Любовник кадры из фильма
Amant, L'
1992
Франция, Великобритания, Вьетнам

brocard (Москва)    11.02.2018 - 04:30
Фантастический по чувственности фильм. Ни грамма пошлости. Безумно красивый. Светом, музыкой, звуками...
Роскошная сцена в авто на мосту.
larisssa   7.11.2017 - 22:08
Красивый фильм.
Баир   6.05.2017 - 12:29
№17 Нина М
Голливуд 90-х деградировал, как и российское кино. Слащавая пустышка этот "Любовник".
Это не Голливуд, это французский фильм) и если не нравиться, не смотрите
Нина М   11.01.2016 - 15:43
Ангел-Анел   28.02.2014 - 13:58
Я знаю, мы всё равно встретимся с тобой, ЛЮ! И очень скоро!
Макушина Светлана (Санкт - Петербург)    13.01.2014 - 13:24
Смотрела фильм давно, показывали по ТВ, и очень долго находилась под сильным впечатлением от музыки, от сюжета, от переполняющих чувств. И тут на просторах интернета нашла этот фильм совершенно случайно, пересмотрела с неменьшим интересом.
Menta   1.10.2013 - 17:37
Не нашла нигде, кто принимал участие в русском дубляже, особенно хотелось бы знать фамилию актрисы, читавшей закадровый текст.
Аделаида льда   25.08.2013 - 01:52
№ 12 ELENA SHAROVA, @e-mail (SAKI) 22.08.2013 16:52

Мне посчастливилось сниматься в этом фильме. Видела и саму Джейн Марч. А как она великолепно сыграла немое прощание с любимым... Вообще съёмки стали самым ярким событием моей жизни во Вьетнаме...

Кого Вы там сыграли?
ELENA SHAROVA (SAKI)    22.08.2013 - 16:52
Демир Север   16.02.2013 - 21:57
Вместе с этим фильмом интересно посмотреть картину 2008 года
"ПЛОТИНА ПРОТИВ ТИХОГО ОКЕАНА | Un barrage contre le Pacifique" режиссера Рити Пан, снятую по одноименному роману Маргерит Дюрас.

Персонажи обоих фильмов узнаваемы, место и время действия совпадает, но есть и различия.

Картина полностью снята в Камбодже, в провинции Кампонг Сом (в деревнях Prey Nop, Ream и городе Сиануквилль), где в действительности прошла юность Маргерит Дюрас.

Кроме аутентичного места действия фильм Рити Пана (кхмера по национальности) содержит и совершенно неожиданный взгляд на события, показанные в фильме "Любовник".

P.S.

- Роман между подростком Маргерит и богатым купцом Huynh Thuy Le, богатым купцом из города Шадек, был описан ею несколько раз ( и совершенно противоположными образами)
в ее последующих мемуарах и беллетристике. Она также говорила, что её мать и старший брат избивали её в этот период.

- В 1958 году на основе этого романа уже был снят фильм "Плотина на Тихом океане / This Angry Age/Вarrage contre le Pacifique" (режиссер Рене Клеман). Снимался он в Таиланде, в городе Накхон Патхом.
Джули_78   14.01.2013 - 15:34
№6 Демир Север
Трудно назвать другой фильм, который бы рассказал и показал ВСЁ из чего состоит любовь.

Поэтому он сразу понятен зрителю любого возраста и любой культуры.

В некотором смысле этот фильм - фантастический.
И по сюжету, и по воплощению, и по впечатлению, которое он оставляет.
Возможно, еще и потому, что посмотрев фильм совсем не хочется прочитать, так сказать, первоисточник.
Есть опасение, что текст автора книги "испортит" эмоциональную картину, созданную усилиями многих создателей фильма.

Центральная музыкальная тема (эпизод "Прогулка в лимузине") - одна из самых трогательных мелодий романтического кинематографа.
Да и весь эпизод получился как самостоятельный фильм: его можно просматривать по несколько раз.

P.S. По сценарию мужчине-китайцу 32 года , девушке-француженке - 15 лет. На момент съемок актеру на самом деле было 43 года , а актрисе - 18 лет.
На момент съемок актеру было всего 34 года!
Джиллиан   22.10.2012 - 17:16
Иногда приходится испепелять любовь в своём сердце.
Иногда любовь -- это рок.
Тем более сложно, если это человек другой национальности, другой веры, женат (и с детьми), намного старше тебя (но выглядит моложе), и вы говорите на разных языках... но, как это не странно, чувствуете друг друга.
Все преграды, которые только возможно себе придумать...
Любовь -- это Рок.
Я знаю. Я любила китайца.
Любил ли он меня..?
Ракель   9.08.2012 - 16:44
Есть чему поучиться у китайцев всем остальным мужчинам!
И в первую очередь, как нужно обращаться с женщиной: тактично предлагая ей интимные отношения, быть внимательным, страстным и нежным...
И прежде всего, они смотрят в глаза любимой девушки (как будто заглядывают в тебя), чтобы без лишних и ненужных слов понять, чего в данный момент хочет девушка, готова ли она...
Сейчас многие смеются (или добродушно посмеиваются) над этой нацией, а китайцы добродушно "во всю ширь" улыбаются в ответ.
Но мне известно, что скрывается за этой искренней улыбкой и кажущейся наивностью...
Они умеют ждать, не суетясь понапрасну, а когда приходит время, с этой же непосредственной улыбкой берут своё.
...К тому же, смеётся тот, кто смеётся последним.
Кассандра-сандра   9.04.2012 - 19:28
Началось всё с обычного романчика, но обоих героев "затянуло" в болото. Жена китайца, хотя и показана со спины, очень красива и стройна. Как в неё можно было не влюбиться - не знаю. Видно, китаец-мажор был настолько избалован, что его манил только запретный плод и девушка, которая ему не покорилась (внешне она не покорилась).
Ещё один фактор: девушка из бедной семьи - тоже бывшая богачка, и поэтому с китайцем, по образу мышления, они очень схожи.
Конечно, постель людей сближает. Здесь работает принцип "Не играй - влюбишься!". Хотя в то время первый парень для девушки всё равно был царём и богом. Вёл китаец себя вполне прилично - не хамил ей, не обижал, оплатил её расходы, а ш...хой назвал её только в ответ, да и то как-то с иронией. Поэтому первая любовь, можно сказать, удалась, хотя и не стала судьбой. Негатива, как женщине, китаец ей не "подарил".
Что касается самого фильма. Он мог бы быть психологическим триллером, если бы было меньше постельных сцен,а был бы только намёк на них. И присутствовала бы остросюжетная сцена.
Демир Север   27.04.2011 - 23:07

Поэтому он сразу понятен зрителю любого возраста и любой культуры.

В некотором смысле этот фильм - фантастический.
И по сюжету, и по воплощению, и по впечатлению, которое он оставляет.

Любовник (1992): пресс-центр >>

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация