Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Ванда Якубовская

Ванда Якубовская (Wanda Jakubowska) фотография
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист
Фильмография
Обсуждение

Ванда Якубовская

Wanda Jakubowska

Одна из самых ярких женщин-режиссёров послевоенного польского кинематографа.
Родилась 10 октября 1907 года в Варшаве.

После учёбы, вопреки желанию родителей (польских евреев), она бросила архитектуру и посвятила свою жизнь кино.

В 30-х годах прошлого столетия Ванда стала одним из активнейших участников польского «Общества любителей художественного кино». После небольших документальных лент («Репортаж номер 1», 1932, «Море», 1933 и «Улица Эдисона», 1937) Ванда сняла свой первый художественный фильм в 1937—1939 годах по роману Элизы Ожешко «Над Неманом». Но начало Второй мировой войны нарушило планы, и фильм так и не вышел на экраны (премьера должна была состояться 5 сентября 1939 года в кинотеатре «Колизей»). Негатив ленты был в годы войны утерян, как считается, во время немецкой бомбардировки.

После захвата нацистами Польши, Ванда Якубовская в 1942 году попала в концлагерь Освенцим, а затем в 1945 году в Равенсбрюк. Чудом выжив в лагерях смерти, она по завершению войны реализовала свою яркую мечту, позволявшую ей уцелеть в нацистских «фабриках смерти» и создала художественный фильм об ужасах нацистских концлагерей.

В 1948 году появилась её первая полнометражная лента «Последний этап», ставшая первой в истории мирового кино художественной картиной о правде Освенцима. Этой же теме режиссёр посвятила и другой свой фильм - «Конец нашего света».

Фильм "Последний этап" был привечен за океаном, и Якубовская даже была приглашена на Кинофестиваль еврейского кино в Сан-Франциско и Беркли (1994).

Показ трагедии и подвига простого народа в годы войны режиссёру удалось реализовать и в других лентах - «Приглашение» (1985) и «Встреча в темноте» (1960), тема истории своей страны (через судьбу Людвига Варинского) нашла отражение в картине «Белая мазурка» (1978).

Среди интересных работ режиссера — экранизация повести Януша Корчака "Король Матиуш I", одного из самых ярких и добрых произведений мировой классики для детей.

Последний фильм о творчестве поэта Владислава Оркана «Цветы любви» режиссёр сняла в возрасте 81 года.

В последние годы жизни работу в кино Ванда Якубовская дополняла педагогической деятельностью, будучи профессором знаменитой Государственной Высшей школы кино, телевидения и театра в Лодзи (1949—1974).

Ванда Якубовская прожила долгую и яркую творческую жизнь, по словам самой Ванды, смерть не касалась её, так как она была заговорена в Освенциме.

Умерла Ванда Якубовская 25 февраля 1998 года, похоронена на муниципальном кладбище на Повязках (Варшава).
призы и награды
1948 — Кинофестиваль в Карловых Варах — «Хрустальный глобус» за фильм «Последний этап»

1950 — номинация на премию Британской Киноакадемии за фильм «Последний этап)»

1979 — специальный приза «Золотая гроздь» киновстреч в Лагове

последнее обновление информации: 15.05.14

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
Альфия из Ижевска   10.10.2020 - 11:40
Помним... Добрая и долгая память... Прекрасный фильм "Прощальная мазурка" читать далее>>
№ 1
BoraBora   3.08.2015 - 11:38
1959 г. Ширятся и крепнут польско-советские культурные связи. Между деятелями искусств братских стран устанавливаются личные дружеские контакты. Недавно в Польской Народной Республике гастролировала группа... читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram