Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Маргарита Назарова

Маргарита Назарова (Маргарита Константиновская) фотографии

Назарова Маргарита Петровна

Маргарита Константиновская

26 ноября 1926, Детское Село, Троцкий уезд, Ленинградская губерния — 25 октября 2005, Нижний Новгород

Артистка цирка, дрессировщица тигров.
Заслуженная артистка РСФСР (15.10.1958).
Народная артистка РСФСР (1969).

Детство прошло в городе Пушкине Ленинградской области. Отец её был лесником, а мать — учительницей. В Даугавпилс Назаровы переехали в начале 1940-х, а во время войны 15-летнюю Маргариту угнали на работу в Германию.
В школе она изучала немецкий язык, поэтому более-менее могла общаться с немцами. Однажды хозяин сказал служанке, что она очень пластичная, очень хорошо двигается, поэтому он постарается определить её в кабаре. Вскоре так и сделал. У Маргариты Назаровой началась жизнь ночной танцовщицы. Однажды девушки подготовились к выступлению и вдруг на улице услышали автоматные очереди и в кабаре ворвались русские солдаты.
В 1945 году Назарова вернулась на родину. В том же году в Риге она устроилась в "Цирк на сцене" с акробатическим этюдом.
Первый фильм — "Случай в тайге" (1953) — массовка. На съёмках этого фильма она познакомилась с дрессировщиком Константином Константиновским, который вскоре стал её мужем. В 1954 году Назарова стала работать помощницей у дрессировщиков Бориса Эдера и своего мужа Константина Константиновского.
Во время съёмок фильма "Укротительница тигров" дублировала Людмилу Касаткину в клетке с хищниками. А в фильме "Полосатый рейс" она уже сама стала исполнительницей одной из главных ролей.

В последние годы жила в Нижнем Новгороде.
Похоронена на Нагорном кладбище Нижнего Новгорода (Кстовский район Нижегородской области, близ села Федяково).

последнее обновление информации: 07.01.24

фрагменты: «Полосатый рейс». Отрывок >>

«Бременские музыканты». Трейлер №2
«Разведёнка с прицепом». ТВ-ролик

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 73
игрок   13.01.2024 - 12:56
... Если Назарова растила Пурша с младенчества дома, в особых условиях, его характер мог поменяться. Но и к таким наука не советует поворачиваться спиной. А то может получиться как с Берберовыми и их... читать далее>>
№ 72
Mikolaj   12.01.2024 - 21:28
... Сомневаюсь, что это так. Во всяком случае, насколько мне известно, знаменитый тигр Пурш, любимец Назаровой, прожил у дрессировщицы всю жизнь и до последних дней участвовал в представлениях. читать далее>>
№ 71
игрок   5.01.2024 - 13:41
№70. Это были не "грозные хищники", а затюканные подростки. Они рычали в тщетных попытках напугать свою угнетательницу. Такие если бросаются на людей, то от ощущения загнанности в угол, чтобы... читать далее>>
№ 70
Mikolaj   4.01.2024 - 16:47
Я благодарен судьбе, что в 70-е годы мне довелось посетить представление Маргариты Назаровой в Минском цирке, когда она приезжала на гастроли. До сих пор я под впечатлением ее высокого мастерства и куража... читать далее>>
№ 69
Петра Тётя   26.11.2023 - 15:18
... женщина трагической судьбы читать далее>>

Маргарита Назарова: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру в Telegram