Сквозь снег кадры из фильма
Snowpiercer
Snowpiercer, le Transperceneige
설국열차
Ledová archa
2013
Южная Корея,Чехия,Франция,США

Голливудский андрогин женского пола в нетривиальном амплуа - это сильно. Мать родная с трудом опознает. Здешний "мармелад"...А в чем, собственно, проблема? Вывод: ГМО всё-таки лучше. Приехали. Модель современного мира в миниатюре? Мини-экосистема? Ну, ресурсы вещь такая...ограниченная. Насекомые, собственно, и созданы природой как питательная кормовая база. "Сады и поля" требуют труда. Кто хорошо кушает, потом хорошо...извините, плодится. "Ареал" популяции, однако, ограниченный. Да и людям по природе свойственны бесконтрольные широта и размах. Где-то уже видел подобные постапокалиптические заснеженные дали...Точно, с Биллом Пэкстоном. И там тоже были "недочеловеки". Правда, более свирепые и хищные. Вот только историческая практика показывает, что от подобного люди не сильно-то и застрахованы, нда-с... Сказ о том, что Эдем он, собственно, только в том же одноименном месте, где-то в заоблачных координатах. Итого и в общем: катитесь себе дальше в заснеженную даль... Шутка юмора. Хотя...как сказать.)
Забавное кинцо.

Фильм далеко не развлекательный, но каждому, знакомому с этим режиссёром, думаю, и так это очевидно. История о временах и нравах в постапокалиптическом антураже, о жестоких решениях, которых приходится принимать божествам местного значения, о непростом выборе между добром и злом, и о том, как трудно оставаться человеком, когда очень хочется кушать.
Очень живые и разные персонажи, в чем заслуга отчасти автора и сценариста, а отчасти – прекрасно подобранных актёров. Мадам Суинтон, например, не узнать – не знал бы, ни за что бы не подумал. Неожиданная роль для Криса Эванса, справился просто отлично. Ну и вообще выглядит фильм очень достойно, даром что по меркам современного кинематографа уже «старенький». Вопросы к финалу, конечно, остались, но в целом очень здорово.

Спасибо прокатчикам за шикарную возможность лишний раз пересмотреть один из любимых фильмов. Ну, как минимум в этом жанре.
«Сквозь снег» на большом экране с хорошим звуком и вменяемой озвучкой – это, конечно, совсем не то, что дома на мониторе, но даже в таком «бюджетном» варианте фильм меня впечатлил в далеком 2014. Сильный сюжет, нестандартная идея постапокалиптической картины мира, запоминающиеся и яркие персонажи. Ну и морально-этическая дилемма, заложенная в основу, более чем интересна. Мне вот так и не удалось ответить себе на вопрос, как поступать в подобных ситуациях – надеюсь, и не доведется. Хотя антураж пугающе пророческий, конечно.

И правда, хорошее кино. В числе лучших фантастических, что я видел в последнее время. Мир очень оригинальный, хотя я так и не понял, что это за поезд такой, куда он так мчит и почему бы не остановиться. Ну да ладно, назовем это художественной условностью. В остальном на самом деле все прекрасно, очень яркое впечатление остается.

Фильм поразительный. Чем-то напомнил "Район номер девять" - тоже независимая фантастика, которая оказывается получше голливудской. Даже по картинке, хотя на большом экране иногда заметно, что бюджет не очень большой. Главное ведь - сценарий, который тут очень уж хорош и не скатывается в штампы в самый ответственный момент. И актеры. Тильда Суинтон здесь просто великолепна, за несколько появлений она легко оставляет в тени всех остальных. Кроме разве что Сон Кан Хо.

Не знаю уж, как я пропустил этот фильм – впрочем, у меня нет привычки следить за непрокатными новинками, но после «Паразитов» как минимум стоило заинтересоваться этим режиссёром. «Сквозь снег» совершенно определенно не хуже, а может, в чем-то даже и лучше. Актуальная тематика и глубокая начинка, шикарно детализированный поезд, отличная операторская работа и удивительно реалистичные замороженные города – в общем, что еще нужно?

№4 Ольга_121
Не очень поняла замысел прокатчиков. Это они на волне "Паразитов" решили что-ли прокатиться "Сквозь снег"? . Фильму не один год. Любители корейского кинематографа его давно посмотрели. Будет ли остальным это интересно? Это все же не развлекательно-пугающий "Поезд в Пусан", тут сплошь аллегориями и метафорами в лицо тычут, о жизни задуматься заставляют, выручку не соберешь.
Поклонников корейского кино у нас не так много, про Пон Джун Хо все узнали буквально в прошлом году, а кино лучше смотреть в кинотеатре. Тем более что "Сквозь снег" как раз отлично смотрится на большом экране. Аллегории с метафорами тоже бывают разные, и эта конкретная притча выглядит не хуже любого блокбастера. Так что я думаю, что будет. Особенно на фоне того, что сейчас идет в кино.

Отличный фильм для юных пламенных революционеров и не только. Жесткий, местами даже очень, динамичный, ироничный, захватывающий от начала до конца. А главное, умный! Правда, это довольно редкое явление в последние годы, да и в принципе: вроде бы боевик, триллер, экшн, но при этом с правильными идеями, да еще и правильно показанными.

Давно хотел посмотреть этот фильм, и вот, наконец, выдалась отличная возможность увидеть его на большом экране с хорошей озвучкой, упускать которую было нельзя. Ну, что могу сказать: кино произвело сильное впечатление. Атмосфера поезда, несущегося сквозь бесконечные заснеженные пустоши, гнетущая и давящая, и тем лучше понимаешь людей, решивших прорваться из тёмных застенков в хвосте к лучшей жизни.

В этом постапокалиптическом мире процветает жестокость и бескомпромиссность, но сложно себе представить другую ситуацию в условиях ограниченных ресурсов и постоянной угрозы гибели. Актеры справились отлично, напряжение чувствуется в каждом кадре, смотрится на одном дыхании, несмотря на очевидный дефицит пространства для маневра. Задумка шикарная, реализация тоже не подкачала, рекомендую к просмотру.

Именно здесь из среды униженных и оскорбленных восстает человек, жаждущий восстановить справедливость
Похоже, создатели фильма занялись пропагандой революции? )

детектив, драма, триллер
Южная Корея, 2003
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Франция, Норвегия, 2019
Германия, Франция, 2019
драма, комедия, мелодрама
драма, социальная драма, экранизация
Великобритания, Венгрия, Германия, Канада, 2019
комедия, криминальный фильм, мелодрама, трагикомедия
Канада, США, 2020