Месть и закон кадры из фильма
Flames of the Sun
शोले
ेSholay
1975
Индия

1 2 3 4 >

№48 Надик
Недавно посмотрела Месть и закон. Я бы назвала фильм Пламя гнева.
Вы почти угадали идею режиссёра. Я долго думал, почему фильм называется "Вспышка". И вот недавно посмотрел очередной вариант этого кино. Может перевод был другой, но раньше не замечал: в начале, в поезде, перед нападением бандитов полицейский ведёт диалог с арестованными. И все трое говорят, что в своей жизни играют с огнём. После этого дальнейшие события действительно предстают как долгая и яркая вспышка.

№39 милан холик
При всей схематичности(деление персонажей на ''хороших'' и ''плохих'') , индийское кино обладает большой притягательной силой . Да, сказка-но какая красивая, поэтичная. Да,наивно- но как же трогает ! В конце концов Болливуд - индийская ''фабрика грёз'' , прикоснуться к сказке,к мечте - разве не в этом огромный магнетизм кинематографа?
Соглашаюсь. Я бы добавил, что сказка эта эпична!

Недавно посмотрела Месть и закон. Я бы назвала фильм Пламя гнева.
В каком то комментарии прочитала- стоят два воина. Это Габбар воин? Не до человек воин?
Я смотрела версию, где инспектор Тхакур ногами убивает Габбара. Правильно сделал.
Иначе этот бандюган, сволочь в тюрьме просто сидел бы.
А так , перед смертью испытал то, что испытывали люди, им убиваемые.
И заплакал Тхакур потому, что много таких бандюганов в тюрьме будут отсиживаться, не получив заслуженных мучений перед смертью.
Понравился танец Басанти за Жизнь Виру.
Даже на осколках танцевала.
А Габбара на осколки бы разрезать.

№39 милан холик
Болливуд- это не Голливуд. Современные индийские фильмы не смотрю. А те, несколько индийских фильмов моего времени- ах, какие танцы, какие песни. В танцах, песнях, без поцелуев, без постельных сцен- Любовь!

№34 Тыгдым
Точно? У меня есть информация, что Sholay - это "Тлеющие угли".
А я бы назвала пламя гнева.

№42 шлапаков сергей
Сюжет фильма явно надуман. Есть крупная банда, известно место ее базирования и власти не предпринимают никаких мер для ее нейтрализации. Да и бывший инспектор полиции обращается не к своим коллегам, а к двум бывшим уголовникам. По нормальному прибегли бы к помощи армии и покрошили бы всю эту банду в мелкий венигрет.
Ну конечно.А почему в фильме "Великолепная семерка" банду ,терроризирующую деревню непокрошила армия.Значит и там сюжет надуман,так что ли.Судя по всему сильные мира сего "опекали" этих бандитов,просто об этом в фильме не говорится.А фильм классный,входит в пятерку лучших индийских фильмов,которые мне приходилось видеть.

Вы, конечно, правы! Но по задумке фильма, цель инспектора Тхакура была именно в том, чтобы САМОМУ отомстить Габбару. Поэтому он и нанял двух бандитов только с тем условием, чтобы они доставили его ему "живым". Вряд ли он смог бы диктовать такие же условия полиции, для которой уничтожить бандита любой ценой - единственно правильное решение.
№42 шлапаков сергей

№ 42 шлапаков сергей (Москва)
Сюжет фильма явно надуман.
Тут ничего удивительного. Сюжет содрали с какого-то голливудского боевика, и это в индийском кино не единственный случай.

№40 помпей
... ... В разделе жанр; - Боевик, приключения. Знач-перепутали жанр-то?))
Ничего не перепутали. Боевик - это всегда сказка.

№39 милан холик
Да, сказка-но какая красивая, поэтичная. Да,наивно- но как же трогает!
... В разделе жанр; - Боевик, приключения. Знач-перепутали жанр-то?))

Евгений второй, вот Вам еще из "Шолея": "Тумхари нам кья хэ, Басанти?" (Как тебя зовут, Басанти?) Это Амитаб Баччан обращается к Хема Малини (вроде как юмор). Вы могли не обратить внимания при просмотре, потому что в русском дубляже перевод мог быть слегка другой. А может потому, что, как мне кажется, русский вариант ленты сильно укорочен (минут на 40, а может и на час). В Индии я попросил знакомых скачать мне "Шолей", и оказалось, что они скачали именно режиссерский вариант, как он и задумывался. Т.е. длиной именно 204 минуты, и инспектор САМ убивает Габбара, а не передаёт его в руки полиции.

№36 Рин Гостаров
Ну, или такую: "Джо дар гайя, самджо мар гая" ("Если испугался - считай умер"). Тоже Габбар. Хотя цитат и положительных героев не меньше.
Не обратил внимания при просмотре. А надо записать в копилку.
Фраза совершенно точная. Нечто подобное есть у японцев:
"Делаешь - не бойся, боишься - не делай". В Европе и России похожего не припомню.

Когда жил в Индии, заметил: симпатию любого индуса (и недоверчивую улыбку) можно вызвать, когда ты, иностранец, скажешь на хинди какую-нибудь цитату из их культового фильма. Лучше всего из "Sholay". Ну, например, такую: "Тэра кья хога, Калия?" ("И что с тобой теперь будет, Калия?"). Это когда Габбар играет со своими опозорившимися дружками в "русскую рулетку".
Или такую: "Китна адми тхе?" ("И сколько их было?") Это тоже говорит Габбар, когда его дружки с позором вернулись из деревни.

1 2 3 4 >

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Австралия, 2020
Великобритания, Италия, 2020
Аргентина, 2018
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
драма, мелодрама, мистика, фэнтези
Германия, Франция, 2020
комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
драма, мелодрама, экранизация
боевик, драма, криминальный фильм