Под северным сиянием кадры из фильма
オーロラの下で
Orora no shita de
Под Авророй
1990
СССР, Япония

Фильм отличный! А вот Михалков барин из другого фильма и Марина Зудина слаба. Но все это мелочи и ни в какое сравнение не идёт с остальными актерами. Болтневу веришь с первого кадра . И пошли всем нам на жизненном пути такого человека и такого Бурана!

Понравился, не жалею, что посмотрела!

Про четвероногих артистов смотрите фильм Живая энциклопедия. Волки. Из него я узнала и об этом фильме.

Понравился Жан Байжанбаев в своей эпизодической роли - Алеши - из фильма "Под северным сиянием". Даже 10 минут не занимает его игра в 2-серийном фильме, но как же убедителен актер! Такая роль, кажется, не предусматривает гибель своего героя уже в начале фильма. Но, по-видимому, по задумке автора настолько силен персонаж, что на смену ему должен прийти не менее яркий и талантливый герой Кодзи Якусе - Гэндзо. Я понимаю, что многое остается за кадром и, вероятно, характер героя очень хорошо и детально прописан в повести Тогава Юкио "Под Авророй. 1912 год" (русского перевода нет, произведение - только на японском. А жаль!). Но Жанат не просто справился со своей небольшой ролью, он ее создал и сотворил так, что до конца фильма дух Алеши продолжает жить. А вот Зудина не была убедительна в своем горе. Она так аккуратно и старательно проливала слезки, только бы не испортить свою милую мордашку. Да ведь когда погибает такой мужчина, здесь от горя застыть можно! Завыть... Да уж точно, при такой слабенькой женщинке никакой сильный муж долго не задержится. Только у сильных и правильных женщин мужчины выживают. А может, и верно, в своей кукольности и была убедительна Зудина... Но факт: не понравилась в роли. Михалков - просто ужасен! Впору проводить тест: поставить два кадра из эпизода на пароходе с цыганами и задать вопрос: "Из какого фильма этот кадр: 1. "Жестокий романс", 2. "Под Северным сиянием". Вот как-то так! Почему он никогда не выходит из своего амплуа "барин"? Столько фильмов, такой взрослый дядечка!.. Почему он не умеет меняться? Он же считается актером широкого профиля. У меня язык не поворачивается назвать такого уважаемого человека "бесталанным". Но с большим сожалением приходится констатировать, что, видимо, искусственно мы поднимаем его таланты как актера. Нет перевоплощения! Увы! Зато Жан выложился на все 150%! Хорош! Что еще тут скажешь! Прекрасен Болтнев! Просто прекрасен! Я своим корявым языком непрофессионала "некиношного критика" даже боюсь оскорбить какой-либо характеристикой игру великого, да-да, великого актера!
Насчет комментариев о жестокости в отношении собак во время съемок, которые тут высказали форумчане, - согласна. Это 90-е годы, кризисное время, не уверена, что это был монтаж. Считаю недопустимым даже ради прекрасных кадров жертвовать животными. Утешьте меня, расскажите, как создавался фильм!

Сразу видно не наша пленка, не наш оператор. Несколько затянуты сцены с собачьими упряжками особенно в конце фильма, конечно можно понять и режиссера и оператора жалко было расставаться с классно снятыми панорамами, но чувство меры подвело. В начале фильм смахивал на передачу в "мире животных", все волки, волки и волки. Ну и конечно Михалков со своими вечными цыганами, на кой он их приволок в дремучую Сибирь. Сдается это его затея на все сто процентов. Двоякое мнение о фильме, с одной стороны красиво, необычно, а с другой маловато художественности, слабоват сценарий. С Дерзу Узала нет сравнения, там и Курасава и Арсеньев сильная связка, классика. Но для серятины 90-ых сгодится.

Жестокость в отношении животных запредельная. В первых же кадрах покалечили собаку, которая не снимается в кино, а просто не понимает, что с ней делают жестокие и бездушные люди. Всё остальное в том же духа, смотреть не стала, видела раньше. Надеюсь, что Бог покарает в конце концов всех палачей животных, в особенности тех, кто делал на их страданиях себе имя добропорядочного человека, прославлялся и навязывал чрез своё псевдоискусство жестокость людям, приучал их к тому, что жестокость, это норма бытия.

В субботу впервые посмотрела фильм "Под североным сиянием" даже не знала что есть такой потрясающий и замечательный фильм. Все актеры прекрасно исполнили свои роли, животные тлже были неотразимы. Признаюсь честно во время просмотра не могла сдержать слез, такой душевный и душешипающий фимльм.

Нет слов. Спасибо всем, кто участвовал в создании фильма. Жаль, что не видела раньше.

Сегодня посмотрели впервые((((
Потрясающе((((
Рыдали....

Я плакала когда смотрела

Фильм 🎥 потрясающий ,молодцы ведь можем когда за хотим ,особенно сцены с волками ....смотрел первый раз ,столько эмоций

Фильм потрясающий! Золотой фонд!

Сейчас по Культуре покажут. Первый раз буду смотреть.

Классный фильм!

Кстати,Михалков самое слабое звено в этом фильме
на мой взгляд.

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт
«Агент Эмерсон»
«Агент Эмерсон»
Агент ЦРУ Дэвид Эмерсон становится участником экспериментальной программы – его тело полностью находится под управлением Генерала.