Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Уолтер Бреннан

Уолтер Бреннан (Walter Brennan, Walter Andrew Brennan) фотографии
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Уолтер Бреннан: смотреть фильмы онлайн
Уолтер Бреннан:
смотреть фильмы онлайн

Уолтер Бреннан

Walter Brennan

Walter Andrew Brennan

Голливудский актёр кино.

Родился 25 июля 1894 года в Линн (штат Массачусетс, США).

В начале трудового пути пошёл по стопам своего отца-инженера - изучал инженерное дело в Высшей Технической школе в Кембридже.
Ещё в школе участвовал в водевилях. После школы работал клерком в банке, лесорубом, а в 1917 году ушёл в армию и принял участие в Первой мировой войне во Франции.
После войны уехал в Гватемалу, а позже перебрался в Лос-Анджелес.
В 1920 году, играя на рынке недвижимости, потерял большую часть своих денег. В том же году женился. В браке родилось трое детей — дочь и два сына.

В 20-х годах начал сниматься в кино - в эпизодических ролях и в качестве каскадера. В 30-х годах уже появились серьёзные роли, а в 1937 - первый «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Приди и получи» (1936).

Чаще всего Бреннан играл героев старше себя. Этому способствовали редеющие волосы, своеобразный голос и потерянные в аварии 1932 года зубы. Актер использовал по полной свои "возрастные" особенности. В фильме «Северо-Западный проход», действие которого происходило в восемнадцатом веке, он носил специальные зубные протезы, создававшие иллюзию испорченных зубов.
В 1939 году получил второй «Оскар» за лучшею мужскую роль второго плана в фильме «Кентукки» (1938), а в 1941 — третий «Оскар» за роль в фильме «Вестерн» (1940).

В 1950-х годах начал играть на телевидении в многочисленных сериалах и телепередачах. Его карьера не знала ни простоев, ни спадов. Он становился старше и еще более узнаваем.
В итоге - за 50 лет сыграл более 230 ролей в кино– и телефильмах. Удостоен звезды на голливудской Аллее Славы, его фотографии украшают стены Зала Славы в Национальном музее в Оклахома-Сити (штат Оклахома, США).

Умер от эмфиземы лёгких 21 сентября 1974 года в Окснард (Калифорния, США).

последнее обновление информации: 14.01.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Saule56   9.02.2019 - 17:02
Отлично сыграл роль Эдди в фильме " Иметь и не иметь" читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен