Загон кадры из фильма
1987
СССР, Сирия

№28 Uroboroz
... Действительно, политика СССР в отличие от современной РФ в этом плане была слабее. Если помощь оказать борющемуся народу, то это да, сто очков вперед. Если помочь строить социализм - тоже.
Причем это помощь была, в большей мере - поставка военщины.
Эт вы зря. Вон какие интриги устраивали в Афганистане, Турции, Китае, Иране. Царские вельможи курят в сторонке.

№23 фильмоскоп
Нам(СССР) и карты в руки но начинается жевание соплей.
Действительно, политика СССР в отличие от современной РФ в этом плане была слабее. Если помощь оказать борющемуся народу, то это да, сто очков вперед. Если помочь строить социализм - тоже. А вот политические игры чисто по законам Востока - здесь почему-то не дотягивали. Если сравнить участие РФ в конфликте в той же Сирии, где это кино снимали, с участием в гражданской войне в Афганистане - гигантская разница.
Возможно, это из-за того, что сейчас участие деидеологизировано и Россия не делит однозначно стороны на друзей и врагов (за исключением бармалеев, конечно, с ними все ясно).

№ 26 афросиаб,загробную мистику воткнули из фильма"Экипаж"

№25 Максим Марков
Фильм мог считаться интересным для подростков в те времена, да для рядового состава армии.
Очень уж все ходульно, шаблонно сделано, по трафаретам Юлиана Семенова.
Актеры выволакивали фильм благодаря своей репутации-заслугам, но... невозможно выволочь заранее проигрышный сюжет и сценарий невысокого качества, в котором доминирует пропаганда в духе стаей из "Красной Звезды".
А Филатов... Мой любимый актер в своем репертуаре :-). Играет этакого Джеймса Бонда, который соблазняет красоток, мутит шпионские воды, интригует, стреляет...
В том же году была премьера другого фильма с его участием - " Забытая мелодия для флейты". Там его герой выглядел куда более органичнее и убедительнее.
Здесь же - смотришь кинофилм, который приехал прямиком из 1984 года, времен Константина Устиновича.
Какая "пропаганда"? ПРАВДОЙ все это оказалось, а не "пропагандой"! Увы. Я понимаю, что у диссидентствующей интеллигенции в 80-е годы считалось хорошим тоном морщить носик при демонстрации советских фильмов о проделках гнилого Запада, но удивительно, что и сейчас некоторые не излечились от сахаровско-горбачевских штампов о "мирном сосуществовании". Неужели история ничему не учит? Болотная площадь, да и только... А вот "Мелодию" считаю провалом Рязанова! Смесь бульдога с носорогом. Нет, чтобы просто показать лирическую комедию о любви нерешительного чиновника-конформиста с великодушной медсестрой, так надо было туда еще и перестроечной чернухи напихать, этакой конъюнктурной "псевдосатиры", да еще и мистику загробную воткнуть

Очень уж все ходульно, шаблонно сделано, по трафаретам Юлиана Семенова.

Никакого отношения актриса Наталья Рычагова к озвучиванию Софико Чиаурели (жены президента) не имеет. Её роль озвучила Антонина Кончакова.

В одной из арабских стран с помощью советских геологов найдены запасы тантала.Тема хорошая для арабской страны.Нам(СССР) и карты в руки но начинается жевание соплей.Нужны кредиты арабам,американцы тут как тут,пожалуйста.По стране бегают американские разведчики(а где наши),журналистка шныряет со своими репортажами,а где наши?Один советский посол что то там копошится.В результате,к власти могут придти братья-мусульмане которым ни америкосы ни русские не нужны.

№20 Sinemaniac
Здравствуйте, Александр Шляпин!
"Загон" снимался в разных городах. Расскажите пожалуйста, Вы работали со съёмочной группой на всех площадках, или только на некоторых? И сохранились ли у Вас фотографии?
Заранее благодарен.
Сюжет в ресторане "Шахризада" снимали на Мосфильме в первом павильоне. Это было в феврале или марте 1987 года. Помню было холодно, а в июне мне предстояла защита диплома. С Леонидом Филатовым пил бутафрский коньяк , а девочки из ансамбля "Бахор" делали мне "звездочкой" массаж "мозга". Сильно болела голова. Съемки были ночью.

№17 Борис Нежданов
Сцена покушения очень похожа на реальное покушение на Садата,.
Так она именно с покушения на Садата и списана, и зрители тогда это сразу поняли. Конечно, страна действия изменена, потому что задача фильма - не реконструкция старых событий в Египте, а раскрытие населению механизма "оранжевых революций". Не удивительно, что фильм через некоторое время перестали показывать.

Здравствуйте, Александр Шляпин!
Заранее благодарен.

Фильм смотрел, но особо не вникал. Интерес мой лежит в другом. Я принимал участие в съемках в качестве фотографа на съемочной площадке и познакомился с Леонидом Филатовым во время посещения им ресторана "Шахеризада". Несколько часов личного общения изменили мое отношение к Филатову как "звезде". Ну не "звездун" ! Зато какой человечище.....

Не понятно? Ас-Салема тоже ликвидировали.

Сейчас просмотрел и этот фильм, который в процессе съёмок носил рабочее название "Ближневосточная история". В 80-е он моего внимания не привлёк, да и Гостев, на мой взгляд, довольно средненький режиссёр. Сценарий схематичен, постановочные приёмы шаблонны. Ряд сюжетных ходов предсказуем. Банионис как-будто переселился сюда из "Жизни и смерти Фердинанда Люса", и здесь тоже погибает. А Куравлёв - из "ТАСС уполномочен заявить". Хотя определённый заряд актуальности в фильме сохранился до сих пор, и невольно возникает мысль: с восточными лидерами нельзя слишком безоглядно дружить. Запад в любой момент может их либо припугнуть, либо перекупить. Как в своё время Садата перекупили, и вся дружба с Египтом кончилась. Сцена покушения очень похожа на реальное покушение на Садата, хотя в реальности не ЦРУ здесь руку приложило, а "Братья-мусульмане". Странно, что американский агент Салем в момент покушения неосторожно подставился под пули. Обычно в таких случаях они заботятся, чтобы самим не пострадать.

Ну вот, фильм опять стал актуален, и показывают сейчас вовремя. А я раньше не смотрел его, пропустил. Куравлёв в политическом фильме конечно как то не очень воспринимается, ну да ничего. Ничего в мире не меняется, судя по фильму, в сфере борьбы за богатства стран.

Фильм приятно удивил меня. Даже не ожидала, что он окажется очень интересным и зрелищным. Остросюжетный. Актуальный в наши дни... Показана вся кухня "грязной" политики. Я считаю, что в политике побеждает тот, кто больше врёт. Американские политики много врут, поэтому и побеждают. И еще в их стране не жалеют деньги ради достижения своих целей и навязывания другим странам своей политики, а денег там много... Создается такое впечатление, что США стремятся к тому, чтобы на карте мира не было-бы других стран, кроме Соединенных Штатов Мира... Благодарю всех создателей этого умного, актуального и остросюжетного фильма. И артисты, работавшие в этом фильме, Мастера высшего класса. Жаль, что многих из них нет на этом свете....Вечная им память....

Загон (1987): новости >>

научно-популярный
приключения, семейное кино, фильм о животных, экранизация
боевик, комедия, приключения, фильм о животных, экранизация
Чили, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фэнтези
Канада, США, 2020
детектив, комедия, криминальный фильм