Крылья, ноги и хвосты информация о фильме
1988

Крылья, ноги и хвосты (1988): смотреть фильмы онлайн
Крылья, ноги и хвосты:
смотреть мультфильм онлайн

Талант А. Татарского и И. Ковалева, озвучивание А. Филиппенко и А. Птицына сделали этот замечательный мультик легендарным.

Было бы не совсем верно изобразить Грифа обыкновенным жуликом, пользующимся случаем получить на халяву роскошный страусиный плюмаж. Нет, тут все сложнее и «антропоморфнее» (виден полный набор именно человеческих качеств, ошибок и заблуждений).
Есть и доля альтруизма: «эй ты, птичка, летим со мной — там столько вкусного». Есть и определенная надежда, что с новым приятелем (на вид — «крепким парнем»), будет шанс успеть «отбодать» для себя долю, среди таких же «гурманов».
Есть и простое обывательское непонимание того, что у каждого свои критерии «вкусноты» — вряд ли бы Страусу, доберись он до искомого места, понравится падаль — излюбленное лакомство Грифа.
Ну и, конечно, имеется и нежелание принять то, что кажущаяся норма не всегда является нормой абсолютно для всех. Отсюда и стремление форсированным методом заставить Страуса взлететь, «раз пряник не сработал — будем пробовать и кнут»… Причем,Гриф настолько вошел в роль педагога, стремящегося втиснуть Страуса в общепринятые рамки, что уже сам готов позабыть, что надо торопиться для достижения конкретной первоначальной цели. Знаменитый слоган: «лучше день потерять — потом за полчаса долететь», в конкретной ситуации выглядит совсем уж абсурдным.

Но и Страус не без греха — его страсть к халяве буквально выключает простую необходимость пораскинуть мозгами: «а чем, собственно, Гриф собирается меня потчевать и за какие такие заслуги?» А мгновение уныния, когда он осознает, что не взлетит никогда? Тем ценнее осознание Страусом того факта, что он — не ущербный, а просто -другой, ведь отсутствие одного качества с лихвой компенсируется наличием другого… Ну а Ящерка — это уже, так называемая, третья сторона медали — кто его знает, что там еще главнее?

Чего хотел Гриф? По-моему, он хотел кого-то поучать и кем-то командовать. Он даже предпочел отставить"вкусное"! Гриф очень контактный, познакомился со Страусом, пригласил его на"вкусное". Кстати, глупый Страус даже не подумал о том, что то, что вкусно Грифу, не будет вкусно ему, Страусу))) . Но когда Гриф увидел, что птичка не летает- он решил научить ее. Вот зачем ему это было надобно? А нравилось ему сидеть, развалясь на старой машине и командовать: Вперед! Назад! Работаем, Страус, работаем:). Вот так насыщенно провел Гриф этот день:)

Пейзаж в пустыне будоражит мои эмоции. Пустыня! Горячий песок, приятное сухое тепло, ммм... Вдали- полуразрушенные постройки в восточном стиле. Что это за постройки? Кто там жил? Почему они разрушены- временем? Я с жадностью всматриваюсь в них. Представляю, как вхожу туда, осматриваюсь... В пустыне находится скелет выброшенного автомобиля. Кто-то вывез старую машину в пустыню и бросил ее там. Вот на эту старую ржавую машину вольготно уселся Гриф. Он еще и нажимал на гудок! Про Страуса говорить неинтересно- дурак-дураком:). А вот Гриф- очень интересный товарищ:)

Жаль уж нет с нами Татарского. Настоящая трагедия. У нас с его помощью образовалась бы целая мультиндустрия.

Мне приходилось слышать, что этот мультфильм неплохо отражает отношения своего времени. Но этот фильм на все времена. В наш век всеобщей и навязчивой глобализации, казалось бы, даже страусы способны научиться летать. И, вроде бы, пробуют. Однако, как ни странно, находится, кому огорчаться, что страусам это почему-то не удаётся. :)

Сколько времени идёт мультфильм? По-моему, около 5 минут. Но действия, юмора и мудрости в нём больше, чем в ином полнометражном фильме. У нас с друзьями цитаты из этого фильма были как пароли для посвящённых -

"Всё равно ты у меня полетишь. Запомни - лучше день потерять, потом за 5 минут долетим"
"Полетели!... Стоп! Я же сказал "полетели", а не "побежали""
"Вот что я тебе скажу, птица...Аааааа!"

Отличный мультфильм Татарского! Даже странно, что здесь никто не оставляет собственных отзывов. А ведь нехитрый сюжет имеет огромную философию. Не понимал гриф, что это ни страус не умеет летать, а он не умеет быстро носиться. И оба они не знали, что самая главная вещь не крылья и ноги, а – хвост! :)

детский фильм, комедия, музыкальный фильм, приключения, семейное кино, сказка
Германия, Канада, 2018
детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
мелодрама, экранизация