Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Инна Лещинская

Инна Лещинская фотографии
Годы жизни
Категории
Актриса, Театральный деятель
Фильмография
Театры
Фотоальбом
Обсуждение

Лещинская Инна Владимировна

Родилась 17 марта 1944 года в Красноярском крае.

Артистка балета, педагог-балетмейстер.
Заслуженная артистка России (2002).

В 1961 году окончила Московское хореографическое училище при Большом театре (ныне МГАХ) по специальности «хореография».

В 1961-1962 гг. - артистка балета Саратовского театра оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского.
В 1962-1986 гг. — ведущая характерная танцовщица в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Репертуар насчитывал более 20 сольных партий в спектаклях: «Болеро», «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Эсмеральда», «Кармен», «Золушка», «Гаянэ», «Корсар», «Картинки с выставки», «Цыганский барон», «Лола», «Донья Жуанита» и др.
Исполнила главные роли в телевизионных музыкальных фильмах-спектаклях: «Болеро», «Дон Паскуале», «Венский вальс», «Гаспароне», «1001 гастроль».
В 1988-2005 гг. работала педагогом-балетмейстером Московского театра «Ленком», организуя хореографическую подготовку актёров в спектаклях: «Юнона и Авось», «Поминальная молитва», «Тиль», «Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты», «Гамлет», «Бременские музыканты», «...Sorry», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Королевские игры», «Шут Балакирев», «Укрощение укротителей» и др.
В 1999-2005 гг. сотрудничала с театром «Сфера»; педагог-балетмейстер спектаклей: «Вестсайдская история», «Игра интересов», «В лесаx и на гораx», «Он, она и любовник».

Ушла из жизни 18 декабря 2005 года.
Урна с прахом в 22-м колумбарии Донского кладбища Москвы.

последнее обновление информации: 05.02.24

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 3
Васильева Элина (Рязанская обл.)   28.06.2014 - 21:05
Талантливая и красивая женщина. Светлая память! Один из сыновей Инны Владимировны - Владислав Лантратов, танцовщик Большого театра, принимал участие в телевизионном конкурсе "Большой балет". читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram