Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
На чужом празднике кадры из фильма
Год
1981
Страна
СССР
Фотоальбом
Отзывы
Рейтинг:
  9.091 / 44 голоса

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?
1 2 3 4 5 >

66
 
Прежде стоит обозначить главное - про что фильм. Это назидательная история про то, что не стоит родителям оставлять взрослеющих детей без присмотра, как бы их личные дела не складывались.
Предательница! - характеризует свою маму Надя.
Ее мама, женщина положительная и посвятившая себя воспитанию дочери, наконец, решила устроить свою личную жизнь и уехала к новому мужу по месту его службы, оставив дочь доучиваться в девятом классе, на попечение тети Лизы.
А еще, как следствие - история про то, как легко запутаться неокрепшим душам в неведомом им мире, путь даже таким умным (знает по-английски, с широким кругозором - в курсе кто такая пани Валевская), рассудительным девушкам, в лице шестнадцатилетней Надежды.
В самом начале фильма, в диалоге с мамой, Надежда утверждает:
Подумаешь Островский, я все знаю! Считается что бесприданница положительная, а на самом деле - она слабая личность, потому и погибла.
И вскоре, бросает еще одну фраза:
Скромность украшает только неудачников.
Перед нами предстает девушка, которая позиционирует себя, как сильную личность, способную принимать решения и справляться с жизненными трудностями, не в пример той упомянутой бесприданнице. Интересно, а как бы сама Надя поступила на месте Ларисы Огудаловой? Уехала бы в Париж с миллионером Кнуровым? Или просто не влюбилась бы в ловеласа Паратова? Не влюбилась… нет, она все-таки проявила слабость и влюбилась, правда ее возлюбленный Андрей оказался честным малым, хоть и ловеласом. Но это будет чуть позже.
Она у тебя девчонка взрослая, с понятием, без тебя не пропадет, - характеризует Надю тетя Лиза в разговоре с ее мамой.
Надежда - одна из череды взрослеющих киногероинь (киногероев) тех лет, которые уверены в своем житейском всезнании - как нужно жить, и что делать. Дети взрослеют и не обладая сколь-нибудь значимым житейским опытом, хотят быть самостоятельными. Эта тема появлялась в советском кинематографе 70-х - начала 80-х. Как правило, это были персонажи с некоторой долей цинизма к окружающему миру и снисходительной иронией к поколению своих родителей.
Горе мое, ну займись ты собой! - ласково учит Надя свою маму.
Однако ж, когда дело доходит до личного счастья матери, Надя становится совсем другой:
Женщина в возрасте, можно сказать пожилая, замуж собралась! Ну как же, принц объявился!
Сказать такое своей матери по меньшей мере бестактно.
Подобная бестактность, граничащая с жестокостью, для начала 80-х еще редкость, она еще не в ходу, еще не наступили мрачные перестроечные времена, когда подрастающее поколение быстро начало звереть.
И дальше, мы слышим в разговоре с тетей:
Любовь у нее видите ли, а я тут одна оставайся! Ладно, не пропаду. Я может тоже свою жизнь устраивать буду!
Интересно, так-таки и личную жизнь?
Надя доучивается в девятом классе и по соображению мамы, пока останется здесь, в городе Волчанске - не ломать же ей окончание учебного года. Дальнейшие планы родителей на Надю авторы фильма не уточняют, но мы можем догадываться, что разлука ненадолго. Мать оставляет дочке какие-то деньги на проживание, не на год же? На лето? До начала следующего учебного года? А дальше что? - она к ним поедет или здесь останется учиться в десятом? Здесь нам дается подсказка:
Мать тебя небось ждет не дождется, - говорит тетя Лиза, принося Наде тарелки с горячим обедом, - соскучилась.
Значить Надя должна была хотя бы навесить мать.
С другой стороны, для нас это всего лишь формальность, а главное то, что Надя оказалась сама себе хозяйка, она в обиде на маму и она сильная личность, и умеет принимать решения.
Собирались с мамой поехать в Крым? Мама уехала к отчиму? Что ж, придется поехать одной.
И вот она уже в Симферополе.
Для сегодняшнего времени это немыслимо - шестнадцатилетняя девочка, одна на юг! Но страна была другая - везде дом родной, люди другие, честные в большинстве своем. И Олег, и бармен Валера, и хозяйка съемной хибары, и любимчик женщин Андрей. Представляю, каких сутенеров, бандитов и наркоторговцев изобразили бы сейчас! Например, было бы так: вот тебе деньги - отработаешь. Но в 81-м году еще все по-человечески: утрировано модный Олег просто так дает ей четвертной и еще вдобавок добрый совет - поскорее уезжать домой.
Единственный отрицательный, но с долей обаяния персонаж, это Лариса. Она девушка свободная, отдыхающая за счет случайных мужчин, дарящая им свою веселую компанию.
Отмечу - только компанию!
От нахальных я убегаю, - объясняет Лариса старшему инспектору милиции.
И та же Лариса учит Надю:
Любовь, это ловушка, прихлопнет и все. Человек уже сам себе не принадлежит, никакой свободы ему.
Этим советом она не позволяет влюбившейся Наде скатиться в ситуацию Ларисы Огудаловой. Ведь девушка первый раз влюбилась, а возлюбленный внезапно уехал, прямо как Паратов, велев поскорее забыть его. Здесь параллель с «Бесприданницей» явно прослеживается.
Однако же, шебутная подруга втягивает Надю в свои не всегда безобидные развлечения.
Ты же сама к нему в номер ночью пришла, - говорит она своей наивной подруге.
Но тогда обошлось.
А в следующий раз, девушки ужинают уже не с юными парнями, а с матерыми мужиками, должно быть старателями с северов и этот вечер вообще мог плачевно для них закончится. Но повезло, нашлись благородные люди, завязалась драка...
А что же мама?
Она, хоть и с запозданием, но начала разыскивать Надю. Уже наступил сентябрь, а где дочь? Спохватилась.
И вот Надя в стрессовой ситуации оказывается в материнских объятиях.
Мама приехала одна, без отчима. Его видимо не отпустили со службы и это упущение авторов сценария. Было бы правильнее, что бы они всей семьей встретились.
И все же не понятно, что вынесла Надя из всей этой экстремальной истории: раскаяние? чувство вины? осознание своей неправоты перед мамой? Какой полезный урок? И куда она сейчас поедет - домой? К родителям?
А вот с Ларисой все понятно, она неисправима, она уезжает дальше и ее последующая история в скором времени перекочует к какой-нибудь пост-перестроечный фильм и вряд ли будет оптимистичной.
сообщение было отредактировано в 13:59
65
 
№64 Asdhgty
... Не уборщицей, а горничной.
одно и то же ...
64
 
№25 помпей
... ... Вот именно, на шару поели, и сколько таких халяв? Почти каждый день с разными мужиками в ресторане, это наводит на интересные мысли. ... Лариса вся одета в джинсу, куда то на теплоходе уплыла ночью, потом опять появилась. Вот где она спала на корабле? Точнее с кем? Учиться не хочет, работу презирает, хочу посмотреть мир, очень любознательная, и только по первому разряду. Честно говоря, даже её слёзный рассказ про батю алкаша ничуть не задел, наоборот, если хлебнула с детства, то стремись быстрее самостоятельно стать на ноги, Надя хоть устроилась уборщицей, а эта УМНАЯ так и будет знакомиться с самцами, как она сказала участковой ; - "Для поддержания у отдыхающих настроения" ...
Не уборщицей, а горничной.
63
 
В этом фильме директором картины был Вячеслав Воскресенский. В своё время он сыграл Финист в фильме «Финист-Ясный Сокол».
62
 
Отличный фильм. Главная героиня мне понравилась, несмотря на ее эгоизм и даже некоторую жестокость по отношению к матери (это подростковое). Она молодец в том плане, что не побоялась работы, пахала в гостинице на 1,5 ставки, она не лентяйка и бездельница, как Лариска. Поставила себе цель заработать денег - и заработала, причем нормальным способом. И вела себя Надя на юге вполне прилично. Не то что непутевая Лариса. Ее мне даже не жалко. Она живет той жизнью, которую выбрала сама, и родители тут не при чем.
Вообще, несмотря на сюжет о неприкаянных девчонках, фильм сам по себе довольно размеренный и уютный, что ли. Красивые южные виды, прелестная Горшкова, хорошо переданные приметы того времени... Когда смотришь на расслабленно-кайфовый день Нади (когда она сначала в кино сходила, потом посидела в кафе мороженого поела, затем неспешно прогулялась по магазинам, купив себе недешевые духи и пластинку...) прям хочется попасть в то время и так же провести этот летний денек) И желательно бы в конце этого дня тоже взять и сорваться на море)))
61
 
№60 фильмоскоп
Роман завести не пробовали, говорят, помогает от хандры.
... Идея перспективная, но на рОманы денЬШКИ нужны, ... оно, конеШно, можно и за щёт предмета питаться, но я себе не позволю альфонсить, не умею.
60
 
№59 Помпей
... Без денег и друзей очень скучно оставаться на море, я как то, в Анапе, решил подольше задержаться, (после армии отдыхал) пляж надоел за неделю, если нет дела, интересов, лежишь как тюлень, греешь пузо на солнце, и с интервалами, бультых в воду, и опять обсыхаешь, если долго, в апатичное животное превращаешься.
Роман завести не пробовали, говорят, помогает от хандры.
59
 
... Без денег и друзей очень скучно оставаться на море, я как то, в Анапе, решил подольше задержаться, (после армии отдыхал) пляж надоел за неделю, если нет дела, интересов, лежишь как тюлень, греешь пузо на солнце, и с интервалами, бультых в воду, и опять обсыхаешь, если долго, в апатичное животное превращаешься.
58
 
№57 Помпей
... Наивности Нади удивляешься, ... хотя да, всего лишь закончила 8-й класс
Она, вроде как, 9-й класс закончила. Год ещё до окончания школы оставался.

когда Виктор её пригласил, ночью, в отдельную комнату (общаги?) она так, по детски спрашивает его, когда он к ней приблизился, "Вы обещали мне рассказать про Африку?" Или про что там?
Про Испанию :))

... Это Лариса её испортила, халявщица-залётчица. Она даже не понимала, чего их мужики в ресторане угощали, комплименты раздавали, ведь не ради же того, что они, добренькие дяди, решили сделать приятное девушкам?
Лариска, конечно, та ещё оторва. Это было ясно сразу, как только они повстречались в аэропорту. Наверняка тайно подрабатывает проституцией (откуда деньги-то берёт на джинсы, шмотки, проезд, съём жилья), хотя и не распространяется об этом. Тем не менее, на этот же путь толкает Надю. Но подруга крайне ненадёжная. Что первый раз оставила её в незнакомой компании, а сама в другой город сбежала, что потом с этим Виктором наедине оставила, позволив ему повести Надю в гостиницу, а когда Надя ей всё рассказала, посоветовала ей не заморачиваться на этом всём. Т.е. определённый образ жизни ей, конечно же, прививала.
сообщение было отредактировано в 11:26
57
 
... Наивности Нади удивляешься, ... хотя да, всего лишь закончила 8-й класс, ... когда Виктор её пригласил, ночью, в отдельную комнату (общаги?) она так, по детски спрашивает его, когда он к ней приблизился, "Вы обещали мне рассказать про Африку?" Или про что там? ... Это Лариса её испортила, халявщица-залётчица. Она даже не понимала, чего их мужики в ресторане угощали, комплименты раздавали, ведь не ради же того, что они, добренькие дяди, решили сделать приятное девушкам?
56
 
Валерий Леонтьев в эти годы вообще выглядел на сцене очень элегантным. В сети есть фильм-концерт "Я с тобой не прощаюсь" 1984 года,клип "Юрмала"тех же лет. Леонтьев там в белоснежном костюме с "бабочкой"- денди просто. А посмотрите запись 1982 года с песней Пугачёвой "Старинные часы". Она в строгом чёрном костюме с люррексом, в шляпке-"таблетке". Вот как можно было от такого скатиться до их безумно-безвкусных концертных костюмов 90-х?!
55
 
№51 Татьяна Галишникова
Вспомнила этот фильм в сязи с сегодняшним просмотром Как меня зовут с А.Бортич. Как говорится, проблемы те же, но настолько нынешняя картина примитивна, да просто чернушная и мерзкая.
Нынешняя картина очень интересная и правдивая . И сравнить эти две картины, можно лишь потому что про девочек, расслабляющихся на юге. Картина 80-ых годов слишком всё приглажено, как и полагалось в советском обществе. Да, и девочки, главные героини разные. Одна бежит из дома, а в фильме с Бортич девочка едет поглядеть на родного отца.
54
 
... А ведь восьмиклассница Надя могла легко забеременеть от студента Андрея, там на море, ей казалось что это "любовь навсегда" а для него, всего лишь приятное времяпрепровождение. И напомнило х/ф "мальчик и девочка"
53
 
№44 Труба (1980)
.В эпизодах значится и Юрий Мороз, но не поняла, кого он играл.
Сцена в ресторане, когда появился Валерий Леонтьев...
Дима (Юрий Мороз) танцует с девушкой.
Надя (Н.Горшкова) спрашивает Андрея: а Дима с Викой давно дружат? Андрей отвечает: вчера на пляже познакомились...
сообщение было отредактировано в 00:01
52
 
№45 Занига
Какая любовь под сорок лет, - говорит дочь матери, - Под старость замуж собралась. Ужас какой. А как же те, кому за сорок, вообще что-ли старики трухлявые, по её мнению. Она бы в наше время пожилая, когда всем пенсию на 5 лет отодвинули. Мы теперь и в 50 молодухи.
Девочке в 15 лет те, кому за 40, конечно, старухами кажутся. Песня такая была, у Кикабидзе что ли: " И те, кто старше 30, казались древними почти".

1 2 3 4 5 >

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
романтическая сказка, приключения, комедия
Россия, 2024
боевик, триллер
США, 2024
биография, драма, исторический фильм
США, 2023
биография, драма, мелодрама
Бельгия, Франция, 2023
детектив, криминальный фильм, приключения, триллер
США, 2024
трагикомедия, триллер
Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram