Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Джеймс Уитмор

Джеймс Уитмор (James Whitmore, James Allen Whitmore Jr.) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Джеймс Уитмор

James Whitmore

James Allen Whitmore Jr.

Родился 1 октября 1921 года в городе Уайт-Алэйнс, штат Нью-Йорк, в семье комиссионного чиновника Джеймса Аллена Уитмора старшего и его жены Флоренс Белль (урождённой Крейн).

Окончил среднюю школу в городе Амхерст, а затем поступил в Йельский университет, где состоял в братстве «Черепа и кости». Во время Второй мировой войны служил в Корпусе морской пехоты США.

После окончания войны началась актёрская карьера на Бродвее. Первой ролью стал сержант в постановке «Командное решение», за исполнение которого он удостоился премии «Тони» в номинации Лучший начинающий актёр.

Первая большая роль в фильме 1949 года «Поле битвы», где он сыграл сержанта Кинни. Эта роль принесла ему премию «Золотой глобус», а также номинацию на «Оскар» в качестве лучшего актёра второго плана. Фильм стал большим успехом для Джеймса, после которого началась его активная карьера в кино.

В последующие годы он появился в таких фильмах, как «Асфальтовые джунгли» (1950), «Поцелуй меня Кэт» (1953), «Оклахома!» (1955), «Ружья великолепной семерки» (1969), а также в «Задай им жару, Гарри!» (1975), роль в котором принесла ему вторую номинацию на «Оскар».

Актер часто появлялся на телевидении. Особенно много снимался в 1960-х годах в сериалах «Сыромятная плеть», «Бонанца», «Сумеречная зона», «Доктор Килдэр», «Бен Кэйси», «Правосудие Берка».
Помимо этого продолжалась его карьера и на театральной сцене, где актер достиг большого успеха и популярности. Одной из последних главных ролей стал библиотекарь Брукс Хатлен в фильме «Побег из Шоушенка» в 1994 году. В 1999 году он исполнил роль Раймонда Оза в двух эпизодах сериала «Практика», за роль которого получил «Эмми».

За свой вклад в киноиндустрию Джеймс Уитмор удостоен звезды на Голливудской аллее славы на Голливуд-бульвар 6611.

Был женат четыре раза. Его первой женой, на которой он женился в 1947 году, была Нэнси Мигатт. Этот брак принёс ему троих сыновей, но завершился разводом в 1971 году. С 1972 по 1979 год он был женат на актрисе Одре Линдли. После развода он вновь женился на Нэнси Мигатт, но брак снова распался спустя два года. В 2001 году его третьей женой стала актриса и писательница Норин Нэш.

В ноябре 2008 году у Джеймса Уитмора был диагностирован рак лёгкого и 6 февраля 2009 года он умер в своём доме в Малибу.
призы и награды
Премия "Тони"
Премия "Золотой глобус" (1949):
Лучший актер второго плана ("Поле боя")

Номинация на "Оскар" (1949):
Лучший актер второго плана ("Поле боя")
Премия "Эми" (1999)

последнее обновление информации: 18.01.24

трейлер: «Приключения Марка Твена». Трейлер на английском языке >>

«Асфальтовые джунгли». Трейлер на английском языке
«Десять дней до весны»
«Любви не бывает?»
«Позывной «Пассажир»
«Чёрное солнце»
«Переведи её через Майдан»

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Артем   11.02.2009 - 00:18
Джеймс Уитмор (1 октября 1921 - 6 февраля 2009) — американский актёр, обладатель премий «Золотой глобус», «Тони» и «Эмми», а также дважды номиинант на премию «Оскар». Джеймс Аллен Уитмор Мл. родилась... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен