Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Виктор Голювинов

Виктор Голювинов фотографии
Дата рождения
Категории
Продюсер, Режиссёр
Фильмография
Фотоальбом

Голювинов Виктор Романович

Автор, оператор, режиссер, продюсер художественного и документального кино.

С 1981 по 1985 гг. работал на Киностудии "Молдова-фильм"с кинорежиссером Эмилем Лотяну. С 1986 года - на киностудии им М.Горького.
С 1987 по 1995 гг. - генеральный директор кинообъединения «Камера» ВПТО "Киноцентр" Союза кинематографистов СССР, куда входили три филиала в Молдавии, Грузии, Ленинградской области. В это время сотрудничал как продюсер с режиссерами Александром Миттой, Михаилом Казаковым, Виталием Кремневым, Романом Виктюком, Бобом Элисом (Австралия), Менахем Голан (Израиль), Менахем Глобус(США), Симон Лорье (Франция), Мамору Хосода (Япония) и другими.

С 1997 по 2010 гг. исполнял обязанности генерального директора и художественного руководителя АО «Кинофабрика Д.Харитонова» (акционеры: киностудия «Совэкспортфильм», киностудия «Союзмультфильм», «Белорусский Фонд культуры», Фонд Бурбулиса, «Кинофабрика Д.Харитонова»).
В этот период работал кинопродюсером и режиссером для зарубежных ТВ каналов и России. Среди ТВ каналов: Первый, РТР, ТВ Центр, Культура, Russia Today, "Звезда", Arte France Cinema (Франция), Sokol-film (Австралия), NHK (Япония), «Cannon Films» (Израиль), France 2 (Франция), Africabox TV (South America).

В 2010 году уехал из России для работы за рубежом, где создавал фильмы для Фонда «Открытое общество» (Paris-Luxemburg), Arte France Cinema (Paris).

Член Союза кинематографистов России.
Член Европейской Академии киноискусства.
Член Американской Академии киноискусства документального кино (New York City).

последнее обновление информации: 10.06.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.
Кино-театр.ру в Telegram