Последний император кадры из фильма
Last Emperor, The
1987
Китай, Великобритания, Италия

Наделия (Брянск)    11.02.2018 - 15:31
Этот фильм напомнил мне некоторых правителей в изгнании либо чисто чисто номинальных. а также я вспомнила книгу Альфонса Доде "Короли в изгнании", которую перечитывала не раз. А сама сцена изгнания евнухов из Запретного города напомнила мне историю Тибета в двадцатом веке.
Печальная, зачастую трагическая судьба у таких правителей.
Музыка здесь просто шикарна, фильм очень зрелищный.
Леонид К (Орёл)    18.03.2013 - 19:05
После просмотра фильма реально углубился в изучение истории китая 20 века, спасибо создателем за яркую, прекрасную картину!
Польский (Екатеринбург)    21.03.2012 - 01:57
Фильм действительно прекрасный! Среди множества рецензий на этот фильм прозвучало много верного, но не было сказано (а может быть люди этого и не заметили) о самом, на мой взгляд главном, о чем хотел сказать нам Бернардо Бертолуччи. Кто-то даже пожалел героя, сказав, что не дай бог такой тяжелой судьбы никому. Да вы посмотрите какой стала улыбка у бывшего Императора, когда он стал простым Садовником! Он назвал Учителем своего тюремного надзирателя! - Вот он - апофеоз судьбы героя фильма - момент, когда происходит великое чудо воскресения, трансформации личности, начало качественного преображения личности в Личность. Мы видим Императора не сломленного, а с блеском прошедшего испытание мощнейшими "медными трубами".
Amie du Soleil (Paris)    25.09.2011 - 16:20
Обожаю в этом фильме эпизод, когда жена говорит герою, что хочет развода. Как она под божественную тему Рюичи Сакамото Rain (которую иногда называют просто I Want a Divorce) бежит стремглав вниз по лестнице. Она открывает дверь, выбегает из дома и останавливается. Идет дождь. Слуги наблюдают эту сцену, один из них выбегает под дождь и открывает над хорошенькой головкой госпожи зонтик. Она берет зонт и некоторое время неуверенным шагом идет вперед, старый слуга по привычке за ней. Тут она резко останавливается и отдает зонт слуге. И идет вперед все более уверенным шагом под струями дождя и бушующим ветром. Она начала жить в реальном мире только сейчас.

Такую мизансцену под силу придумать только великому мастеру, которым является Бертолуччи.
Борис Нежданов (Санкт-Петербург)    26.08.2011 - 18:37
Этот фильм я смотрел в кино во время показа фильмов Московского международного кинофестиваля, и впечатление он произвел очень сильное. Пу И, которого, как я помню, в советский период всегда высмеивали историки и пропагандисты, здесь выглядит трагическим и нередко вызывающим сочувствие героем. С самого детства он оказался заложником своего, казалось бы, высокого происхождения и так и не сумел преодолеть навязываемую ему всю жизнь чужую волю.
tranceflight   28.07.2011 - 20:08
Никому не пожелал бы такую судьбу, как главному герою этого фильма. Психологически очень тяжелое кино про человека родившегося императором, а фактически всю жизнь бывшего марионеткой в руках властных мира сего.

Последний император (1987): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация