Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Михаил Заплатин

Михаил Заплатин фотографии
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист, Оператор
Фильмография
Фотоальбом
Обсуждение

Заплатин Михаил Александрович

8 января 1920, Пермь – 21 мая 1997, Пермь

Режиссер, сценарист и оператор документального кино, публицист.
Заслуженный работник культуры РСФСР (1972).
Заслуженный деятель искусств РСФСР (27.01.1987).

Окончил Оренбургское штурманское военное авиационное училище (1941). С первых дней войны воевал на фронте – штурман дальней бомбардировочной авиации. После демобилизации в 1946 году поступил на операторский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.
12 лет проработал кинооператором и режиссером - оператором московской студии научно-популярных фильмов «Центрнаучфильм». Снимал географические фильмы для «Атласа кинопутешествий» в творческом объединении, руководимом кинорежиссером В. А. Шнейдеровым.
В марте 1963 года был приглашен работать режиссером-оператором на Пермскую студию телевидения в творческо-производственное объединение «Пермьтелефильм».

За 50 лет творческой деятельности снял более 100 «фильмов–путешествий», большинство которых посвятил природе и животному миру Сибири и Урала (последнему 65 фильмов). После создания первого фильма на пермскую тему – о гротах Дивьей пещеры, побывал с кинокамерой на бывшем Северо-Екатерининском канале, реках Березовой и Вишере. В 1957 году впервые снял на пленку «гору каменных идолов» – Мань-Пупыг-Нёр. В последующие годы тема – природа и люди Северного и Приполярного (мансийского) Урала – стала ведущей в его творчестве.

На протяжении многих лет поддерживал дружеские отношения с великим русским актером И.М.Смоктуновским (1925–1994), который был в 1984 году участником его съемочной группы и озвучивал фильм «Седой Урал».
Был членом Союза кинематографистов и членом Союза журналистов России. Его фильмы неоднократно получали престижные награды на кинофестивалях в Москве, Баку, Таллине, Торонто (Канада).
Он – автор более 10 книг путевых зарисовок, рассказывающих о природе и людях Урала и Сибири. Большая часть их вышла в Пермском книжном издательстве, в том числе в серии «Библиотека путешествий и приключений».
призы и награды
Лауреат Пермской областной премии в области культуры.
Орден Отечественной войны I степени (1985)

последнее обновление информации: 30.03.21

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
юрий д   25.05.2014 - 14:53
кинотеатру ру по информации из интернета Михаил Заплатин во время войны Штурман Дальней авиации. "Узы старой дружбы... для меня просто Мишей... и признаться завидовал ему... -Иннокентий Смоктуновский.... читать далее>>
№ 1
юрий д   25.05.2014 - 14:43
жаль что Михаил Заплатин известен значительно меньше чем он того заслуживает его съемки Приполярного Урала озвученные Смоктуновским одни из редких да и другие документальные фильмы и книги можно порекомендовать... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен