Облачный атлас кадры из фильма
Cloud Atlas
2012
Германия, Гонконг, США, Сингапур

1 2 3 4 5 6 >

№74 Dr. Grey

Я б поверил, если бы предтечей мира Сонми стала КНДР.

И еще - интересно было бы узнать, как из Нео-Сеула получился пост-апокалиптический мир дикарей? Значит, между Оризоном Сонми и сюжетом про первобытного Закри произошло некое "Крушение", после чего время стали отсчитывать "зимами".

Но в каком году это было? С Сонми понятно - там 2144 год.
В 2321, 106 зим после Крушения - видимо зимы стали лютыми.
Как?
Легко. Апокалиптические настроения, господство корпораций, гибель из-за деградации и тотальной дебилизации. Опять же, ядерные войны, добавили мотив собрать всех в одном стойле. И/ Или пандемии. Пример Китая, на марше.
А потом жесткий коллапс, на базе вышедших из под контроля технологий. Постапокалипсис. Описан и снят неоднократно.
КНДР на роль звиздеца не тянет. Это роль только для глобального мира. Антиглобалисты писали и снимали. Антиглобализм тогда был в моде.

Вообще надо принять за правило читать и смотреть, имея ввиду, когда, где и кем создана книга/фильм. Через неё можно узнать не о том, о чем говорится в книге/фильме, а о том, что и как было в то время когда был автор/авторы. Чем дышали, чем жил, какие были убеждения, чаяния или тупо - политический или коммерческий заказ. И если это не о современности, то какими представлениями руководствовался автор о прошлом или о будущем.

Потрясающий фильм. Первый разсмотрела в кинотеатре, с сеанса не ушел ни один человек. Три часа... даже не зметила. Сейчас смотрю третий раз, второй раз смотрела вчера. Смотрю пока показывают.

Колесо САНСАРЫ. Так никому не удалось выбраться.

Книга не произвела впечатления.
Возлагала надежды на фильм, всё-таки Том Хэнкс и прочие уважаемые актеры, но нет.
Фильм ещё унылее книги.

№70 Славянка1
Прочитала книгу. Спасибо создателям фильма, что добавили несколько изюминок в сценарий...
Просто пара фактов:
Автор книги, Дэвид Митчелл, был и сосценаристом фильма в соавторстве с сестрами Вачовски ( теми, что сняли Матрицу), и все изменения он сам и внес. Кстати, он заведовал и озвучкой, так что советую посмотреть фильм в оригинале ( с субтитрами) - стёб почти в каждой фразе, особенно в новелле книгоиздателя .
И он же играл небольшую роль в эпизоде . (Union Spy) Это уже из серии: "попробуйте найти автора"

№76 Aminat
Смотрела не на русском. Кто-нибудь может объяснить, какую роль играют идеи А.И. Солженицына в этом фильме? И правильно ли я поняла, что старый редактор говорил в конце: "В отличие от Солженицына, я не один..."?
"И, подобно Солженицыну, я тружусь в Вермонте не покладая рук. Но, в отличии от Солженицына, я тут не одинок."
[Спойлер >>]Идеи о свободе, о недопущении ущемления прав, легли в основу книги, написанной старым издателем. Эту книгу позже экраницировали. Отрывок из этого фильма и видели фабрикантки в далеком будущем, в котором Солженицын - запрещенный автор. И именно эти идеи они пытались воплотить в жизнь, ценой своего уничтожения.

Очень интересно было прочитать комментарии. Это как градусник, как лакмусовая бумажка. Читая комментарии, я бы сразу мог отсеять людей, с которыми я не только дружить - даже общаться никогда не хотел бы. И наоборот,
я сразу вижу людей, с которыми интересно было бы пообщаться, может даже подружиться. Очень позабавили комментарии в стиле - "я ничего не понял, поэтому фильм отстой!"

"Я ничего не понял, поэтому фильм мне не понравился" - так формулируется большинство отрицательных отзывов. ))
Я кое-что понял, посему считаю, что уж 8/10 фильм заслуживает.

№77 Геннадий Воланов
Очень сомнительная фантастика с "прыжками во времени".
И если "чудеса" в будущем - это ещё ладно: можно наплести всё что угодно, то прошлое с "чертями" - для меня уже явный перебор! ://
Жутко не понравились обе ГГероини; ну Холли Берри я всегда терпеть не мог, так тут ещё и бесцветная мелкая китаянка Сюнь Чжоу!
Кроме того, неимоверно тяжело высидеть почти 3 часа эфирного времени, а когда фильм тебе совершенно не нравится - и подавно!
"4" по 10-балльной.
Пожалуй, соглашусь. Мне тоже было скучно, да и многое я не понял.

Очень сомнительная фантастика с "прыжками во времени".
"4" по 10-балльной.

Фильм смотрела трижды , многим рекомендовала и показывала. Уникальное явление, мне кажется, подойдет и для тех, кто будет рассматривать с точки зрения реинкарнаций и тех этапов,что проходят души за тысячеления( ведь не случайно ГГ вначале сугубо отрицательный персонаж меняется , наконец, "в конце пути"), и для тех, кто в реинкарнации "не верит", но верит в свободу, борьбу за истину и раздвигание границ познания, в любовь и отвагу - даже у маленького человека , - лучшие качества ,которые можно встретить в нашем мире.

Кому не подойдет - тем, кто смотрит кино исключительно "левым" полушарием, не включая правое ( серьезно), т е рационалистам - не тратьте свое время и не ругайтесь после, если все-таки потратили.))

№73 Александр Короленко
Актрису, играющую Сонми451, зовут Па Ду На.
"Оризон Сонми 451" - единственная сюжетная шкала, ради которой пересматриваю этот фильм. "Оризон Сонми" заслуживает того, чтобы стать отдельным кино, а не только частью "Облачного атласа".

Я вот только одного не пойму - действие происходит в Нео-Сеуле. Значит, чисто логически, это антиутопичное государство Папы Сонга должно через 80 лет образоваться из Южной Кореи? Сомнительно это, так как законы Нео-Сеула слишком напоминают сегодняшнюю Северную Корею.

Я б поверил, если бы предтечей мира Сонми стала КНДР.

Но в каком году это было? С Сонми понятно - там 2144 год.

Авторам статьи: какая Ду-на Бэ? Актрису, играющую Сонми451, зовут Па Ду На. И Юна939, а не Юна393. Исправьте, пожалуйста.

Это шедевральный фильм... Это лучшее, что сняли американцы в своём Голливуде... Это потрясающе и это тот самый редкий случай, когда фильм получился гораздо лучше и интереснее книги... Потрясающая режиссёрская и актёрская работа... Отдельного внимания заслуживает музыка.... Она под стать всему остальному... Великолепный симбиоз игры, звучания и таланта... В моем понимании лучший фильм современности!

1 2 3 4 5 6 >

Облачный атлас (2012): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018