Королёк - птичка певчая информация о фильме
Çalikusu
2013-2014
Турция

№268 Francoisa
А экранизаций, кстати, было не 2 а 3. Как-то зашел разговор с турецким знакомым про актеров. Я похвалила "Королька", того, 80х. На что он сказал - Ай, она у нас далеко на самая красивая, вот в 1й экранизации (фраза не моя,я только цитирую, кому нравятся хоть 2я хоть 3я, дело индивидуальное)..... короче, ценители турецкой красоты, можно гуглить Turkan Soray. Я таки погуглила и просто прикипела к экрану. Потом уже почитала, что ее называли "Элизабет Тейлор востока". Вот именно она играла Фериде в самой 1й экранизации.
Я её смотрела - "Королек - птичка певчая" 1966 г, но она была без перевода. Актиса, конечно красивая. Но мне запала в душу после первого просмотра Айдан Шенер в версии 1986 г. Но сейчас мне больше нравится именно эта противоречивая в оценках экранизация "Королька" 2013 г, хотя там много отхождений от первоисточника, слишком растянутая, но зато показан повседневный быт турецкого общества начала 20 века.

Хороший сериал,но очень уж размазанный.Там той книги столько нет сколько напридумали. Читала книгу,сердце заходилось. А тут только местами. До сих пор считаю фильм 86 года шедевром. Любят сейчас помылить хорошее кино.

№261 КсенияБелова
Прекрасные актёры, я неделю назад досмотрела сериал. Причем в свои выходные я смотрела его не прерывно по 14 часов )))) Муж подумал, что я не в себе )))) Но иногда смотрел вместе со мной и тоже отметил, что нашли же такого симпатичного парня на роль, просто удивительно, как ему идёт эта роль.
Я большая поклонница романа "Королёк птичка певчая" и читала очень много раз книгу ещё в школе. Не помню сколько раз смотрела сериал с Айдан Шенер в главной роли, моей любимицей. О том, что есть новая версия сериала я знала, но смотреть не собиралась. Но случайно в интернете увидела фото Фахрие Эвджен и Бурака Озчивита, и узнала, что вот не давно они поженились, а познакомились они именно на съемках "Королька", где и сыграли главные роли. Утром я нашла этот сериал и включив его в 8.30 утра, выключила в 1.40 ночи.... Это просто кайф, наблюдать за ними. Это настолько классно, что я простить себе не могу, что сериал уже так давно все посмотрели, а я нет )))))
Пара идеально подходит друг другу. Я не знаю каким образом отобрали именно их на роли, но это настолько в точку, что в голове не укладывается. Огромное спасибо за этот сериал. За эти глаза,( какие ресницы у Кямрана, видели? :) ) улыбки, фразы, обнимашки... Красивее пары я ещё не видела никогда. Котята мои любимые, будьте счастливы :)
Я тоже его смотрела не отрываясь, так любила старый фильм. Ресницы у Кямрана действительно удивительные, не у каждой девушки такие есть. Оба очаровашки, влюбилась в актеров, подобрали хорошо, особенно Фериде с самого детства.

№257 Сергей СВ
Смотрел когда-то давно и даже понравилось... Начал смотреть сейчас и просмотрел, дурень, целых 2 с половиной серии, вспоминая детали. Что-то стало волновать. О, чёрт! Да это же совсем другой фильм! Оказывается, не только в России умеют перепакостить хорошее кино!
Согласна с вами на 100%

№262 Т-татьян@
Не поняла с какой стороны Кямран в книге- мямля. Он там вообще самый второстепенный персонаж, книга-то не о романтике...
1) Кямран в оригинале - занимает ответственный пост в посольстве. Он зрелый мужчина. Далеко не профессия характеризует человека. Он как раз не носится со своими чувствами, в оригинале, а просто спокойно добивается девушку. А о чувствах не говорит открыто, потому что видит в Феридэ просто ребенка. А поскольку с детства они не были близки также как в сериале - просто боится раньше времени перегружать ее психику новыми чувствами. А когда уже более-менее уверен в ее чувствах -то делает предложение сразу, в открытую. А в сериале доктор до последнего еще выбирал - Нэриман или любовь Феридэ (в книге для него этот вопрос даже не стоял). Вот это уже простите, слабохарактерность - боятся бросить старую дуру, а вдруг она потом прохода не даст и тп.
2) я не перевариваю, когда пытаются выехать за счет популярности первоисточника полностью его переврав. "Чалыкушу" был жестким, крутым, интересным (учитывая то, что это для нас - другая страна, иная культура) социальным романом. Главным для автора было показать разную Турцию, и парадную, и иностранные походы, и темную загнивающую глубинку. И проблемы бюрократические обозначить. И темноту жителей периферии. И в то же время, показать корни великого народа, твердость веры людей, их убеждения. Дети в школах – как надежда на будущее этой страны. Это история о взрослении девушки. Даже намека на это в сериале не оставили, а ведь это было главным.
3) Оригинальный роман - он и силе судьбы. И если люди выстрадают свое счастье, то оно обязательно к ним придет. И любовь там без этих "Дочка-матери", и без мотивов. Вот такая - нахлынула, с головой, в детстве между героями ничего не было (в книге – только немного обозначилась некая симпатия-ненависть). Любовь, которую они пронесли через годы, закалила их.
4) В оригинале тонко продуманный, и также слегка осоциаленный конфликт двух ОЧЕНЬ РАЗНЫХ персонажей: бойкая девочка, жизнестойкая, как дикая птичка. И немного изнеженный барчук. И это, внезапно, очень резонансно. Ведь сколько достойных мужчин оказывалось рядом с героиней книги. Но она пронесла через все испытания одну любовь к одному неидеальному человеку. Сила любви и сила женского характера. И лишнее подтверждение тезису, что любим мы не "За", а "вопреки".
А в сериале настолько идеализированная, настолько приторная история, что в их чувства как-то даже и верить перестаешь.
Мне кажется. что проект и правда предусматривал больше серий о жизни Феридэ после побега. Но, поскольку в стране его прохладно приняли из-за несоответствия книге, то проект банально не окупался, и его решили свернуть. Закономерно. Но концовка из-за этого ужасная. Именно потому что самое важно и ценное - духовный рост героини - оказался за кадром. Я думаю, что тут также сыграла роль и финансовая проблема. Для съемок жизни в поместье и пансионе можно было не выезжать из Стамбула. Чтобы показать как в книге разноликую Турцию (которая уже почти не сохранилась), пришлось бы тратить деньги и на переезды, и на декорации. И этого далеко не самый успешный проект не потянул.
По факту- осталась слезливая мелодрамка, с типичным суповым набором: недопониманием, интригами, злыми разлучницами.
При том. что снято красиво, экранное время распределено грамотно, эти пертурбации с сюжетом все плюсы убивают((( Не очень ровную игру девушки шифруют за грамотной операторской работой и монтажом.
И да, при всём уважении к создателям, хотят они того, или нет, 30 серий, при отсутствии интересных поворотов (кроме интриг) – это все равно превратиться в жвачку. А вот 7-серийный сериал получился вполне себе в формате полного метра, разделенного на серии.
Многие тут предлагают воспринимать этот сериал как отдельную мелодраму. Но давайте быть честными с собой, господа создатели. Если это иная история - назовите ее по-другому, дайте героям другие, мене известные имена. И посмотрим, какова тогда была бы популярность. Налицо - типичная попытка сделать кассу за счет горячо-любимым многими названия

Хочу продолжить.
Дело в том, что я в этот раз смотрела только серии с 20 по 30. Нет возможности, чтобы посмотреть все 30 серий сразу. Слишком длинными получились серии. Потом постараюсь пересмотреть остальные серии. Но сейчас я глянула случайно какую-то из серий до 10-й, и там есть сцена, когда Мунисе говорит Кямрану, что она его дочь, а мать - его Гюльбешекер. А это означает, что Фэриде и Кямран всё-равно будут вместе.
И в интернете есть несколько вариантов серий на русском языке.
Есть с субтитрами, но для меня тяжело всё время смотреть на монитор.
Есть в русской одноголосой озвучке, но не такая, как "Сага о Форсайтах", которую до сих пор вспоминают как классику жанра, когда один актер озвучивал все роли - и мужские и женские. Но в "Корольке" - голос противный.
Поэтому если кто заинтересуется, то желательно смотреть только в дублированном варианте, который делали для показа на канале "Домашний".
Сериал не прямолинейный, если можно так выразиться, много песен и стихов, воспоминаний из прошлого, которые чередуются с нынешними событиями. Поэтому воспринимать все эти нюансы лучше всего в профессиональном дубляже.

Давно никто не вспоминал нового "Королька".
В новогодние каникулы решила всё-таки досмотреть серии после 20-х, которые пропустила в первый просмотр. Я начинала приобщаться к новой версии "Королька" ещё до показа по каналу "Домашний". В группах В контакте распространяли серии с субтитрами сразу после того, как вышли в Турции. Выходила в неделю одна серия продолжительностью около 2 часов. Сначала планировали более 100 серий, но потом остановились на 30-ти. Если перевести на сложившийся российский формат сериалов - 1 серия, 40-43 мин. Тогда получается, что в новом "Корольке" - более 60 серий.
Много встречала мнений, что этот сериал поклонники романа не приняли, но я тоже горячо люблю и роман и героиню, но для меня только такие - Феридэ и Кямран - Фахрие Эвжден и Бурак Озчивит существуют, а не показанные в телефильме с Айдан Шенер. Телефильм 1986 г. хороший, созданный именно по роману, а не по его мотивам, но я его больше не пересматривала и нет никакого желания. В версии 1986 года Кямран показан такой мямлей, его остается там только жалеть, а герой Бурака Озчивита работает врачом, применяет новейшие методы лечения, преподает медицину в пансионе, где обучается Фэриде. Я отдаю себе отчет, что многого показанного в сериале в реальности быть не могло в Турции до времен Ататюрка, но когда смотришь сериал, и он тебе нравится, что спать не можешь, то попадаешь в сериальную реальность и она начинает жить своей жизнью.
Я мало смотрела турецких сериалов, начинала некоторые, но не выдерживала более 5-10 серий, поэтому за все турецкие сериалы говорить не могу, но "Королек" снят в необычной манере. Я не киновед, не кинокритик, поэтому обозначить на профессиональном языке я это не смогу, но мне нравятся постоянные эскурсы в детство Фэриде и Кямрана. Сны, показанные так искусно, что порой не поймешь - сон это или реальность. Музыкальные вставки органично вписываются в повествование. Не могла спокойно смотреть сцену общения Фэриде с восставшими из могилы родителями, когда она приходит на их могилы.
Как же можно тогда охарактеризовать финал? Тридцать серий нам показывали героев вместе, они то ссорились, то мирились. Какие сладкие речи говорил Кямран своей любимой, какие красивые моменты обольщения были показаны. Это как так получается, что вместе ночевали (в одной комнате) и сидели обнявшись, но не было никаких намеков на секс.
Думаю, что за свои поступки Кямран должен отвечать. Он красивый, страстный, горячо влюбленный в Феридэ мужчина, поклонницы все-равно бы не оставили его в покое, а образе Фэриде показана свободная женщина, которая выбрала судьбу учительницы.
Противостояние влюбленных мужчины и женщины доведены были до самой горячей точки кипения. И всё-таки хочется верить, что как в финале романа через энное число лет герои встретятся и больше никогда не разлучатся.

ИМО, проблема данного сериала- неудачная актриса на роль Фериде. Она не проживает свою роль, а просто выполняет указания режиссера. Фильм тянет Бурак Озчивит. А в версии 1986 года вытягивали Фериде и доктор, Кямран "брал" только внешностью)

Вот уж, действительно, на вкус и цвет.... Это я о комментариях. Даже не верится, что люди на самом деле смотрели этот фильм.... Просто не верится: КАК? Как мог не понравиться этот сериал?!?!?! Первые три серии я смотрела спокойно. Но с четвертой - замерев у экрана. И так - каждую серию. Потом по новой. И еще раз. Конечно, первое, что зацепило - актер Бурак Озчивит. Потом - актриса, сыгравшая Чалыкушу.
Сюжет,как мне кажется, временами не состыковываеися со смыслом. К примеру, даже после третьего просмотра так и не поняла, зачем Нариман устроила все так, чтобы Кямрана вернули снова на работу в больницу. Если бы для того, чтоб вернуть возлюбленного, то дальше об этом ничего не говорится.
Очень понравилась игра остальных актеров - всех, кроме Юсуфа ( на мой взгляд, переигрывал).
Очень понравилось то, что нет откровенной эротики в фильме ( хотя, я не ханжа, и очень даже люблю красивые любовные сцены в кино). Но мне не хватило страстного поцелуя Фаридэ и Кямрана. Вот когда она сама пришла к нему и поцеловала его, это было бы уместно, чтобы показать, что девочка уже выросла и испытывает к кузену отнюдь не братские чувства. Вот этой трансформации из девочки в страстную женщину мне не хватило. А играет Фахрие очень профессионально.
Очень нравятся все диалоги Кямрана и Фаридэ, когда они наедине. Кямран как из рога изобилия сыплет своей любимой комплименты, и концу фильма к этому привыкаешь. А вот когда говорит Фаридэ - ее слова как алмазы. Нет фальши в них - все истина. И сама Фаридэ не терпит фальши и лжи в отношениях. Потому и уходит от Кямрана.
Вот к третьему просмотру, когда уже красота Бурака не так сильно действует (хотя, ох как хорош, ах ах ах), замечаешь и других актеров и актрис. Как здорово сыграла Бесимэ, и Наджмие, да и Селим. Ты сопереживать героям, и плачешь вместе с ними, и радуешься, когда все вроде складывается хорошо. Согласна, концовка для поклонников сериала печальна, так как скомкана и явно претендует на продолжение. Но в разных источниках пишут, что продолжение снимать не будут. Жаль, конечно. Но радует, что в жизни этих актеров все прекрасно. Оба активно снимаются. А главное, всех поклонников Фахрие Эвджен и Бурака Озчивита очень порадовало известие, что актеры с 2015 года встречаются и собираются в июле этого года сыграть свадьбу. А какое романтичное предложение сделал Бурак Фахрие)))))))) Мы ж романтики - их поклонники.
Хочется пожелать артистам счастья, терпения, взаимопонимания. А нам - увидеть побольше хороших фильмов с их участием)))))))).

В очередной раз с огромным удовольствием посмотрела Королька 1986 года. По- настоящему красивые главные герои, прекрасная чувственная музыка. А новой версии выдержала только 5 серий. Сколько всего насочиняли авторы- не впечатлило, утомило. Фериде совершенно не понравилась внешне. В фильме 1986 года внешность главной героини очень подходила под описание, данное в романе, ею восхищаешься! А эта тощая моделька с заурядным лицом! Ну и назвали бы как- то по другому этот фильм.

Прочла несколько комментариев,да мнений много.Но лично мне фильм очень понравился.Я под большим впечатлением.Я смотрела и старую версию,и книгу читала.Но новую версию смотрела с огромным удовольствием.Очень красивые главные герои.Относительно молоды.Приятно было на них смотреть.Удивительно как Озчивит играет.В момент на его лице грусть сменяется радостью.Ну,а то что от него глаз не оторвать...Очень красивая музыка,много красивых актёров,которые не "замылили" глаз.Мне показалось,что последнюю серию скомкали.Многие хотели бы продолжения.По фильму Наджмие досталось не за что. А то,что Фериде с Кямраном то и дело в домике ночевала,это нормально.Да фильм без похабщины и разврата,но можно было их в домике разок "померить".И тогда бы у неё был свой ребёнок,а не непонятно откуда взявшаяся девочка.А вообще,зря она ушла.Послала бы всех подальше.Мало ли что у него когда то с кем то было.Сейчас он с ней и женится на ней.Фильм для души.Не надо сравнивать,а просто смотрите и наслаждайтесь."Титаник" тоже сто раз на разные лады переснимали, а современная версия с Дикаприо оказалась лучшей.

№248 Zinaida 2
Но хочу сказать об актерах. Бурак Озчивит и Фахрийе Эвджен, безусловно, главные лица сериала, его визитная карточка. Оба красавцы и играли замечательно - им веришь. Улыбка с хитринкой Кямрана просто заставляет лицо тоже расплываться в улыбке. И хорошо, что любовь их героев показана очень трогательно, деликатно, без обжиманий и поцелуев. Куда больше говорят их взгляды, мысли и воспоминания.

Мне этот сериал тоже очень нравится, но под общим сексуальным натиском на ТВ., так напрашивается , как условный рефлекс, если любовь и взгляды, то должны быть поцелуи....., но Фаридэ либо сильно закомплексована, либо душевно больна, или ждёт, что у Кямрана ещё появится другая женщина! Он ей предлагает жениться, а она опять оттягивает, странно..... в чём дело?))

боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов