Слоны - мои друзья кадры из фильма
हाथी मेरे साथी
Haathi Mere Saathi
1971
Индия
  0 / 1 голос

И вообще- животные ангелы на земле! И даже хищники! Потому что они довольствуются тем, что есть, не пытаются изменить других, и едят-то других только, когда есть хотят, а не из зависти, не от жадности, не ради славы. Человек- самое страшное что есть на Земле. Думая, что он самый умный, возомнив себя хозяином всего, чего только он не творит! Отвратительный момент, когда Раджу избил слона, а перед тем какие умные слова говорил о нем своей жене. А Раму, будучи намного сильнее его, лапу даже не поднял, сколько он помогал ему...

Фильм очень понравился. Местами такой добрый, такой забавный, а местами печальный. Взбесил момент, когда Тану оклеветала слона: одна дура купилась на бусы, другая дура раскричалась... А ребёнка спас слон! У него намного больше ума и любви, чем у этих человеческих самок. А момент, когда слон сам подставил лапу, чтобы привязали? Они такие интересные, столько милых моментов). Очень понравилось, как в день свадьбы главный герой разделил радость со всеми животными.

№7 Борис Нежданов
Согласен. Некоторые привлекали количеством драк и перестрелок ( Зита и Гита, Месть и Закон), другие - музыкой ( Танцор диско), четвёртые - животными в кадре ( Король джунглей). По ТВ тогда смотреть было нечего, потому и ходили в кино. И зритель тогда был проще, как раз для индийского кино. И детям было интересно.

№ 6 balkon7. Мне кажется, у популярности индийского кино были разные причины. Большинство были сняты в любимом народом жанре мелодрамы. Трогательные сюжеты, плюс музыка, плюс экзотический для русского зрителя национальный индийский колорит. За редкими исключениями, счастливый финал. Для южных республик этот колорит вообще был более знаком благодаря определенной общности бытовых и культурных традиций. Но с годами стали заметнее сюжетная наивность, театральщина в актерской игре, однообразие стилистики. И при дубляже у нас, по-моему, начали халтурить. Сегодняшнее индийское кино обросло и своими собственными штампами, и стало напрямую переносить на свою почву сюжеты и приёмы голливудских боевиков. Получается очень глупо. Отсюда и шутка появилась : "Если в начале индийского фильма на стене висит ружьё, то в финале оно поёт и танцует".

Я не знаю в чём был феномен,но мне кажется в 70х и в самом начале 80х индийские фильмы были очень популярны,за редким исключением зрителей. Может это в сельской местности так только было,где я тогда проживал,но это было. А сейчас я их не выношу,как и все зрители почти. Сейчас,кстати,телеканал индийских фильмов есть. Вот чем они цепляли тогдашних зрителей? С женщинами ясно,но и мужчины их смотрели. Фальш жизни конечно,но и халтурой не назвать,всё ярко,красочно,вокал и танцы красивые,всё требует мастерства и средств.

№ 4 balkon7. Я смотрел фильм в год выхода на экран. В общем, никогда не был особенным поклонником индийского кино, хотя и смотрел отдельные фильмы. Из азиатского кино предпочитаю японское.

№3 Борис Нежданов
самые трагические места вызывали у меня смех.
А вы когда его первый раз смотрели,при выходе или недавно? При выходе на экран смеха не замечал,а сейчас это может быть. И это нормально,всё согласно времени просмотра. Я вот сейчас в фильмах про гражданскую войну за белых стал,всё меняется,это я к примеру говорю.

Я предполагал, что будет в большей степени фильм о природе и животных. К тому он вышел в прокат в цвете. Но сняли до такой степени душещипательную мелодраму, что самые трагические места вызывали у меня смех. В фильме не только люди, но даже слоны плакали.

№1 balkon7
Помню показ фильма в начале 70х годов,народа - полный зал,слёзы у всех наворачивались в конце фильма,и многие плакали когда хоронили убитого слона. Такое вот было время. Один из лучших индийских фильмов в нашем прокате начала 70х.
согласен. Популярности фильму добавлял интерес зрителей к животным. Именно тогда о животных было много фильмов и сериалов. И данный индийский фильм удачно вписывался в эту атмосферу.

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт