Трудности перевода кадры из фильма
Lost in Translation
2003
США, Япония

1 2 3 4 5 >

Саздинец- Актюбинск (Орехово-Зуево)    9.02.2018 - 13:58
На
№56 Касандра
Мне этот фильм посоветовал посмотреть мой сын, который учится за границей. Я его посмотрела, но честно говоря фильм мне не очень понравился. Или я его попросту не поняла.Как мне показалось фильм не о чем...решила посмотреть еще раз. Сюжет какой -то расплывчатый.Единственное, что поняла после второго просмотра, это то- как может быть одинок человек в этом огромном мире, несмотря на то,что его окружает большое количество людей . А сыну фильм понравился. И вдруг я поняла, почему мне фильм не понравился, а ему да. Потому что он находится в чужой стране, вокруг много людей, а друзей толком нет, поговорить по душам не с кем и чувствует он там себя одиноко. То есть можно сказать, что героев этого фильма может понять только тот, кто сам попал в такую же ситуацию.
А вот это вполне может быть. Интересно - из 60 отзывов ровно 30 пришлось на беседу, начатую Г.Волановым( во многом разделяю его точку зрения). Во мне этот фильм никак не отозвался, при просмотре я спокойно решал судоку. Все жанры хороши, кроме скучного( разумеется,это моё личное мнение).
Наделия (Брянск)    26.01.2018 - 10:07
Фильм для меня оказался легкий, и я не только увидела, но почувствовала влечение главных героев. И это мне больше всего понравилось - на полутонах... Влечение между стареющим мужчиной и юной девой.
Скарлетт здесь такая хорошенькая, юная. Полюбовалась на Билла Мюррэя.
larisssa   16.04.2017 - 15:41
А мне фильм понравился.
brocard (Москва)    11.03.2017 - 20:41
Правильно ли читать чужие отзывы, когда хочется высказаться самому? :)
Многие пишут, что фильм про одиночество. Немного иначе увидела я эту историю.
Про этот фильм сложно говорить, настолько он на полутонах. Т.е. в фильме, конечно же, есть действие, но не оно главное, а то, что угадывается, то, что внутри. И фильма, и героев. А это в пересказе не заиграет, "словами песню не расскажешь". А фильм очень тонкий. Очень красивый. Очень теплый и светлый.
Можно ли сказать, что он про возрождение героев или про обновление?.. Герои - два семейных человека. Один в возрасте, другая - в самом начале своей самостоятельной жизни. Оба довольно благополучны. И в материальном плане, и в плане дома, уюта, семьи. Но каждому из них чего-то не хватало, было ощущение растущего раздражения, приближения какого-то срыва или ссоры... У него был разлад в семье, непонимание или усталость от долгих лет совместной жизни, неудовлетворенность от работы - когда-то очень популярный артист, зарабатывающий ныне на этой былой популярности рекламой, неудовлетворенность, скорее всего, и собой и многое другое. У нее вроде бы все хорошо, но муж... несколько из другой жизни, со своими друзьями-знакомыми, весь в делах, а она? Вечно его ждет, сидя на подоконнике -дцатого этажа шикарной гостиницы в центре Токио, без дела, хотя за плечами университет... Есть друзья, есть интересы, может быть даже и общие, но чего-то не хватает, чего-то важного... И вот встреча - случайная, буквально взгляд один, потом второй... Вместе провели несколько дней, больше на людях, в кафе или ресторанах, у ее друзей или на улице... Но были и разговоры, беседы, где открывалось что-то важное, то, чего у них не было давно или не было никогда раньше... Жизнь дарит героям настоящее чувство, его можно называть как угодно: и любовью, и влечением, и близостью, и пониманием, и родством душ. Какая разница? Она как женщина даже умудряется и поревновать, и обидеться на героя. Он, годящийся ей в отцы (если не в деды!), видит в ней и девчонку, и женщину - красивую, умную, дорогую. Да, они становятся дороги друг другу. Он любит свою жену, она любит своего мужа. Но они... и любят друг друга. И здесь не обязательно начинать банальный роман - с постелью, поцелуями, страстью. Важно то, что встреча двух героев помогла им, обогатила, изменила их жизни. И все теперь будет иначе, по-другому, по-новому, лучше, чище...
Смотрела фильм раза 3, наверное. Да, конечно, его надо смотреть не отвлекаясь, иначе просто не погрузиться в сюжет и в отношения. Он слишком многопластовый. Я бы не стала никого уговаривать внимательнее вглядеться и прочувствовать этот фильм, т.к. все должно быть свободно. И вкусы разные, интересы разные, пристрастия разные, чувство юмора и понимание грусти и того же одиночества - тоже разные. Каждому - свое. Иногда на самом деле с возрастом меняются вкусы, и те, кто сейчас этот фильм не принял, потом с удивлением обнаружат, что он им пришелся по душе. Запросто. Ну, а не придется по душе, будут смотреть другое, какое-то свое кино.
В конце фильма она не идет куда-то конретно. Он уезжает, они натянуто простились, он сел в авто, она идет вникуда и плачет. Наверное, ей важно было понять, увидеть, что она ему тоже стала важна. И вот когда он ее догнал и они обнялись, все встало на свои места. Такая своеобразная точка в этой истории. Важная точка. И хорошая.
Я так увидела этот фильм. Но словами разве что-то можно объяснить толково?.. Или я просто не умею. :)[/i][i]
Джон Доу (Скрэнтон)    18.02.2017 - 11:40
Интересный сценарий.
"Последнее танго" в Париже, только в ином ракурсе.
8/10
Зюзанна   27.12.2015 - 13:05
Киносчастье
Скучнейший фильм, почему столько похвал
Фильм об одиночестве. Человек так устроен, что ему периодически выговориться надо. И если не с кем. возникает дискомфорт и тогда люди совершенно разные начинают искать общение.
Вэлари (Москва)    21.12.2015 - 21:24
Фильм-очень хороший,атмосферный,медленный,для релакса. Я сама была в похожей ситуации,как герои,поэтому он мне понятен. Токио-снят интересно и стильно. А вообще да,лучше " скучать" в баре пятизвездочного отеля,где-то на 52 этаже.
Киносчастье   24.03.2015 - 14:46
Скучнейший фильм, почему столько похвал ?
Касандра (Полтава)    22.12.2014 - 23:53
Невыспавшийся Фрейд (Вена - Санкт Петербург)    16.12.2014 - 05:56
№54 aleftina
№ 53 Невыспавшийся Фрейд
... Здесь стоит вопрос о консерватизме. О нежелании мужчин менять что-то в своей жизни. Даже отношение к фильму....Я же говорю об общей массе мужчин и женщин. А вам за ваши посты спасибо. Читаю их с интересом.
Да, если брать в общем, то, возможно, Вы где-то правы :)
Мужчины в своем большинстве могут быть очень консервативными.
И, чем старше возраст, и чем ниже интеллект - тем больше это выражается.

Но Бог или Природа создала мужчин с очень большим разбросом вариабельности. Поэтому в довольно большой их части есть такие черты характера, как повышенное любопытство, креативность и ... банальная лень :)
И, как мне кажется, именно эти три фактора и являются основными стимулами развития цивилизации :)

№54 aleftina
№ 53 Невыспавшийся Фрейд
... вам за ваши посты спасибо. Читаю их с интересом...
И Вам, Алефтина - спасибо!
Тоже из Ваших постов много интересного узнаЮ :)
aleftina (Калининград)    15.12.2014 - 11:10
№ 53 Невыспавшийся Фрейд
Так вот, оказывается, кто все эти синхрофазатроны и айфоны придумывает - дети!
А "мужики-то и не знали" :)

Если серьезно, думаю - все мы становимся с годами консерваторами :)
Но все же мужчины, в среднем - позже :)
Не в коем случае не хочу обидеть мужчин. Куда же мы без них! И в данном посте разговор не о том. кто придумал. Согласна, мужчины придумывают чаще и мыслят масштабнее, не зря у них мозг на 8-13% больше и думать о том чем накормить семью им не приходится. Здесь стоит вопрос о консерватизме. О нежелании мужчин менять что-то в своей жизни. Даже отношение к фильму. Не я это придумала, но мне эта теория показалась достойной. внимания. . Из каждого правила есть исключение. Я же говорю об общей массе мужчин и женщин. А вам за ваши посты спасибо. Читаю их с интересом.
Невыспавшийся Фрейд (Вена - Санкт Петербург)    15.12.2014 - 07:54
№47 aleftina
№ 46 Геннадий Воланов,
№45 Невыспавшийся Фрейд
С интересом смотрю за вашим диалогом... говорит Фрейд - Геннадий,посмотри фильм.... Геннадий - не хочу. Фрейд - Он же обогатит твой духовный мир... Геннадий - ...не хочу и точка!
Спасибо за интерес к нашему с Геной диалогу :)
На самом деле я извиняюсь за свои "уговоры", которые, боюсь, действительно выглядят со стороны излишне затянуто-длинно :(

№47 aleftina
№ 46 Геннадий Воланов,
№45 Невыспавшийся Фрейд
... наука уже давно доказала. что мужчины консервативнее женщин и переубедить их трудно. Все новое в общество приносят дети. Они самые любопытные, потом это становится достоянием женщин и только в конце мужчин.
Так вот, оказывается, кто все эти синхрофазатроны и айфоны придумывает - дети!
А "мужики-то и не знали" :)

Если серьезно, думаю - все мы становимся с годами консерваторами :)
Но все же мужчины, в среднем - позже :)
Невыспавшийся Фрейд (Вена - Санкт Петербург)    15.12.2014 - 06:47
№46 Геннадий Воланов
Ну, положим.. "лучшим фильмом" ... только 235 кинокритиков его таковым признали,... а по "Оскару" - только за "оригинальный сценарий"
... почему же я обязан полюбить "Трудности перевода", пусть даже и когда-нибудь?! :))
Гена, посмотри внимательнее мои посты. Речь в них давно не идет о "защите" фильма "Трудности перевода" :)
Этот фильм уже заслужил свое место в истории мирового кинематографа. И в моей "защите" - не нуждается :)

Речь в моих постах давно идет о тебе. О желании помочь ТЕБЕ понять этот фильм.
И даже это мое желание оформлено вовсе не в форму "ты обязан", а предлагается в виде дружеского совета со временем его пересмотреть :)

Зная твой богатый внутренний мир, мне кажется, что ты вполне способен не только понять этот фильм, но и получить настоящее наслаждение от его просмотра :)

Но, если в силу каких-то причин, ты не хочешь получить это удовольствие - можешь не следовать моему совету.
Уговаривать тебя - не буду :)
Турандот из страны Оз   15.12.2014 - 02:00
Геннадий Воланов
"К сожалению", все они намного лучше "Трудностей перевода"! :)) Вне конкуренции - "Догвилль".
Мне, честно говоря, "Танцующей..." с избытком хватило. Наверно, долго ещё не возникнет желание смотреть другие творения того же автора.
Ну и так, "по пустякам": "Брюс Всемогущий"
Смешно.
и "Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины".
Для детей младшего школьного возраста, дошколята испугаются.
Геннадий Воланов (Москва)    15.12.2014 - 00:24
№49 Турандот из страны Оз
После того, как все мыслимые и немыслимые "Оскары" достались "Властелину колец", категории "тонкий, ироничный, умный" слабо применимы к "Оскару".
Разговор про "цацки" начал не я! :))

А какой фильм 2003 года, по вашему мнению, лучший, и чем он так хорош? Можете составить мини-рейтинг :-)
Как уже говорил в мессаге №44 я не большой поклонник, и - что важнее! - знаток современного кино, но именно 2003-му в этом смысле повезло, и несколько фильмов того года я посмотрел! :))
"К сожалению", все они намного лучше "Трудностей перевода"! :))
Вне конкуренции - "Догвилль".
Ну и так, "по пустякам": "Брюс Всемогущий" и "Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины".

1 2 3 4 5 >

детектив, шпионский фильм
научно-популярный фильм о природе
Австралия, 2017
фильм ужасов, фэнтези
Мексика, Чили, 2017
драма, криминальный фильм, триллер, фильм ужасов
научная фантастика, приключения
Великобритания, Канада, США, 2018
боевик, комедия, криминальный фильм
биография, драма, криминальный фильм, экранизация
Испания, Болгария, 2017
драма, комедия, приключения, экранизация