Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Вероника Долина

Вероника Долина фотографии
Дата рождения
Категория
Актриса
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Долина Вероника Аркадьевна

Вероника Долина родилась 2 января 1956 года в Москве.

Отец - авиаконструктор Аркадий Яковлевич Фишер,

мать - врач Людмила Александровна Долина.

Детство прошло в Печатниковом переулке в Москве.

Окончила французскую спецшколу и музыкальную школу.

В 1979 году окончила Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина, получив профессию учителя французского языка.

Некоторое время работала в библиотеке, затем — в редакции специализированного журнала.

С 1971 года Долина начала писать песни и исполнять их, аккомпанируя себе на шестиструнной гитаре. К большинству своих песен Долина сама написала стихи и музыку, есть также песни на стихи Ю. Мориц и песни, написанные в соавторстве с А. Сухановым.

С середины 1970-х Долина активно участвовала в жизни сообщества московского КСП, хотя значительная часть сообщества (особенно поначалу) критически относилась к «острой» творческой манере и подчёркнуто женской тематике её песен.

Как и у многих других бардов, регулярные публикации произведений у Вероники Долиной начались в эпоху перестройки. В 1986 году у неё выходит первый диск, вскоре — второй (тираж более 1 млн).

В 1987 году она становится членом Комитета московских драматургов. В том же году у неё в Париже выходит первый сборник стихов.

В 1989 году фирма «Мелодия» издала компакт-диск Вероники Долиной «Элитарные штучки». На сегодняшний день у Долиной выпущено более 10 сборников стихов, 9 ви- ниловых дисков, более 20 компакт-дисков.

Певица прекрасно играет на гитаре. Ее гитара изготовлена мастером Евгением Ермаковым в единственном экземпляре. У гитары есть свое имя – «Люитера».

В 2005 году ей была присуждена литературная премия «Венец».

У Вероники Долиной четверо детей. Старший сын Антон (1976 г.р.) – журналист и кинокритик, Олег (1981 г.р.) – актер и музыкант, дочь Ася (1984 г.р.) – журналист и музыкант, младший сын Матвей (1995 г.р.).

Муж – режиссёр Александр Муратов.

последнее обновление информации: 01.02.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 14
Домовёнок   3.03.2018 - 06:57
С удовольствием слушала романсы в сериале "Вольная грамота", все замечательные, а особенно понравился "Сердолик". читать далее>>
№ 13
Еремина Любовь Сергеевна (Ростов на Дону)   31.03.2016 - 00:47
Глубочайшее потрясение и восторг от песен из кинофильма "Умница, красавица". Мы ровесницы, но с Вашим творчеством столкнулась впервые. Большое спасибо! читать далее>>
№ 9
александр суслов (Молодогвардейск,)   2.01.2015 - 16:54
С днём рождения ,счастья и здоровья вам и вашему супругу. любимая ваша песня "Москва." читать далее>>
№ 8
полежаева светлана (спб)   2.01.2015 - 14:51
Уникальный талант! Кто слышал ее исполнение вживую на концертах-счастливчики, они смогли прикоснуться к настоящему искусству! Она очень требовательна к себе, ни одной фальшивой ноты, в прямом и... читать далее>>
№ 7
александр суслов (Молодогвардейск,)   26.07.2014 - 23:56
Вероника Долина также поёт в фильмах своего супруга Александра Муратова "Бульварный переплёт" и "32 декабря" читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен