Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Флора Робсон

Флора Робсон (Flora Robson) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Флора Робсон: смотреть фильмы онлайн
Флора Робсон:
смотреть фильмы онлайн

Флора Робсон

Flora Robson

Английская актриса, номинантка на премию «Оскар» в 1945 году.

Родилась в английском городе Саут-Шилдс 28 марта 1902 года в большой семье, где помимо неё было ещё пятеро детей: два её брата и три сестры.
Отец обнаружил в юной Флоре талант к декламации и возрасте шести лет её взяли в качестве сопроводительницы на конный экипаж, где она блистательно проявляла свой талант. Своё среднее образование Флора получила в школе Палмерс-Грин, а после этого обучалась в Королевской академии драматического искусства в Лондоне, по окончании которой, в 1921 году, получила бронзовую медаль.
Её театральный дебют состоялся в 1921 году в возрасте 19 лет. В последующие два года она продолжала играть в театрах Лондона и Оксфорда, но мальнькая заработная плата заставила её оставить карьеру актрисы и последующие несколько лет работать на одной из фабрик в восточном Лондоне. Её актёрская карьера возобновилась в 1929 году, после того, как одни из её друзей убедил Флору вступить в трупу театра в Кэмбридже. Вскоре к ней пришёл первый успех, а в 1931 году Флора дебютировала на большои экране. Первой заметной киноролью Флоры стала английская королева Елизавета I в фильме «Пламя над Англией» и в том же году она сыграла Ливию в картине «Я, Клавдий».
1939 год стал очень успешным в карьере Робсон. Помимо известных ролей у себя на родине её пригласили в Голливуд, где она сыграла роли Эллен в фильме «Грозовой перевал», а также Джессику Ньюком в «Мы не одни». В 1940 году она ещё раз сыграла королеву Елизавету в фильме «Морской ястреб». Будучи в США Флора не только снималась в кино, но и появилась на Бродвее в 1940 году в пьесе «Дамы в отставке». В 1941 году Флора покинула США и вернулась в Великобританию, где продолжила успешную театральную карьеру в Лондоне.
Во второй раз Флора оказалась в США в 1945 году на съёмках фильма «Саратогская железнодорожная ветка». За роль Анжелики в этом фильме Флора была номинирована на премию «Оскар», как Лучшая актриса второго плана. В последующие годы у неё были успешные роли в фильмах «Цезарь и Клеопатра» (1945), «Чёрный нарцисс» (1947) и «Ромео и Джульетта» (1954).
С началом 1950-х годов Робсон в большей степени играла в театрах Лондона, выстпала в Вест-Энде, а также на Бродвее. Последний раз на театральной сцене она появилась в 1969 году, после чего продолжила карьеру в качестве актрисы на телевидении и в кино. Последней её киноролью стала Стигийская ведьма в знаменитом фильме «Битва титанов» в 1981 году.
В 1952 году Флоре был присуждён титул Командор Британской империи, а в 1960 году она была повышена до Дамы-Командора, за свою благотворительную работу.
Флора Робсон умерла от рака 7 июля 1984 года в своём доме в Брайтоне, окружённая лишь двумя сёстрами, так как своей семьи и детей у неё не было.

последнее обновление информации: 27.01.24

трейлер: «55 дней в Пекине». Трейлер на английском языке >>

«Адмирал Кузнецов»
«Роман Костомаров: рожденный дважды»
«Десять дней до весны»
«Позывной «Пассажир»
«Наследство». ТВ-ролик

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 4
Луна Ловгуд   12.01.2017 - 16:22
Незабываемая королева Елизавета из "Морского ястреба". читать далее>>
№ 3
Шиповник   20.07.2012 - 17:34
Игорь 12 Игорь, я понимаю что имя Флоры Робсон не так известно в России, как например имя Вивьен Ли, с которой она снималась в фильмах "Англия в огне", "Цезарь и Клеопатра". Я тоже... читать далее>>
№ 2
Игорь 12 (Брянск)   20.07.2012 - 11:04
... Татьяна, а я даже не помню кого она играла в "Воздушных приключениях", не говоря о том, что другие фильмы не смотрел и где их было смотреть. О "Воздушных приключениях " тоже нет... читать далее>>
№ 1
Шиповник   20.07.2012 - 07:21
Очень жаль, что ни у кого не нашлось слов, чтобы написать о Флоре Робсон. Помню эту британскую актрису по таким известным фильмам : "Англия в огне", "Грозовой перевал", "Морской... читать далее>>

Флора Робсон: новости >>

Кино-театр.ру в Telegram