Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Джафар Панахи

Джафар Панахи (Jafar Panahi, جعفر ‎ پناهی‎) фотография
Дата рождения
Категории
Режиссёр, Сценарист, Продюсер
Фильмография
Обсуждение
Джафар Панахи: смотреть фильмы онлайн
Джафар Панахи:
смотреть фильмы онлайн

Джафар Панахи

Jafar Panahi

جعفر ‎ پناهی‎

Один из ярчайших представителей иранской новой волны. Обладатель многочисленных кинонаград, включая Золотого Льва (Венецианский кинофестиваль), Золотого и Серебряного медведя (Берлинский кинофестиваль). Также известен своими критическими статьями.

Родился 11 июля 1960 года в иранском городе Миайнех. Уже в 10 лет написал свою первую книгу, которая впоследствии получила главный приз на литературном конкурсе. В этом же возрасте Панахи твердо решил стать режиссером. В юности он снимал любительские фильмы, увлекался фотографией. Служил в армии во время Ирано-иракской войны (1980-88), сделал за это время документальную картину.

После окончания тегеранского института кино и телевидения, Панахи снял несколько фильмов для иранского телевидения, а также был ассистентом Аббаса Киаростами на фильме "Сквозь оливы" (1994).

Вскоре Панахи начинает полноценную карьеру режиссера. Ни одна из его работ не остается незамеченной. Его дебютная полнометражная лента "Белый шар" (1995) победила в конкурсе "Золотая камера" на Каннском кинофестивале. Вторая картина, "Зеркало" (1997) получает Золотого Леопарда на фестивале в Локарно. Самый известный фильм режиссера, "Круг" (2000), рассказывающий о дискриминации женщин в Иране, удостоен Золотого Льва в Венеции, на фестивале в Сан-Себастьяне назван ассоциацией прессы "фильмом года".

Впервые Панахи был арестован 30 июля 2009 года. Тогда его отпустили, предварительно отобрав паспорт и запретив выезжать из страны. Но 1 марта 2010-го режиссер вновь оказался за решеткой. 14 апреля 2010-го министр культуры Ирана мотивировал арест Панахи тем, что "он снимал фильмы против действующего режима". Уже тогда в его защиту выступили виднейшие деятели кино, такие как Кен Лоач, Оливье Ассайяс, братья Дарденны, Аббас Киаростами, Роджер Эберт.

20 декабря 2010 года, после длительного судебного разбирательства, Джафар Панахи был приговорен к 6 годам лишения свободы. Также ему запрещено в течение 20 лет снимать кино, писать сценарии, давать интервью местной и зарубежной прессе, выезжать из страны. Виднейшие правозащитники и кинематографисты (Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг, Оливер Стоун, братья Коэны, Джим Джармуш, Роберт де Ниро, Шон Пенн и др.) пытаются добиться освобождения Панахи, но пока безуспешно.

последнее обновление информации: 25.12.22

трейлер: «Год вечной бури». Трейлер на английском языке >>

«Такси»
«Три лица»
«Папины дочки. Новые-2». ТВ-ролик
«Сто лет тому вперёд». Трейлер №3
«Трасса». Тизер-трейлер
«Горький 53»
«Королева танца». ТВ-ролик

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Турандот из страны Оз   31.05.2021 - 17:46
Открыла иранскую серию из списка Геннадия Воланова фильмом "Офсайд". Так как у этой картины нет своей странички, то выскажусь здесь. Начиная знакомство с фильмом, была готова именно к стилистике... читать далее>>

Джафар Панахи: новости >>

Все новости >>
Кино-театр.ру в Telegram