Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Дитер Борше

Дитер Борше (Dieter Borsche, Dieter Albert Eugen Rollomann Borsche) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом

Дитер Борше

Dieter Borsche

Dieter Albert Eugen Rollomann Borsche

Немецкий актёр театра и кино.

Родился 25 октября 1909 года в Ганновере, Германия.

Сын учителя музыки и дирижера Вилли Феликса Борше и певицы Анны Фридерики Берты.
После уроков танцев, которые он брал у Ивонн Георги и Харальда Круцберга, с 1930 по 1935 годы выступал в балете Метрополитен-опера в Ганновере. Кроме того, занимался актёрским мастерством в драматической Школе.

Играл в театрах: в Киле (1935), Гданьске (с 1939 по 1942 годы), Вроцлаве (1942-1944). Потом он был мобилизован вермахтом, был ранен, из госпиталя в Тюбингене отправился к своей семье в Баварию, где провёл некоторое время в качестве плотника и рабочего по производству игрушек.

С 1947 по 1949 год вновь играл в театре Киля.
Борше очень ценился как актёр, считался умным и проницательным мастером сценической игры. В 1960-х годах в Берлине стал по-настоящему знаменит.

Его кинокарьера началась в 1935 году, но не очень удачно — молодому актёру не доставало харизмы. Только после Второй мировой войны произошёл прорыв. Борше стал одним из самых популярных мимов в послевоенной Германии и стал довольно часто сниматься в фильмах.

В 1950-е годы актёр идеально воплощал в немецком кино людей, наделённых властью. В 1960-х годах он уже боролся против сложившихся стереотипов и сыграл совершенно противоложные роли неких изгоев благополучного общества.
Одновременно работал и в театре.

Из-за болезни, в 1970-х годах Дитер Борше был вынужден отказаться от работы в кино и на телевидении, но продолжил творческую деятельность на радио. В театре продолжал играть в современных пьесах, появляясь на сцене в инвалидной коляске.

Был трижды женат.

Умер 5 августа 1982 года в Нюрнберге, Германия.

последнее обновление информации: 14.12.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram