Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Батырхан Шукенов

Батырхан Шукенов фотографии
Годы жизни
Категории
Актёр, Композитор
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Шукенов Батырхан Камалович

Родился 18 мая 1962 года в городе Кызыл Орда (Казахстан).

Образование: СШ 233 им. Н.Островского. Школьная пора - золотое время в жизни каждого человека. Уже в те годы Батыр увлекся музыкой. Ему, 12-летнему парню она, в буквальном смысле, "вскружила" голову. Первый инструмент, который его заинтересовал, была гитара.1979 г Ленинградский Государственный Институт Культуры им. Н.К.Крупской В культурную столицу РСФСР Батыр приехал с намерениями повысить свой профессиональный уровень и мастерство. В руках у музыканта был саксофон - один изнескольких инструментов, которыми он успел овладеть. Два года Батырхан прожил в Лениграде, ныне Санкт-Петербург, и вспоминает то время как самое значимое вего становлении и росте мастерства.
1981 г Алматинская Государственная Консерватория им. Курмангазы. Напряженный период жизни. Батыр: Тогда студенты были другими. Если сейчас, придя в консерваторию можно увидеть пустующие классы, то во времена моего студенчества, такое случалось только ночью. Мы приходили очень рано, а уходили поздно. В один из таких вечеров Батырхан познакомился со знаменитым вСоветском Союзе джазовым музыкантом Георгием Метаксой. В дуэте с мэтром Батыр по-настоящему открыл для себя мир джаза. Совместные выступления с такими известными музыкантами как Тахир Ибрагимов и группой "Бумеранг" были встречены алматинскими слушателями с аншлагом.
1982 год. Знакомство с Байгали Серкебаевым, Булатом Сыздыковым, Владимиром Миклошичем. Музыканты пригласили Батырхана в тогда уже знаменитую группу "Арай".
В 1983 году в составе группы "Арай" Батыр был удостоен звания Лауреата Седьмого Всесоюзного конкурса артистов эстрады.
Служба: 1985г - 1986 г в рядах Советской Армии. Двенадцатый оркестр штаба САВО (Среднеазиатский Военный Округ).
1987 г группа "Алмата ", позже переименована в "Алмата-студио" и "А"Студио"
1989-1994 гг. - работа в Театре песни Аллы Пугачевой. Время, которое никто и никогда не сможет забыть. Знаменитую и полюбившуюся " Джулия" поклонники до сих пор помнят и напевают. После 13 лет работы в группе "А"Студио" - создание собственного сольного проекта. Первый сольный альбом Батыра на казахском языке - "Отан Ана" (в переводе на русский язык - "Родная Земля"). Презентация работы состоялась в г. Алматы 26 октября 2002 года. В сборник вошли 10 композиций и один видео-бонус на песню "Отан Ана" (видеоклип режиссера Дина Махаматдинова, г. Москва).

Скончался 28 апреля 2015 года в Москве.

последнее обновление информации: 20.10.23

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 138
елена в(звенигород)   28.04.2017 - 12:15
люблю и помню читать далее>>
№ 137
Сандугаш (Караганда)   19.05.2016 - 13:02
как тяжело и больно осознавать то, что больше нет Батыра. Батырхан, спасибо тебе за твои песни, за твое творчество. До сих пор сознание не хочет осознавать того, что тебя больше нет с нами. Частичка твоей... читать далее>>
№ 136
Лизбет   30.04.2016 - 14:38
Светлая память! читать далее>>
№ 135
Лёша Волков 1983 (Ярославская обл., Рыбинск)   28.04.2016 - 00:22
Вот и прошел ровно год, как ушел из жизни российско-казахский музыкант - Батырхан Шукенов. Даже не верится, что год прошёл, как его нет рядом с нами. Светлая память! Помню его, как бывшего участника... читать далее>>
№ 134
Julia2309   12.07.2015 - 17:48
Оттого что человек умер, его нельзя перестать любить, чёрт побери, особенно если он был лучше всех живых, понимаешь?...(Д.Сэлинджер) читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram