Душ информация о фильме
Xizao
1999
Китай
  10 / 1 голос

Вместо послесловия : “Са́уна (финcкий -- sauna) — аналог русской бани. Под сауной в России обычно понимают парилку с сухим паром, но на самом деле в сауне просто нет бака с водой, только горячие камни. На практике , сауна ничем не отличается от бани.”….По поводу же фильма и его названия. Сама китайская картина побывала, правда в ограниченном прокате (тема, так сказать не массовая ) в 30+ странах . Но в России, простите, она никогда не была и лицензионный дубляж не проходила. Все, как говорится, на коленке. А потому мое «российский дистрибьютор”, прошу считать как “фигура речи”. Не было такого. В жизни не было. Cпасибо за внимание.

Душ/Chower/Xizao..В начале фильма зрителя для затравки угощают модерновыми кадрами модернового столичного душа, очень почему-то мне напомнившего автоматические мойки для машин. Очень смешно, очень удобно и, ИМХО, очень практично. Затем в том же режиме комедии наш герой, новый китаец, едет на свою малую родину, где его отец владеет чуть ли не последней в том городе традиционной общественной баней и заботится о своем младшем, умственно неполноценном сыне. И мы погружаемся в этот традиционный китайский банный семейный быт. Комедия куда-то испаряется и уже показывают кусочек великой, умной древней страны, со своими тысячелетними традициями. Правильно, баней. И новый наш китаец за пару недель умудряется «перевернув душу», (да и смерть отца к этому подстегнула), уяснить что не все измеряется юанем и повернуться лицом к фамильным традициям. И ему веришь! Нет в нем олигархически- крутой непричастности в людям, а есть живые, умные глаза, вера в добро, если хотите, в вечные ценности. Подобную же банную атмосферу мог Я наблюдать и в аналогичной традиции узбекских бань- "хаммомов", которую я хорошо помню, и которую, вообще говоря, и описал. Заменим только «нового китайца» на «нового узбека» и уберем душ-автомат…. И русскому человеку это всё вроде бы тоже объяснять не надо, но он всё равно сначала будет тупо смотреть на запад. И если запад переведёт китайское XIZAO на английский как SHOWER, то российский дистрибьютор, даже посмотрев фильм, не поверит глазам своим и назовет фильм ДУШ, хотя, думаю, прекрасно понимает, что “душ” и “баня” — это две большие разницы….Микроскопический прокол в фильме: камера единожды останавливает свое скольжение на глазах брата главного героя, который по сюжету страдает слабоумием.... Так вот, мы видим очень жесткий оценивающий взгляд умного, наблюдательного человека. …. . Это фильм о том, что каждый человек в состоянии окружить себя людьми, делами и вещами, которые ему близки, и для этого необязательно вращаться в горах денег. Замечательный фильм!

Восхитительный фильм.
Трогательная история.

Хотя ничего особенного в фильме нет,
и всё действие состоит в том, как обычные люди посещают обычную баню.

Тем не менее картина получила 17 призов и 5 номинаций на 15 фестивалях.

Великолепное произведение киноискусства, которое надо рассматривать не торопясь.

драма, трагикомедия
Великобритания, Франция, 2018
мелодрама, экранизация, эротика
Венгрия, 2018
Бельгия, Германия, 2018
драма, семейное кино, фильм о животных