный вариант Эха Москвы. Выбор победителей соотвествующий. читать далее>>
№ 5
Rori   2.04.2015 - 01:55
Трудно дураку быть Левиафаном читать далее>>
Поиск по меткам
персоны
Вадим АбдрашитовАлексей АйгиАлсуЕлизавета АрзамасоваЛия АхеджаковаФёдор БондарчукДмитрий БыковЮрий БыковВадим ВерникМаксим ГалкинТамара ГвердцителиАлексей Герман (младший)Алексей ГерманЮрий ГрымовЮлий ГусманВладимир ДолинскийДаниил ДондурейНиколай Досталь (младший)Михаил ЕфремовЕлена ЖуковаАндрей ЗвягинцевСергей ЗерновСветлана ИвановаСветлана КармалитаНаум КлейманЮрий КлепиковЮрий КлименкоМария КожевниковаСергей Коковкин (II)Андрей КончаловскийАлексей КортневАлександр КоттГеоргий КропачёвТатьяна ЛютаеваЕлена ЛядоваРоман МадяновДарья МорозАндрей ОсиповСосо (Иосиф) ПавлиашвилиЕлена ПодкаминскаяИрина ПонаровскаяАндрей ПрошкинЛев ПрыгуновЕкатерина РождественскаяМарк РозовскийЭльдар РязановСтанислав СадальскийОлег СенцовМирослав СлабошпицкийАлександр СокуровИван Твердовский (II)Иван ТвердовскийСергей ЧлиянцИнна ЧуриковаЕкатерина ШапкайцЛеонид ШмельковЛеонид Ярмольник

Афиша кино >>

биография, драма, исторический фильм
США, 2023
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Китай, 2023
драма
Франция, Швейцария, 2023
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram