Дерсу Узала кадры из фильма
СССР, Япония

Дерсу Узала (1975): смотреть фильмы онлайн
Дерсу Узала:

Света из Перми (Пермь)    17.07.2018 - 08:28     48 часов
Да, помню в «Крокодиле» были фото афиш «Кавказская племянница» и «Двенадцать могил Ходжи на средине». :)
larisssa   17.07.2018 - 08:27     48 часов
из выступления Александра Иванова в передаче "Вокруг смеха" (опечатки в киноафишах):
360 предков ("Зов предков"),
Высокий блондин в черной бобинке,
и ещё несколько названий, не могу вспомнить
нвч по-прежнему (Красноярск)    17.07.2018 - 08:20     48 часов
В начале 80-х в нашем городе информация о спектакле по местному радио прозвучала так:"Дорогая ПамелА".
Вайра   17.07.2018 - 07:19     48 часов
А у нас в городской газете анонс спектакля по пьесе Б.Брехта "Господин Пунтила и его слуга Матти" - Господин Пунтила и слуга его матери")))
Ольда М. (Орел)    17.07.2018 - 06:32
По аналогии ))
В детстве в деревне у бабушки. Возле клуба на щите афиша фильма "Танкер «Дербент»" — «Танки в Дербент».
Анатолий Николаевич   17.07.2018 - 01:05
Вспоминаю афишу этого фильма, в разделе "Нарочно не придумаешь" журнала "Крокодил" - ДЕРСУ У ЗАЛА
Андрей Ляпчев (Омск)    16.07.2018 - 20:42
Для меня фильм Курасавы является первым.
В год премьеры при первом просмотре особого впечатления не произвел. Я был слишком юн и ожидал другого...
А во врослом возрасте начинаешь понимать, что это очень мудрый фильм о судьбах человеческих, о жизни и смерти... Это действительно шедевр, заслуженно получивший многие награды и премии.
А вот отзывов незаслуженно мало...
Елена Самодина (Ижевск)    3.12.2017 - 11:53
№26 Персиков
Фильм Куросавы конечно же хорош, все на своём месте,но впечатление от первого варианта оно навсегда.
Посмотрела версию 1961 года. Неплохо. Но мне откровенно мешала навязчиво-эмоциональная музыка во многих сценах и насыщенность фильма пропагандистскими эпизодами с китайцами и т.п. Я понимаю, все это есть в записках Арсеньева, каждый из режиссёров взял из них то, что ему ближе и что ему хотелось донести до зрителя. А может это связано с общей политической обстановкой на моменты съёмок фильмов. Но фильм Куросавы я ещё буду пересматривать по настроению, А вот 1961 года - точно не буду.
Елена Самодина (Ижевск)    14.11.2017 - 12:18
№26 Персиков
Спасибо за мнение, наверно, посмотрю.Я сейчас,по ряду причин, очень выборочно подхожу к просмотру неизвестных мне фильмов.
Персиков   13.11.2017 - 19:51
Елена Самодина (Ижевск)    13.11.2017 - 17:04
№23 нвч по-прежнему
... Динамичность не всегда показатель качества фильма.Куросава снял фильм не о приключениях, а о людях.Прекрасно написано о фильме в сообщении №19 Ivan Bykoff (Самара). Присоединяюсь к написанному.
О, да мне тоже очень понравилось сообщение 19, больше и не скажешь, в чем смысл фильма и насколько Куросава сумел это передать в фильме. Чем старше становлюсь, тем сильнее ощущаю стремление к гармонии отношений с людьми, природой, всем живым миром, что окружает героев. Фильм по-настоящему миротворческий ( не путать с миротворчеством, что с базукой в руках). Несмотря на моё восхищение японским народом, который как то умудрился сохранить и уважать свои древние традиции, глубоко корнями уходящие в знания необходимости гармоничных отношений человека и природы, в первую очередь, ради самого человека, хочу защитить и немного оправдать русских людей. Да, мы сейчас , в подавляющем большинстве, безобразно относимся к земле на которой живем со всем, что она нам даёт. Но вот уже появились поселения Родовых Поместий во многих уголках нашей страны, и их становится все больше и больше. А принципы, по которым они устраиваются и обживаются по гармоничности существования человека в мироздании на порядки превосходят все известные в современной цивилизации системы отношений человека и природы, человека и человека.
А фильм этот очень люблю , спасибо всем, кто принимал в нём участие.п
larisssa   20.08.2017 - 00:55
Один из любимых "взрослых" фильмов, впервые увиденных в детстве.
нвч по-прежнему (Красноярск)    12.07.2017 - 05:18
№17 георгий
Не понимаю за что этот фильм получил столько призов!? Старый фильм более динамичный: постоянно меняются сцены действия, а в этом всё как-то однообразно, вяло и скучно. И при это целых две серии!
balkon7 (Самара)    12.07.2017 - 00:58
№17 георгий
Фамилия режиссера решила всё, это моё личное мнение. Но, отзывов и на этом фильме и на старом - поразительно мало. Почему бы это? Все наверное ушли обсуждать Вечный зов и Место встречи изменить нельзя.
и пр.   22.12.2015 - 07:01
№20 Elle1
Честно признаться, меня этот фильм немного разочаровал. Может потому, что ждала слишком многого... По мне, так старый фильм (не помню фамилию режиссера) ничуть не хуже. Почему не дали никакой премии ему? Там ведь все про то же самое, про гармонию человека с природой и т.п., и актеры не хуже играли. Потому что фамилия режиссера не такая громкая? Как вообще на всех этих фестивалях премии раздаются? Для меня это всегда было загадкой.
Дерсу Узала

Дерсу Узала (1975): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

мелодрама, научная фантастика
боевик, комедия, фильм ужасов
научная фантастика, триллер, фильм ужасов
Германия, 2017
научно-популярный