Белый тигр кадры из фильма
White Tiger, The
व्हाइट टाइगर
2020
Индия

О изменении отношения к Индии.
В детстве индийское кино поставляло слабое подобие боевиков и каратух... Плюс конечно музыка оставшаяся навеки в памяти. (Кто скажет что Ачо! Ачо! - не хит?). ИндиЯ казалась наивной и веселой сказкой.
В юности индийское кино стало предметом насмешек. Зато всяческие секты, духовные практики, сейшена с учителями коснувшимися краем чего-то такого превышающего разумение.
На то она и юность.
Потом Индия выпала из интереса. Ни музыка, ни одного кино не интересовало.
В это время небольшим вкраплением было индийское кино немного подтверждающее первый образ. И Частично говорящее, что второй образ также имеет место. Пусть без чудес и раздачи слонов. Например, Сбежавшая работа. Индусы добрые наивные... Особые люди. С духовностью поболе нашей.
И вот наконец снова индийское кино. Оно обнуляет два предыдущих образа. Ничего особенного в экзотике. Позитивной экзотики не то и вы помине.

Это же предельно острая сатира.
Интересно, что сами индусы (разных каст и религий) думают об этой картине. В каких выражениях они говорят о ней: оскорбляет чувства, очерняет, все вообще не так, где пестни/пляски, где праздники, автор проплачен пекинским обкомом и т.п.

Фильм про трагическое понимание кастовой системы в Индии. Сделано отлично и потрясающе.
Для тех, кто никогда не был в Индии, могут подумать, что это полная фантазия. Но это невероятно реально.
Индия - это необычайная пропасть между имущими и неимущими, но речь идёт не о богатстве и бедности. Речь идёт о том, чтобы быть человеком или рабом.
Фильма освещает трагедию глазами деревенской «мыши» - . хорошим человеком - сельским жителем, великолепно сыгранным Адаршем Гоуравом.
Поистине незабываемое представление.
Этот фильм я рекомендую тем, кто хоть немного интересуется Индией.
Сами индусы не понимают такие фильмы, как они говорят.
А нас всегда предупреждали – не заводите разговоры про кастовость.

арт-хаус, мелодрама
Гонконг, Франция, 2000
боевик, драма
Канада, 2020
драма, комедия, мелодрама, музыкальный фильм
Великобритания, Ирландия, 2016
драма, комедия, мелодрама
Италия, 2018, 2019, 2020
комедия, мелодрама, научная фантастика
США, 2021
боевик, военный фильм, фильм ужасов
Новая Зеландия, 2021
Великобритания, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Франция, Швеция, 2005
США, Франция, 2019
драма, приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
Австралия, США, 2020
комедия, приключения, фильм ужасов