Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Михаил Егоров (V)

Михаил Егоров (V) биография
Годы жизни
Категория
Актёр
Фильмография
Обсуждение

Егоров Михаил Михайлович (V)

Родился 29 октября (11 ноября) 1912 года.

Выдающийся эквилибрист.
Заслуженный артист РСФСР (1958).

Еще до войны, в 1939 году создал свои сольные номера в жанре эквилибра, принесшие ему славу и статус “звезды цирка” мирового уровня. Артист исполнял множество сложнейших трюков: на пирамиде из двух тумб и пяти кубиков он выходил в стойку на одной руке, а затем последовательно выбивал предметы, ходил по лестнице на ручных ходулях продолжая стоять в стойке; совершал прыжки на одной руке на ручной ходуле.
В годы Великой Отечественной войны в составе фронтовых артистических бригад выступал в госпиталях, заслужил множество благодарностей и восторженных отзывов от восхищавшихся его искусством красноармейцев, находившихся на лечении.
Михаил Егоров постоянно совершенствовал свои номера, усложнял уже готовые и изобретал и отшлифовывал новые сложные трюки, никогда так никем и не повторенные: он лихо танцевал на руках знаменитый матросский танец “Яблочко”, демонстрировал езду на мотоцикле, находясь в стойке и вращая педали руками, совершал 210 прыжков подряд на одной руке (!)...
С 1951 года, пленившись красотой Киева, жил и работал в столице Украины, был членом Художественного совета Киевского цирка.
Вместе с талантливым партнером - сыном Анатолием - Михаил Михайлович вступил в состав Украинского циркового коллектива, за что впал в немилость у чиновников “Союзгосцирка”. Выступал и в цирке на Красноармейской улице и в цирке на площади Победы. В 1972 году артисту исполнилось 60 лет, но те, кто видел его в работе, говорят, что самые сложные трюки Егоров исполнял так же легко и изящно, как и десятки лет назад, в пору своей юности.
Искусству М. М. Егорова рукоплескали зрители не только Советского Союза, но и более чем 20-и зарубежных стран и пяти континентов (Англия, Франция, Бельгия).
Умер Михаил Михайлович Егоров в 1999 году в полюбившемся ему полвека назад Киеве, оставив незабываемый след в истории мирового циркового искусства…
призы и награды
Награжден орденом Трудового Красного знамени, орденом Отечественной войны и медалями.

последнее обновление информации: 14.01.14

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Александр Богатырёв (Энгельс)   19.06.2022 - 11:38
Награждён Орденом "Знак Почёта" за заслуги в развитии советского циркового искусства (14 февраля 1980 года). читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен