Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Роуз Мари

Роуз Мари (Rose Marie, Rose Marie Mazetta) фотографии
Годы жизни
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом

Роуз Мари

Rose Marie

Rose Marie Mazetta

15 августа 1923, Нью-Йорк, США — 28 декабря 2017, Ван-Найс, Лос-Анджелес, Калифорния, США

Американская актриса и певица, трижды за свою карьеру номинировавшаяся на премию «Эмми».

Родилась в Нью-Йорке и начала свою карьеру в трёхлетнем возрасте под псевдонимом Малышка Роуз Мари (англ. Baby Rose Marie).
Пик её славы в качестве певицы пришёлся на период 1929—1934 годов, когда она регулярно выступала в водевилях, вела собственное шоу на радио и появлялась во многих кинофильмах студии Paramount. Вплоть до конца тридцатых она успешно выступала и записала к тому моменту семнадцать альбомов, но в начале сороковых, когда Роуз Мари перестала быть ребёнком, её карьера завершилась и она обучалась актёрской профессии.

В начале пятидесятых начала карьеру актрисы и в 1954 году сыграла главную роль в музыкальном кинофильме "Top Banana", после чего также начала появляться на телевидении в таких сериалах как «Дымок из ствола».
В 1960—1961 годах она снялась с Элейн Стритч в ситкоме «Моя сестра Эйлин», после чего на протяжении пяти сезонов снималась в «Шоу Дика Вана Дайка» (1961—1966), за участие в котором трижды номинировалась на премию «Эмми».
Также снималась в ситкоме «Шоу Дорис Дэй» с 1969 по 1971 год, а в последующие десятилетия работала менее регулярно и была заметна в основном в сериалах «Лодка любви», «Кегни и Лейси», «Ремингтон Стил» и «Мёрфи Браун».

Начиная с семидесятых Роуз Мари много выступала на театральной сцене.
призы и награды
В 2001 году получила собственную звезду на Голливудской «Аллее славы».

последнее обновление информации: 01.06.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен