Жить кадры из фильма
1952
Япония

Жить (1952): смотреть фильмы онлайн
Жить:

Для меня - один из самых "цепляющих" фильмов! С точки зрения европейской, тем более американской режиссуры - чересчур неторопливый, из-за чего кажется растянутым - ну, что ж, освоение незнакомого языка в любом случае полезно. Оригинал Толстого тоже вызывает неоднозначную оценку: им восхищались писатели и художники толстовского времени, а сейчас говорят об "излишней героизации маленького человека", мнения читателей тоже не единодушно- по-моему, из-за того, что трудно сочувствовать такой мелочи, как Иван Ильич, если оставить в стороне авторские отступления, то рассказать о жизни его можно кратко: "Как вы да я, как целый свет.." - и далее, по Пушкину. Должен сказать, у меня лично Иван Ильич сочувствия тоже не вызывает - гоголевский Акакий Акакиевич - и тот способен, один раз в жизни, для достижения некой цели приложить усилия, недюжинные для человека его умственного и материального уровня (не говоря уже о "жизни после жизни") - в отличие от толстовского героя.
Мне кажется, Акира Куросава, создавая своего Кандзи Ватанабе, тоже почувствовал ущербность толстовской концепции принятия смерти через "опрощение", достигаемое через общение с ещё более примитивным "небокоптителем", сделав своего героя способным на реальное дело, и проводником назначил героиню, куда более симпатичную, живую и разумную, чем толстовский Герасим. И до чего же хорош здесь Такаси Симура! Хотя хвалить актёра такого уровня даже неловко: в Икиру он сутулый, субтильный, невзрачный персонаж конторского "сюра", но столь же убедителен и в образе Камбея Симады из Семи самураев, выигрывающего свои бои, но проигрывающего, по его же словам, войны, сурового, но способного на истинное, действенное сострадание и не помышляющего о вознаграждении за оное, воина-самурая с выправкой и статью профессионального строевого офицера. Самое же главное, на мой взгляд, не различия, а а глубинное сходство этих персонажей: оба принимают смерть как неизбежность, хотя один - некрупный штатский чиновник, а другой - воин-профессионал и, перед лицом смерти, оба выбирают действие: один сражается до конца и, хотя остаётся в живых, признаёт очередную свою победу - новым поражением, другой, потерпев очередное (окончательное!) поражение - оставляет после себя осязаемый материальный след своей единственной в жизни победы - детскую площадку на месте пустыря-свалки.
Такие дела... Хоть и вдохновлялся Куросава Смертью Ивана Ильича, а вышла не экранизация, не фантазия на тему - получился полноценный самостоятельный кинороман, пересказ которого, сделанный должным образом, станет, уверен, образцом глубокой психологической прозы.

Новоприобретенный приятель японского аналога "Ивана Ильича" остроумно уподобляет стриптизершу стрептомицину.

Поразительный фильм. Снят сразу после Идиота (жаль, что невозможно обсудить на сайте этот фильм). Очень сильно.

А мне фильм не понравился.Он тяжелый и очень затянутый.

Один из сильнейших фильмов Куросавы.
Сюжет взят из толстовской «Смерти Ивана Ильича».
Этот фильм многоплановый. Он показывает то, что Куросава был не только мастером изображения метаний человеческой души, но и искушённым продавцом своих творений. В то время (1950-1952 гг) было модно критиковать японскую систему делопроизводства, пороки человеческих отношений в бюрократическом аппарате, и поэтому действие разворачивается на фоне отдела в муниципалитете. То есть, отдана дань моде, и далее режиссёр следует своей программе, которая заключается в том, чтобы поведением умирающего человека показать многогранность жизни. Это – фильм урок. Он учит и своим содержанием, и своим построением. Смотреть такой фильм всегда ОЧЕНЬ сложно. Но только подумайте, сколько вы тратите времени на пустышки, глупышки, порнушки и прожектор-пэрис-хилтон. Вы задожали себе несколько часов умственной работы (впрочем, злостные должники, как правило, стараются от кредиторов... избавиться). Эта кинокартина вам её даст в избытке.
В заключении: исполнитель главной роли Симура Такаси – сверх-звезда японского кино. А Канэкко Нобуо был известен ешё и как убеждённый семьянин и очень хороший повар.

Согласна с Вами. Два самых великих фильма режиссера...

Акир Куросава - великолепный режиссер!
Посмотрите фильм Жить, когда Вам будет тяжело.. Этот фильм Вам поможет...
Первая его картина, которую я увидела, это Расемон! После Расемон - слежу за его творчеством очень пристально.. ;)
Фильм Расемон рассказывает об убийстве и о четырех точках зрения на это событие. Свидетели преступления говорят каждый свою версию событий.. Тоже ОЧЕНЬ интересный фильм!

Жить (1952): новости >>

Южная Корея, 2020
психологический триллер
Италия, США, 2019
Беларусь, 2020
комедия, криминальный фильм, фильм о животных
Южная Корея, 2020
Аргентина,Новая Зеландия, Великобритания, 2019