Гений дзюдо информация о фильме
姿三四郎
Sugata Sanshiro
1965
Япония

Начало истории японской киноэпопеи «Гений дзюдо ” начинается в 1943, когда, в будущем великий, Акира Куросава в своем режиссерском дебюте снимает фильм по роману Цунэо Томиты «Сугата Сансиро» (также в Японии будет называться и все последующие римейки)..... Время --разгар WWII. Время, когда Япония испытывает на себе всю тяжесть гнева США, за содеянное в Перл Харбор. Японцы понимают, что эта война неизбежно ведет к поражению. В подсознании людей происходит разочарование в прежних идеалах, а это невольно подстегивает к поискам нового, к поискам духовного выхода из сложившейся ситуации. Так что данную картину можно рассматривать и как совет, наставления или даже поддержку, которую хотели иметь японские зрители. И картина заслужила в стране такой успех, что незамедлительно последовало продолжение.( Sugata Sanshirô II, Акира Куросава, 1945 ). , по тому же сценарию. В русском переводе, который состоялся что-то через 30+ лет после оригинального дебюта эти фильмы назывались . . Sugata Sanshirô и Sugata Sanshirô II, соответственно. В 1955 свой шанс берет режиссер Сигэо Танака, а в 1965 — режиссёр Сэйитиро Утикава.Это был последний фильм из эпопеи, снятый по сценарию того же Акиры Куросавы и одновременно первый, который увидели люди из СССР.Последующие три версии: 1966 — режиссёр Садао Накаяма 1970 — режиссёр Кунио Ватанабэ 1977 — режиссёр Кихати Окамото, -- в большей степени основаны на романе Цунэо Томиты, чем на сценарии Куросавы.....Уже в XXI веке оказалось, что родина японского дзюдо…..находится в России. И Глеб Музруков, дабы “знай наших”, cнял cвой фильм.....с таким же названием. “Вершина» той ленты, я полагаю, есть такой диалог: «"- Бороться ты конечно не умеешь. — Да я мастер спорта по дзюдо! — Вот именно, что мастер спорта, а не мастер дзюдо.»….. Фильм «Гений дзюдо ” --- это история молодости нашей: прогуляные уроки, пропущенные лекции, и один мощный вздох затаившегося в схватке кинозала. Смотреть и безусловно.....

удалось посмотреть этот фильм лишь в начале 1982 года, зимой.. в Витебске, в уже несуществующем ныне кинотеатре "Октябрь" ... фильм запомнился . Ничего подобного больше не встречал.

Когда-то смотрел этот фильм в кино. Жаль, что он был черно-белым, в цвете Япония очень красочная. Но смотреть всё равно было интересно. Меня удивило поначалу, что Акира Куросава здесь только автор сценария. Позже прочитал, что этот фильм является римейком старой экранизации сороковых годов, где Куросава был и режиссером, и автором сценария. Новый фильм поставлен режиссером Сеитиро Утикавой по старому сценарию Куросавы.

Сегодня пересмотрел этот фильм на телеканале "Ретро". В свое он произвел фурор среди моих одноклассников - мы тогда впервые узнали о загадочном карате. Помню как один из нас, первый увидевший этот фильм, воспроизводил движения карате и с каким испепеляющим интересом мы это воспринимали.

Мама водила меня, маленькую девочку, на этот фильм. Очень красивый. В главного героя я тут-же влюбилась, а в последствии, будучи взрослой, постаралась приобрести этот фильм. И сейчас частенько и с удовольствием его пересматриваю.

боевик, приключения, фэнтези
драма, трагикомедия