Шпионский мост кадры из фильма
Bridge of Spies
2015
Германия, Индия, США

1 2 3 4 >

№52 Тыгдым
Не то слово! Зачем показывать реалии Берлина 1961, сохранившиеся на кинопленке и фото? Куда проще объяснить доверчивым зрителям, что в Западном Берлине вполне себе жизнь, а Восточный якобы представляет из себя груду развалин, снятых через серый фильтр, но почему-то с окнами ПВХ))

Запомнился момент, когда Штази захотели показать свою самостоятельность от КГБ и не стали отпускать молодого американца Прайора. В фильме не показано, но, видимо, этот Отт хорошего пендаля получил от своих "старших товарищей" за самодеятельность. Сразу стало понятно, кто реально гость, а кто хозяин на территории Германской Демократической Республики - одной из "стран с длинным названием"...

Том Хэнкс хорош, как и его партнёр, сыгравший Рудольфа Абеля. К Спилбергу в этом фильме не придраться. Художник-постановщик за воссоздание на экране Берлина 1961 года достоин "Оскара". Драматургия тоже не подкачала - фильм интересен со многих точек зрения и оставляет много пищи для размышлений. Моя оценка - 8 из 10.

Лично на мой, взгляд, цивилизованного и вменяемого человека - ЛУЧШИЙ шпионский фильм десятилетия. Обсуждать же здесь, среди большинства остальных комментариев, столь "специфического" свойства, что-то иное, кроме автомобилей, не собираюсь. Я пока что еще в своем уме и считаю это признаком банальной гигиены. Только так.

Автомобильная составляющая несколько подкачала... Некто непонятный из ГДР, рассекающий по восточному Берлину на тогда еще абсолютно новенькой (выпуск с 1960 г.) Volvo P1800. Оперативники ФБР на Cadillac Series 62 Sedan 1951 года и Imperial Four-Door Sedan 1955 г. Ну, посадите тогда их вообще, на Cunningham C 3, Dual Ghia D 500, Continental Mark II или Cadillac Eldorado Brougham, как самые дорогие авто США 50-х гг. Тоже самое - Lincoln Continental Mark V Landau 1960 г. на секретной авиабазе и в конце фильма, привозящий Донована к дому. Кстати, вероятно, авто одно и тоже. Что, секретные службы и спецслужбы США постоянно обслуживали автомобили такого класса? Авторам все же стоило учесть этот вопрос.

Спасибо, я такое люблю, полюбопытствую непременно)

№45 Марина1969
дабы домашние не вздрагивали от взрывов Вашего хохота)

до этого самый сильный хохот случился у меня при просмотре "Критического разбора фильма "Альфа" палеоантрополога Станислава Дробышевского (одноименный ролик в сети, 01:17:00)

№45 Марина1969
Сварите кофейку, устройтесь поудобнее на диванчике и если в доме есть еще кто - притворите дверь, дабы домашние не вздрагивали от взрывов Вашего хохота)
это можно устроить ))

№46 Геннадий Воланов
Лар, спасибо за наводку! :))
Там, оказывается, целая трилогия про агента Палмера ("Досье Икпресс", "Похороны в Берлине", "Мозг ценой в миллиард долларов") с Майклом Кейном в главной роли.
Уже скачал! :))
Гена,

отличные вещи,
смотрю уже неделю,
восторг!

№42 larisssa
в фильме "Похороны в Берлине", 1966, есть уникальные кадры
Лар, спасибо за наводку! :))
Уже скачал! :))

Я как-то не слежу за голливудской клюквой и отнюдь не считаю Спилберга большим режиссером, так, середняк-поточник-коньюнктурщик, т.ч. о существовании фильма узнала из обзора Мятежного)

№43 Марина1969
№ 42 larisssa

Спасибо, полюбопытствую.
Замечательный обзор на "Шпионский мост" Спилберга (исторический подход, зажигательное ЧЮ) снял блогер Мятежник Джек, видео есть в ютубе по названию фильма. Обзор Джека, который в 100 раз интереснее фильма, посмотрели 145т.чел, сам же фильм в России 479т.чел. Спасибо блогерам, вносящим посильный вклад в противодействие голливудской клюкве.

и вам, Марина, спасибо за ссылку на обзор Джека

№ 42 larisssa

Спасибо, полюбопытствую.

№41 Марина1969

в фильме "Похороны в Берлине", 1966, есть уникальные кадры

№40 Геннадий Воланов
Конечно, в "Шпионском мосте" полно откровенного передёргивании фактов.
Особенно меня покоробили развалины в центре Берлина и заявление "нашего" Фогеля, мол, Советы специально не восстанавливают разрушенное.
Сразу же вспомнился х/ф "Добровольцы", где ГГерой Кайтанов после Победы задержался ещё на несколько месяцев в Берлине, поскольку восстанавливал тамошнее метро.
По Фогелю (и соответственно, Спилбергу) получается, что "Советы" все усилия сосредоточили только на берлинском метро, а то что наверху оставили в руинах аж до 1960 года! ;))
Спилберг, снявший картину о 60х в заказушно-штампованном варианте "США - незаходящее солнце, СССР (ну и Восточный Берлин сюда же) - вечный мрак", почему-то не использовал в качестве натуры, например, построенный в 54м большой комплекс зданий сталинского ампира на Карл Маркс-аллее в гдровском Берлине. На одном из домов мемориальная доска в честь присутствия при сдаче объекта президента ГДР Вильгельма Пика. Если не смотреть на вывески на немецком в кафе на 1эт, ни дать ни взять - Москва!)
Примерно так Советы специально не восстанавливали разрушенное))

Мне фильм очень понравился ("8" по 10-балльной).
В первую очередь - динамичным повествованием, без затянутостей, любовных линий и прочих "лирических отступлений".
Очень хорошо показан наш полковник Абель - спокойный, уравновешенный человек, которого даже угрозой смертной казни не удалось напугать.
Также впечатлили подробности подготовки полёта Пауэрса и сам самолёт-шпион "U-2"; раньше про ту провокацию я ничего в художественном кино не видел (не считая короткого эпизода в х/ф "Укрощение огня", где очень коротко и без деталей показали как на огромной высоте наша ракета поражает "цель").

Конечно, в "Шпионском мосте" полно неувязок и даже откровенного передёргивании фактов.
Но не всё в фильме так тенденциозно, есть и непредвзятые моменты.
После объявления приговора Абелю в американском суде идёт волна возмущения со стороны "патриотов", типа, почему его не приговорили к повешению?!
А в нашем суде - пусть и среди обилия красных флагов! :)) - объявленные 10 лет Пауэрсу просто встречают аплодисментами, и никаких призывов и требований смертной казни.
Так что Спилберг не совсем уж оголтело выгораживает своих в пику Советскому Союзу; иногда у него проскальзывает и некоторая объективность! ;))

№37 Евгений Гейндрих
... ....

прекрасное сообщение

1 2 3 4 >

Шпионский мост (2015): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм
Румыния, Германия, Франция, 2019
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
драма, комедия, мелодрама, экранизация
США, 1994
боевик, драма, комедия, криминальный фильм
детский фильм, музыкальный фильм, приключения
Норвегия, Нидерланды, 2016
Великобритания, Швеция, 2018