Город жизни и смерти информация о фильме
City of Life and Death
Nanjing! Nanjing!
2009
Гонконг, Китай

Масштабный фильм, проливающий свет на не очень хорошо мне знакомую войну Японии и Китая в 1937-38 гг
В восторге от двух азиатских красоток, снимавшихся в этом кино - Гао Юаньюань и Цинь Лань; прямо глаз не отвести! :))
Однако не обошлось и без огромной ложки дёгтя, которая испортила мне всё впечатление от просмотра.
Имею в виду чёрно-белое изображение.
Не знаю для чего так было сделано, но считаю огромной ошибкой съёмочной группы.
Это уже второй подряд современный китайский фильм о войне с Японией (первым был "Дьяволы у порога"), снятый в ч/б.
Что их так тянет на монохром?!
Это ведь то же самое, что в наш век продвинутых аудио-технологий слушать музыку на граммофоне в 78 оборотов со всеми "прелестями" в виде шипения, треска иглы и моно-звука! %0
Самое досадное, что "Город жизни и смерти" изначально был снят в цвете, а уже потом - по требованию оператора фильма Цао Юя - "перекрашен" в ч/б.
Вот уж чья бы корова мычала...
Операторская работа в фильме мне вообще не понравилась: "дрожащая" ручная камера очень отвлекала от действия, рассеивая внимание.
Нет, "7" по 10-балльной я "Городу жизни и смерти", конечно, поставлю, но ч/б не прощу! ;))

...... На этот фильм вышел после просмотра “Цветы войны" Чжан Имоу, Китай, Гонконг, 2009,- картины с где-то аналогичным сюжетом. Обе версии интересны . Но "Город ....." реалистичнее. Режиссёр Лу Чуаньпоказал трагедию жителей Нанкина в полном масштабе - массовые казни пленных китайских солдат, убийства мирных жителей, массовые изнасилования и т.д. В отличие от "Цветов жизни" в "Городе жизни и смерти" среди японцев присутствует положительный персонаж. Достоинством картины также является то, что события показаны с точки зрения восприятия обеими сторонами - и китайцами, и японцами. Не удивительно, что китайцы, снимая этот фильм, не пытались опорочить свой народ, и показывают, что даже в японских лагерях узники вели себя достойно. Да и японцы в картине не представлены карикатурными монстрами, а в большинстве своем – обычными людьми. Война всем надоела, смысл ее уже мало кому понятен.Реальность пугает уже больше смерти. Очень сильная картинка по эмоциональному воздействию, и психологически тяжелая . Для меня фильм до мельчайшего момента пронизан болью, чувствами, противоречивостями. Что есть зло, а что есть добро? Всё в этом мире многогранно... Мир состоит не из чёрного и белого, есть ещё множество оттенков. У любой медали две стороны. Именно это и демонстрирует фильм. Стоит заметить, что несмотря на всю жестокость некоторых моментов, официальная история преподносит картину ещё намного более мрачную. В конце звучит неоднозначная фраза "смерть - проще, чем жизнь". Не здесь ли кроется весь героизм и способность к самопожертвованию? Но это опять же отношение к жизни. Наверное лучший китайский фильм о войне, очень правдоподобно. Безусловно, тяжёлая картинка, вызывает скорее даже не негативные эмоции, а культурный шок, какими ублюдками нужно быть чтобы творить такое.. .. А сам этот фильм - психологический. Мощная драма без особых притязаний на документалистику. Ленты подобного формата меня пробирают больше всего потому, что нет в них никаких пафоса, пошлости, фантастики, а есть жизни маленьких людей, "человекоединиц"….. .. А сам этот фильм--мощная драма без особых притязаний на документалистику. Ленты подобного формата меня пробирают больше всего потому, что нет в них никаких пафоса, пошлости, фантастики, а есть жизни маленьких людей, "человекоединиц"…. Жаль даже, что так мало просмотров. Картина идёт долго, смотреть тяжело, но просмотра фильм , безусловно стоит.. И последнее. Один из самых сильных моментов — в конце , когда закончились динамические сцены и пойдут картинки. На фото: персонаж, имя, год рождения, год смерти… персонаж, имя, год рождения, год смерти… персонаж, имя, год рождения, год смерти…мужчины, женщины….и последнее фото: безымянный китайский мальчик….год рождения — нет….год смерти — нет….китайский мальчик, прошедший сквозь весь фильм: и через бои, борьбу и кровь; и через унижение, угрозу уничтожения —как олицетворение всего китайского народа.....

После фильма "Цветы войны" как-то страшно было смотреть этот фильм. Но считаю, что такие фильмы нужны и не только для того, чтобы узнать о резне в Нанкине, но для того, чтобы человек посмотрел на себя со стороны. В этом фильме человек не звучит гордо. Удивляет пассивность китайских солдат. когда они идут на расстрел. Такое большое количество безропотно идущих мужчин. Страшно. Обезумевшие от сексуальной дозволенности японцы тоже не внушают чувства симпатии. Вид крови наверно помутил их разум, так говорят бывает. Тяжелый фильм, наверно актером трудно было передать все эмоции, все страдания людей, но это у них получилось. Согласна, что сюжет шокирует, врезается в память и наверно не забудется никогда. Голосую за.

В фильме показано как в 1937-1938 годах в китайском городе Нанкине японцы уничтожили почти 500000 человек гражданского населения.
Фильм по идеологии близок советскому фильму "Иди и смотри", американскому "Список Шиндлера" и китайскому "Красный гаолян".
Одна из тем, затронутых в этом фильме, имеет продолжение в американском фильме "Письма с Иводзимы".
Хотя фильм достаточно сдержанно показывает преступления, в реальности происходившие, тем не менее впечатление от просмотра остается тяжелое.
Разумеется, еще и потому, что игра актеров убедительна, а работа съемочной группы - высоко профессиональна.

В советском кинематографе нет ни одного серьезного фильма о войне СССР с Японией. Фильм "Город жизни и смерти" показывет против кого и ради чего велась эта война.

Потрясающе! Со всех точек зрения.
Сюжет шокирующий. Но мало взять известный исторический материал. Нужно его реализовать в картинке и звуке.
Китайцам удалось.
Декорации, костюмы, боевая техника безупречно.
Камера там где надо и снимает то что надо.
Постановка сцен - лучше не придумать.
Игра актеров включая детей соотвествует системе Станиславского.

Советую смотреть всем.

П.С. И еще "Город жизни..." стоит 12 млн.

биография, драма, спортивный фильм
Испания, 2020
Австралия, 2020
Великобритания, Италия, 2020
Аргентина, 2018
комедия, криминальный фильм, приключения, экранизация
Великобритания, Канада, США, 2019
драма, мелодрама, мистика, фэнтези
Германия, Франция, 2020
комедия, мелодрама, трагикомедия
Италия, Франция, 1953
боевик, приключения, триллер
Великобритания, ЮАР, 2020
драма, научная фантастика, триллер, фильм ужасов
детектив, мистика, триллер, фильм ужасов
драма, мелодрама, экранизация
боевик, драма, криминальный фильм