Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Клэр Тревор

Клэр Тревор (Claire Trevor) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Клэр Тревор: смотреть фильмы онлайн
Клэр Тревор:
смотреть фильмы онлайн

Клэр Тревор

Claire Trevor

8 августа 1910 (Нью-Йорк, США) - 08 апреля 2000 (Ньюпорт-Бич, Калифорния, США)

Американская актриса.

Родилась в Бруклине в семье портного. Её предками были выходцы из Ирландии и Франции. В конце 1920 годов, после окончания Американской академии драматических искусств, она начала свою театральную карьеру. Первый успех к ней пришел в 1932 году на Бродвее, а годом позже она дебютировала в кино. В последующие пять лет снялась в множесте фильмах, причём в основном в главных ролях. В 1937 году она снялась вместе с Хамфри Богартом в фильме «Тупик» (Dead End), роль в котором была отмечена для неё первой номинацией на «Оскар».

С конца 1930-х годов часто снималась вместе с Джоном Уэйном в вестернах. Другими знаменитыми её ролями того времени являются миссис Грэйл в «Это убийство, моя милочка» (Murder, My Sweet, 1944), с Диком Пауэллом в главной роли, и Хелен в «Рожденный убивать» (Born to Kill, 1947).

В 1948 году Клер стала обладательницей премии «Оскар», как лучшая актриса второго плана в фильме режиссёра Джона Хьюстона «Ки Ларго» (Key Largo), исполнив роль Гэй Даун, сильно пьющей подружки гангстера. Все эти многочисленные роли «плохих девушек» в триллерах и вестернах и закрепили за ней прозвище «королева фильмов нуар».

В дальнейшем она продолжала периодически сниматься в кино, в тоже время появлялась на телевидении и в театре. В это время она уже не играла «бандиток», ограничиваясь подходящими для неё ролями женщин средних лет и матерей. Последний раз в кино Клер появилась в 1982 году в фильме «Поцелуй меня на прощанье» (Kiss Me Goodbye) с участием Салли Филд и Джеймса Каана. В 1998 году она появилась в качестве гостя на 70-ой церемонии вручения премии «Оскар».

За свой вклад в киноиндустрию удостоена звезды на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе. Школа искусств при филиале Калифорнийского университета в Ирвайне, которой актриса посвятила много своего времени, была названа после её смерти в её честь.

Умерла в Ньюпорт-Бич в 2000 году в результате дыхательной недостаточности в возрасте 90 лет. Она была кремирована, а её прах развеян в море.

последнее обновление информации: 31.07.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 3
вирджиния (казахстан)   29.10.2012 - 18:49
Эту актрису обожаю и боготворю за то, что она была партнершей моих любимых актеров в вестернах. Преклоняюсь! читать далее>>
№ 2
Дмитрий Ч. (Ставрополь)   10.05.2012 - 20:32
Американская актриса, род. 08.08.1910 в Нью-Йорке, США, умерла 08.04.2000 в Ньюпорт-Бич, Калифорния, США Клер Тревор, американская актриса, получившая на родине прозвище «королева фильмов нуар», из-за... читать далее>>
№ 1
вирджиния (казахстан)   10.05.2012 - 16:45
Божественная женщина и актриса..С не очень счастливой судьбой.(погиб сын в войну) Я люблю за вестерны.. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен