Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Энди Уитфилд (Andy Whitfield) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

10
Игорь 11 (Москва)   27.03.2014 - 18:04:53
2 Иван 666000. Да - именно так.И не спорю - забыл, потому и перепутал.
Что касается гражданской войны, то она где-нибудь, а всё равно шла практически всё время 800-сот - летней истории существования Рима. Важен (на мой взгляд) сам факт ухода на Везувий, который и признано считать началом восстания.
Сулла и Марий (это интересно) были противоположностями абсолютно во всём (а самое главное - самим себе).Луций Корнеллий Сулла- бывший подчиненный Гая Мария (служил в войске Мария квестором).
Гай Марий - надменный, безусловно сильный, очень грубый и упёртый был (это странно) приверженцем демократического правления и неоднократно шел на уступки сенату, а Сулла - изнеженный и прекрасно образованный аристократ,любимец женщин, очень добродушный и весёлый как раз наоборот был сторонником авторитарного правления (впоследствии знаменитые сулланские проскрипции), дабы Рим имел сильную руку во имя прекращения как междоусобных войн, так и войн по усмирению многочисленных бунтов в принадлежавших Риму дальних владениях. Кризис власти конца 2 века завершился Югуртинской войной (в инете есть), которая и положила начало открытой ненависти между Суллой и Марием.
Гай Марий знаменит более всего армейской реформой. Именно при нём легион стал делиться на когорты (о его победах не упоминаю - было и это). Корнелий Сулла знаменит усмирением самнитов, двумя знаковыми победами над Митридатом и своими репрессиями (проскрипциями).
И тот и другой полководцы входили в Рим с армией и устраивали там резню. В подчинении Мария вообще был отряд рабов. который устроил в Риме такое бесчинство, что лучший союзник Мария - Цинна был вынужден тогда же просто перебить этот отряд. В 86 году Марий умирает и главным в Риме становится Цинна.Политик он был никчёмный и вряд-ли его правление можно назвать диктатурой. В 84г. он был убит взбунтовавшимися солдатами. Конец правления сторонников Мария (Цинны) это сражение 1 ноября 82 г у Коллинских ворот Рима остатков армии самнитов и марианцев с обескровленной после тяжелого похода и битв с марианцами же армией Суллы, которая окончилась фактически полным истреблением первых. 70 тысяч марианцев против 25-30 тысяч сторонников Суллы. После этой битвы Сулла устроил триумф своему союзнику - Гнею Помпею. С этого момента начинается долгое противостояние (оно же сотрудничество) двух других великих полководцев - Гнея Помпея Великого и (сторонника Мария ) Гая Юлия Цезаря.
Безусловно именно эта война дала Спартаку возможность иметь армию, которую он имел к моменту своего поражения (от 90 до 120000- точно не известно), но маловероятно, что Спартак был интересен как союзник одной или другой стороне, т.к. Сулла был велик как победитель Митридата и усмиритель самнитов-союзников, а Цинна (более всего он,т.к. Марий был более фигурой поднятия знамени к тому времени) большим умом не отличался.
И фактически Рим стал тем Римом, который нам известен (огромными территориями, великой армией, полной демократией при сокрушающей всё и вся диктатуре, и проч.) именно во время правления диктатора Луция Корнелия Суллы, который перед за год до смерти сложил с себя добровольно все полномочия и умер через год весь во вшах и чесотке от (видимо) золотухи (в наше - детская болезнь, которая лечится элементарно).
9
scorpio869 (Чебоксары)   24.03.2014 - 17:39:56
Поражает абсолютное спокойствие и уверенность Спартака сыгранного актером. Соглашаюсь с теми, кто считает его удивительно обаятельным актером!
8
Иван 666000 (Алексин)   10.02.2014 - 05:30:20
Для игоря 11 Историк,а не знаешь таких вещей.Спартак в пору своего выступления на арене был мурмиллоном.Секутор-это тот же мурмиллон,только доспехи адаптированы для борьбы с ретиарием т.е.имел большой римский щит,гладиус,т.е.короткий меч и округлый шлем с двумя отверстиями для глаз.С двумя мечами сражался сражался димахер.Еще,нувмахии появолись при императоре Тите,в начале нашей эры.Когда спартак получил свободу,он остался в школе Батиата учителем фехтования.И есть предроложение,к которому я склоняюсь,что восстания не было а была гражданская война между сторонниками Суллы,и сторонниками Мария.К размышлению подталкивают мотания армии Спартака по Италии.Дойдя до Альп и узнав о смерти Сертория,он поворачивает на юг-для чего?Чтобы идти на встречу Митридату.Но к этому времени разбили и Митридата,возвратились легионы Лукулла и Помпея.А набирать в армию гладиаторов и рабов,эту практику применял еще Марий.
7
игорь11 (Москва)   24.05.2013 - 02:33:58
Я историк.Я ещё вожу туристические группы во Владимир и Суздаль. Фильм более, чем убедительный. Один из фильмов, когда хочется сказать , что " и у американцев есть кино". Настоящего имени Спартака история не знает. Известно только то, что тот, кого называли Спартак был огромной физической силы и выступал на арене как "секутор" (2-а меча). Восстание было потому, что была назначена НАУМАХИЯ. Наумахия - это когда несколько плав. средств сходятся, а тем, кто на них есть приходится драться. По сравнению с обычными гладиаторскими боями в наумахиях гибло 80% гладиаторов.
Гладиаторы, которые были известны всему Риму, были очень богатыми людьми. В основном это были бывшие легионеры, а также те, кто продал себя в гладиаторы за деньги.
Иное дело составляли рабы, которых богатые граждане Рима выставляли против гладиаторов огромными сотнями. Это были те, которые не могли больше работать, провинившиеся, захваченные в плен воины и те, кто избежал децимации (напишу позже). Одним из этих и был тот, кого мы знаем как Спартака. Фракиец (болгарин).
При захвате Болгарии единственный, кто сопротивлялся относительно долго был царь Спартак. Этим именем и нарекли на арене могучего гладиатора. Доселе не известно (идут споры), что он был (по одним источникам) главой тейпа и предал римлян , ушедши со всем своим отрядом с одной из засад (это и принято в фильме). По другим источникам это был сын вольноотпущенного , который служил в римской армии (декан) и продал себя за долги, которых и было -то у него не много.
Восстание было без оружия, но с факелами. На Везувий ушли 78 человек. Это и было начало восстания.
И .... Энди Уитфилд. Я плачу. Вы, Энди , и есть Спартак.Браво!
6
ygtolkjhgfd (н.новгород)   29.01.2013 - 22:23:13
Очень талантливый актер,так убедительно играл чувства.
его талант и мужественная красота производят сильное впечатление!
5
Андрей 777 (Южно-сахалинск)   25.01.2013 - 19:00:12
мне очень грусно осознавать что этого человека больше нет... когда я видел его в роли спартака бьющегося на арене,он казался непобедимым... пусть люди будут помнить его именно таким
4
курипочка (москва)   14.08.2012 - 15:04:04
Удивительно обаятельный актер. Фильм " Спартак " с его участием смотритсяна одном дыхании.
3
Алан Шанаев (Владикавказ)   23.02.2012 - 13:27:27
Безспорно Энди Уитфилд был очень талантливым австралийским актёром,который просто великолепно начал свою яркую карьеру в Голливуде.В роли Спартака в сериале "Спартак:кровь и песок"Энди смотрелся очень убедительно.А вообще Уитфилд ещё необычайно хорош в фильм "Ангел света",за роль в этом проекте актёр был заслуженно отмечен наградой в номинации "Лучший дебют".Помнится и ещё одна знаменательная роль а фильме ужасов "Клиника".
Очень прискорбно и жаль,что страшная болезнь победила и Энди в самом расцвете сил ушёл из жизни.Вечная Память!
2
ваи впту   23.02.2012 - 00:20:30
энди уитфилд самый лучший актер после сериала спартак кровь и песок НИКТО несможет заменить его в дальнейших съемках этого сериала ЭНДИ УИТФИЛД СПАРТАК №1 (земля ему будет пухом)
1
Talisman (Киев)   12.09.2011 - 09:14:35
Жаль молодого человека.
А говорили что он вырвется из обьятий рака потому как болезнь обнаружили на самой ранней стадии :( Видно не суждено было :(

Афиша кино >>

военный фильм, драма
Россия, 2025
драма, спортивный фильм
Россия, 2025
приключения, семейное кино, фэнтези
США, 2025
драма, спортивный фильм
США, 2023
мистика, фильм ужасов
Южная Корея, 2024
комедия, мистика
Россия, 2025
триллер, фильм ужасов
Великобритания, 2025
Россия, 2025
военный фильм, исторический фильм
Россия, 2025
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен