Кино-Театр.ру
МЕНЮ
Кино-Театр.ру
Кино-Театр.ру

Фестивальная колонка >>

Второй Всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс»С 19 по 25 сентября 2009 года в городе Смоленске и Смоленской области пройдет Второй Всероссийский кинофестиваль «Золотой Феникс», не имеющий аналога в мире.
Главная цель кинофестиваля - поощрение лучших фильмов, созданных актерами, сценаристами, операторами, продюсерами, композиторами и другими профессионалами в области кинематографа, реализовавшими себя в режиссерской профессии.
Учредители фестиваля:
• Администрация Смоленской области,
• Администрация города Смоленска,
• Гильдия кинорежиссеров России.
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ.
Всего в программах кинофестиваля представлено 33 фильма.
В конкурсную программу вошли 19 игровых фильмов, созданных кинематографистами разных профессий, реализовавших себя на новом творческом витке в качестве режиссера-постановщика. Среди них – Народные артисты России Андрей Соколов и Владимир Назаров, Заслуженные артисты России Вера Глаголева и Сергей Виноградов, актеры и кинорежиссеры Александр Стриженов и Филипп Янковский, кинооператор Сергей Мокрицкий, продюсер Лариса Исаева и многие другие.
19 сентября в 17 часов на Площади звезд у кинотеатра «Современник» откроется фестиваль уже ставшей традиционной «звездной дорожкой», по которой пройдут во главе с Президентом кинофестиваля Народным артистом России, кинорежиссером Всеволодом Шиловским почетные гости фестиваля, участники конкурсной и культурной программ фестиваля – Народный артист СССР Богдан Ступка, Народные артисты России Юрий Назаров и Михаил Кокшенов, актрисы Анастасия Макеева, Мария Бурляева, Людмила Мальцева, Евгения Бордзиловская, актер театра и кино Александр Песков с супругой актрисой Русланой Филимоновой, актеры Игорь Васильев, Егор Дружинин и многими другими. «Звездная дорожка» приведет гостей и участников на основную фестивальную площадку – в Кинотеатр «Современник», в котором пройдут конкурсные показы фильмов и официальная церемония открытия Второго Всероссийского Фестиваля «Золотой Феникс». Ведущие церемонии – популярный актер театра и кино Александр Песков («Зеркало для героя», «Америкэн бой», «Мусульманин» и др.), а со смоленской стороны почетное право выпало диктору городского телевидения Юлии Ковалевой. Режиссер-постановщик официальных церемоний кинофестиваля «Золотой Феникс» - сценарист, режиссер Оскар Волин.
На церемонии будет представлено Жюри, в которое вошли известные российские кинематографисты - Народный артист России, кинорежиссер Сергей Никоненко, Народный артист СССР, композитор Евгений Дога, Народный артист России, кинорежиссер Игорь Масленников, Народный артист России, кинорежиссер Евгений Герасимов, Заслуженный деятель искусств России, кинорежиссер Владимир Грамматиков, актриса и режиссер Ирина Апексимова.
Конкурсная программа в этот вечер откроется дебютным фильмом «Первая любовь», который представит ее создатель – актер, хореограф и режиссер Егор Дружинин.
В последний день фестиваля Жюри подведет итоги и определит победителей конкурсной программы, которым, согласно Регламенту фестиваля, будут вручены призы в различных номинациях.
Главный приз фестиваля – позолоченная серебряная статуэтка в виде птицы Феникс. Автор приза - член Союза художников России Алексей Довгань. Исполнителем приза совестно с ним выступает Смоленская мастерская Владислава Аксенова «Амарант».
В рубрике «Премьеры года» Народный артист СССР, Художественный руководитель Национального академического драматического театра им. Ивана Франко Богдан Ступка представит отмеченный многочисленными наградами кинофестивалей фильм «Тарас Бульба» (режиссер Владимир Бортко), в которой он исполнил одну из главных ролей.
В этом году 25 сентября отмечается 65-ая годовщина освобождения Смоленска от фашистских захватчиков. В этот день смоляне станут одними из первых зрителей новой художественной ленты «Преображение» кинорежиссера Владимира Хотиненко.
Еще одно знаменательное событие года – 80-летие писателя, актера, режиссера Василия Шукшина. В честь этой даты Народный артист России, кинорежиссер Сергей Никоненко расскажет о совместной работе с Василием Макаровичем и представит свой художественный фильм «А поутру они проснулись», снятый по одноименной повести Шукшина.
В дни фестиваля пройдут: творческий вечер Народного артиста России, кинорежиссера Михаила Кокшенова, который представит свой фильм «Лифт уходит по расписанию»; вечер «Музыка в кино» с участием Народного артиста СССР, композитора Евгения Доги.
В творческом вечере «Кинематографические династии» Народной артистки России Елена Санаевой, в последнее время активно работающей в качестве режиссера документальных фильмов, будут показаны лента «Жизнь на вырост», посвященная памяти выдающегося актера, режиссера Ролана Быкова, 80-летие которого отмечается в этом году, и картина «Герман, сын Германа» о знаменитой российской кинематографической династии.
Впервые в рамках кинофестиваля пройдет «Международная панорама», в которой будут представлены фильмы, созданные актерами-режиссерами: Иржи Менцелем из Чехии («Я обслуживал английского короля»), Клодом Миллером и Гаэлем Марелем из Франции («Семейная тайна» и «Жизнь после него»); Раджабали Пировым из Таджикистана («Жизнь»).
22 сентября в Городском Доме культуры пройдет презентация Конкурса театральных проектов, который, уверены организаторы фестиваля, станет новым перспективным направлением конкурсной программы кинофестиваля «Золотой Феникс». В этот день смоляне увидят спектакль «Мужской род, единственное число», который представит Московский Театр-студия Всеволода Шиловского.
В гостинице «Россия» ежедневно в 16 часов будет работать Пресс-Клуб, на котором пройдут встречи участников конкурсной программы с представителями СМИ и в непринужденной дружеской обстановке можно будет обсудить проблемы и достижения современного российского кино. Хозяйкой Пресс-клуба будет известный историк киноискусства Ирина Гращенкова, широко известная зрителям, благодаря ее интересным репортажам о звездах российского кино.
По традиции перед кинотеатром «Современник» на Площади «Звезд кино» будут заложены именные звезды Народного артиста России, кинорежиссера Сергея Никоненко и Народного артиста СССР, Президента Гильдии кинорежиссеров России Марлена Хуциева.
Состоятся выездные фестивальные кинопоказы в города Смоленской области. Также как и зрители Смоленска, жители Гагарина, Духовщины, Ясногорска, Рославля, Вязьмы и Ярцеов смогут увидеть практически все конкурсные фильмы фестиваля и встретиться с их создателями. В этом году зрителям Смоленской области предстоят встречи с Народным артистом СССР Евгением Догой, Народными артистами России, кинорежиссерами Вадимом Абдрашитовым, Александром Прошкиным, Игорем Масленниковым, Народным артистом России Юрием Назаровым.
Официальный партнер кинофестиваля «Золотой Феникс» - компания МТС.
«Компания МТС традиционно принимает активное участие в общественно-культурной жизни Смоленской области. Например, мы поддерживаем как федеральные инициативы, такие как Фестиваль мобильного кино, поддержка олимпийской сборной России, так и региональные: проект "Дети — наше будущее", Всероссийский музыкальный фестиваль им. М. Глинки и другие. Мы рады выступить партнерами столь значимой социальной инициативы и уверены в том, что позволит по достоинству оценить работы актеров, проявивших себя в режиссерской роли», — отметил Олег Ромашков, директор филиала ОАО «МТС» в г. Смоленске.
Кинофестиваль открыт для широкой зрительской аудитории.
На все конкурсные кинопоказы и творческие встречи вход свободный.
Пригласительные билеты можно получить за час до начала мероприятия (!) в кассах кинотеатров:
• Кинотеатра «Современник» (ул. Октябрьской революции, 15; телефон 38 94 63),
• Кинозала «Россия Премьер» (Дзержинского, 23/2, телефон 32 46 54),
• Кинотетра «Октябрь» (пл. Смирнова, 1; телефон 38 40 21).

Гильдия кинорежиссеров России, выступающая одним из организаторов кинофестиваля, выражает самые теплые слова благодарности Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска за поддержку идеи проведения Второго Всероссийского Кинофестиваля «Золотой Феникс».

ПРОГРАММА КИНОФЕСТИВАЛЯ

Кинотеатр «Современник»
Ул. Октябрьской революции, 15


19 сентября (суббота)
17.00 Звездная дорожка
с участием Народного артиста России, Президента кинофестиваля «Золотой Феникс», кинорежиссера Всеволода Шиловского, членов Жюри: Народного артиста России Сергея Никоненко, Народного артиста России Игоря Масленникова, Народного артиста России Евгения Герасимова, актрисы Ирины Апексимовой, а также гостей и участников кинофестиваля: Народного артиста СССР Богдана Ступки, Народного артиста России Юрия Назарова, Народного артиста России Михаила Кокшенова, актрисы Анастасии Макеевой.
18.00 Торжественное открытие кинофестиваля «Золотой Феникс»
Ведущий церемонии - актер театра и кино Александр Песков.
Конкурсная программа «Актер-режиссер»
Художественный фильм «Первая любовь»
Творческая встреча с актером, хореографом, кинорежиссером Егором Дружининым.

20 сентября (воскресенье)
14.00 Конкурсная программа «Сценарист-режиссер»

Художественный фильм «Специалист»
Творческая встреча с кинорежиссером, сценаристом Еленой Сорокиной.
19.00 Специальное событие
Художественный фильм «Тарас Бульба», режиссер Владимир Бортко
Творческая встреча с исполнителем главной роли, Народным артистом СССР Богданом Ступкой

21 сентября (понедельник)
11.30 Конкурсная программа «Актер-режиссер»

Художественный фильм «Обитаемый остров. Схватка», режиссер Федор Бондарчук
14.00 Конкурсная программа «Актер-режиссер»
Художественный фильм «Мальтийский крест»
Творческая встреча с актером, режиссером театра и кино Николаем Глинским
19.00 Творческий вечер Народного артиста России, кинорежиссера Сергея Никоненко
К юбилею актера, режиссера, писателя Василия Шукшина
Художественный фильм «А поутру они проснулись»

22 сентября (вторник)
11.30 Конкурсная программа «Актер-режиссер»

Художественный фильм «Сынок», режиссер Лариса Садилова
14.00 Конкурсная программа «Актер-режиссер»
Художественный фильм «ФИГА. RO»
Творческая встреча с кинорежиссером Рано Кубаевой и исполнительницей главной роли Дарьей Екамасовой.
19.00 Конкурсная программа «Актер-режиссер»
Художественный фильм «Каменная башка»
Творческая встреча с кинорежиссером Филиппом Янковским.

23 сентября (среда)
11.30 Конкурсная программа «Кинооператор-режиссер»

Художественный фильм «Четыре возраста любви», режиссер Сергей Мокрицкий
14.00 Конкурсная программа «Актер-режиссер»
Художественный фильм «Обреченные на войну»
Творческая встреча с кинорежиссером Ольгой Жулиной.
19.00 Конкурсная программа «Актер-режиссер»
Художественный фильм «Артефакт»
Творческая встреча с Народным артистом России, кинорежиссером Андреем Соколовым.

24 сентября (четверг)
11.30 Конкурсная программа «Актер-режиссер»

Художественный фильм «Метеоидиот», режиссер Нана Джорджадзе
14.00 Конкурсная программа «Кинопродюсер-режиссер»
Художественный фильм «Антисекс»
Творческая встреча с кинорежиссером Ларисой Исаевой и исполнителем главной роли Игнатом Акрачковым.
19.00 Конкурсная программа «Актер-режиссер»
Художественный фильм «Юленька»
Творческая встреча с кинорежиссером Александром Стриженовым.

25 сентября (пятница)
18.30 Церемония награждения призеров кинофестиваля «Золотой Феникс»

с участием Народного артиста России, Президента кинофестиваля «Золотой Феникс», кинорежиссера Всеволода Шиловского, Народного артиста СССР, Президента Гильдии кинорежиссеров России Марлена Хуциева, Народного артиста России, кинорежиссера Александра Прошкина, Народного артиста России, кинорежиссера Вадима Абдрашитова, членов Жюри: Народного артиста России Сергея Никоненко, Заслуженного деятеля искусств России Владимира Грамматикова, Народного артиста СССР, композитора Евгения Доги.
Фильм закрытия кинофестиваля
Конкурсная программа «Актер-режиссер»

Художественный фильм «Одна война»
Творческая встреча с Заслуженной артисткой России, кинорежиссером Верой Глаголевой, актрисами Анной Нахапетовой, Ксенией Сурковой, Юлией Мельниковой, продюсером Натальей Ивановой.

Кинозал «Россия Премьер»
Ул. Дзержинского, 23/2

20 сентября (воскресенье)
15.00 Конкурсная программа «Актер-режиссер»

Художественный фильм «Гоголь. Ближайший», режиссер Наталья Бондарчук
Творческая встреча с актрисой Марией Бурляевой-Васильевой.
18.30 Творческий вечер Народного артиста России, кинорежиссера Михаила Кокшенова
Художественный фильм «Лифт уходит по расписанию»

21 сентября (понедельник)
12.00 Внеконкурсная программа

Музыкальный фильм «Верю в радугу», режиссер Виталий Фетисов
Фильм представляют исполнительница главной роли, Народная артистка СССР Валентина Толкунова и сценарист Оскар Волин.
15.00 Творческий вечер Народной артистки России, кинорежиссера Елены Санаевой
Памяти актера-режиссера Ролана Быкова
Документальный фильм «Жизнь на вырост»
Кинематографические династии России
Документальный фильм «Герман, сын Германа»
18.30 Конкурсная программа «Актер-режиссер»
Художественный фильм «Лабиринт»
Творческая встреча с Народным артистом России, кинорежиссером Владимиром Назаровым, Заслуженным артистом России Эвклидом Кюрдзидисом, актером Артемом Назаровым.

22 сентября (вторник)
15.00 Международная панорама «Актер-режиссер»

Художественный фильм «Жизнь», Таджикистан
Творческая встреча с кинорежиссером, актером Раджабали Пировым.
18.30 Конкурсная программа «Актер-режиссер»
Художественный фильм «Репетитор»
Творческая встреча с Заслуженным артистом России, хореографом, режиссером Сергеем Виноградовым.

23 сентября (среда)
18.30 Конкурсная программа «Актер-режиссер»

Художественный фильм «Смерть по завещанию»
Творческая встреча с режиссером, актером Сергеем Быстрицким.

24 сентября (четверг)
18.30 Творческий вечер «Музыка в кино»

с участием Народного артиста СССР, композитора Евгения Доги.

Кинотеатр «Октябрь»
пл. Смирнова, 1

20 сентября (воскресенье)
19.30 Внеконкурсная программа
Творческая встреча с Народным артистом России Валерием Бариновым

Художественный фильм «Ничего личного» актрисы-режиссера Ларисы Садиловой

21 сентября (понедельник)
19.30 Конкурсная программа «Сценарист-режиссер»

Художественный фильм «Стиляги», режиссер Валерий Тодоровский

22 сентября (вторник)
19.30 Международная панорама «Актер-режиссер»

Художественный фильм «Я обслуживал английского короля», режиссер Иржи Менцель, Чехия/Словакия

23 сентября (среда)
19.30 Международная панорама «Актер-режиссер»

Художественный фильм «Семейная тайна», режиссер Клод Миллер, Франция

24 сентября (четверг)
19.30 Международная панорама «Актер-режиссер»

Художественный фильм «Жизнь после него», режиссер Гаэль Марель, Франция

25 сентября (пятница)
15.00 Специальное событие

Премьера художественного фильма «Преображение», режиссер Владимир Хотиненко

Городской дом культуры

22 сентября (вторник)
19.00 Презентация Конкурса театральных проектов

Московский Театр-студия Всеволода Шиловского представляет спектакль «Мужской род, единственное число»

персоны
Вадим АбдрашитовИгнатий АкрачковИрина АпексимоваВалерий БариновНаталья БондарчукФёдор БондарчукЕвгения БордзиловскаяВладимир БорткоМария БурляеваРолан БыковСергей БыстрицкийИгорь Васильев (II)Сергей ВиноградовОскар ВолинЕвгений ГерасимовВера ГлаголеваНиколай ГлинскийВладимир ГрамматиковНана ДжорджадзеЕвгений (Еужен) ДогаЕгор ДружининДарья ЕкамасоваОльга ЖулинаНаталия ИвановаЛариса ИсаеваМихаил КокшеновРано КубаеваЭвклид КюрдзидисАнастасия МакееваЛюдмила МальцеваИгорь МасленниковЮлия МельниковаИржи МенцельКлод МиллерСергей МокрицкийАртём НазаровВладимир Назаров (II)Юрий НазаровАнна НахапетоваСергей НиконенкоАлександр ПесковАлександр ПрошкинЛариса СадиловаЕлена СанаеваАндрей СоколовЕлена СорокинаАлександр СтриженовБогдан СтупкаКсения СурковаВалерий ТодоровскийВалентина ТолкуноваВиталий ФетисовРуслана ФилимоноваВладимир ХотиненкоМарлен ХуциевВсеволод ШиловскийВасилий ШукшинФилипп Янковский

Афиша кино >>

боевик, приключения
США, 2019
сатирическая комедия
США, 1940
драма
Россия, 2018
драма
Великобритания, 2019
комедия
Россия, 2019
фантастическая драма
Россия, 2019
комедия, фильм ужасов
США, 2019
драма, научная фантастика
Австрия, Великобритания, Германия, 2019
приключения
Норвегия, 2017
биография
США, 2019
драма, семейное кино
Япония, 2019
детский фильм, комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Иран, Ливан, 2017
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен