Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Роджер Корман

Роджер Корман (Roger Corman) фотографии
Дата рождения
Категории
Продюсер, Режиссёр, Актёр
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение
Роджер Корман: смотреть фильмы онлайн
Роджер Корман:
смотреть фильмы онлайн

Роджер Корман

Roger Corman

Американский кинорежиссёр, снявший большое количество фильмов категории В (преимущественно фильмы ужасов и боевики). Его называли "Королём фильмов класса Б" и "Королём Драйв-иннов".

Родился 5 апреля 1926 года в Детройте, штат Мичиган, США.
В 1947 году окончил Стэнфордский университет с дипломом инженера, учился в Бэллиол-колледже в Оксфорде.

Первые свои шаги в кинематографе Корман начинал как разнорабочий в кинокомпании "20th Century Fox", но про прошествии небольшого периода времении стал заниматься анализом историй, которые приходили в студию и могли стать основой для сюжета будущего фильма. В 1953 пробует себя как кинопродюсер.

В 1955 он снимает свой первый фильм как режиссер – вестерн "Пять стволов Запада". Следующие режиссерские и продюсерские работы выполнены в так называемых «низших» жанрах, которыми в то время брезговал Голливуд – фантастика и ужасы. Поскольку особых технологий спецэффектов тогда не существовало и у крупных студий, то на свои 30–50 тыс. долл. на фильм Корману приходилось использовать всю свою фантазию. С каждым годом картины Кормана приносили все большую прибыль. Это позволило ему в 1960 приступить к постановке дорогостоящей кинокартины по рассказу Эдгара Аллана По "Падение дома Ашеров". Фильм шел в широком прокате наряду с голливудскими блокбастерами и стал одной из самых кассовых кинокартин года. В том же 1960 Корман снял культовую «черную» комедию "Маленький магазинчик ужасов", о цветке, питающемся человеческой плотью. Успех опять превзошел все ожидания.

В 1965 Корман, чувствующий веяния времени, продюсирует "Дикие ангелы", драму о банде мотоциклистов, имевшую большой успех в кинопрокате. А в 1969 становится продюсером одного из этапных фильмов в истории американского кино "Беспечный ездок".

В 1970 году Роджер Корман основал кинокомпанию "New World Pictures", ставшую к 1983 году одной из крупнейших в США. Продав ее в 1983 году за 16,5 млн. долларов, он создал новую компанию - "Concorde/New Horizons", имевшую не меньший успех.

Неоценимая заслуга Кормана в том, что под его «крылом» выросла плеяда талантливых кинематографистов, которым он предоставлял полную творческую свободу. Это актер Джек Николсон и режиссеры Френсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе, Джеймс Кэмерон, Питер Богданович, Джонатан Демме и Джо Данте.

С начала 1970-х Корман снял всего пять кинокартин, ограничив себя обязанностями продюсера. Иногда он снимался в эпизодах фильмов. И тем не менее его вклад в историю американского кино переоценить нельзя. Его работы вызвали огромное множество подражаний. Благодаря его намеренно примитивным «поделкам», скрывавшим тонкий социальный комментарий, в США появился независимый от Голливуда авторский кинематограф, продолжающий успешно развиваться и ставящий целью не коммерческие прибыли, а искусство.

С 1970 года он женат на Жули Халлоран, у них четверо детей.

последнее обновление информации: 15.02.24

фрагменты: «Похороны крыс». Отрывок >>

«Похороны крыс». Трейлер на английском языке
«Маска красной смерти». Трейлер на английском языке
«Из другого мира». Трейлер на английском языке
«Битва за пределами звёзд». Трейлер на английском языке
«Кровавая мама». Трейлер на английском языке

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
CIALexxx   14.08.2023 - 13:34
Не может быть! Он ещё жив - великий режиссёр ужасов? читать далее>>
№ 1
Саздинец (Орехово-Зуево)   25.01.2022 - 19:46
Смотрел 1,2,3 Карнозавров. Для взрослых - слишком примитивно, для детишек - слишком кроваво. Несомненный плюс - идут по 75 минут, но всё равно кажутся бесконечными(( В топку! читать далее>>
Кино-театр.ру в Telegram