Жаркое лето в Кабуле кадры из фильма
1983
СССР, Афганистан

Жаркое лето в Кабуле (1983): смотреть фильмы онлайн
Жаркое лето в Кабуле:

№16 Deighton
... Золотые слова, 15 тысяч ухлопать в мирное время, это безусловно трагедия,
Это результат того, что тактикой малых войн в 70-х не занимались. Сравните с нынешней войной в Сирии - потери вооруженных сил незначительны, опыт в отработке боевой техники - это сохранение десятков тысяч жизней при вероятных крупных конфликтах в будущем.
Что значит мирное время? Отсутствие масштабного конфликта ОВД и НАТО? Так его и не было, пока СССР умел побеждать сначала в Корее (показали неэффективность стратегических бомбардировщиков), потом во Вьетнаме (к началу 70-х довели США до кризиса, те пошли на разрядку). Добавим отработку отдельных видов вооружений в арабо-израильских конфликтах. При умелом подходе Афганистан мог стать триумфом СССР. Отработка крылатых ракет, другого высокоточного оружия, боевых дронов, развитие тактики антипартизанской борьбы, турбовинтовые легкие штурмовики на экспорт в развивающиеся страны вместо эмбраэра и прочая.
влезать в чужую гражданскую войну это гибклое дело
Как показывает Сирия, очень даже не гиблое, а выгодное. Уметь надо и готовиться.
посмотрите на Британию
Ах да, кстати еще была маленькая победоносная война в 1941 году. Иранская кампания. Вместе с Британией. В советское время старались о ней не вспоминать, а ведь красиво провернули. Потеряно всего 50 человек со стороны СССР, 65 со стороны британцев, противник потерял 1000 человек. На земле, в небесах и на море, наш напев и могуч и суров...

№10 Бетти
Точно! А то, что погибли дети -сыновья, отцы, мужья, братья, такая чепуха по сравнению с интернациональным долгом!
Золотые слова, 15 тысяч ухлопать в мирное время, это безусловно трагедия, типа интернациональный долг ( а что это никто объяснить не сможет, даже те , кто там воевал ) , плюс более 2 миллиона афганских беженцев и порядка миллиона убитых афганцев, влезать в чужую гражданскую войну это гибклое дело, потом любой кто влазил в Афганистан жалел об этом, посмотрите на Британию .

№14 Марлон
... Действие фильма происходит в 1978 году, советское военное присутствие началось зимой 1980-го.
Вы фильм смотрели? Там отмечают 5-летие апрельской революции! )))

№13 Вихрь
Хороший фильм. Единственное за что могу попрекнуть, так за то, что показ советского военного присутствия в Афганистане сведён до самого минимума.

Интересно, что за песня звучит в конце фильма, очень понравилась.

№10 Бетти
В Афганистане погибло около 20 тыс. человек. Сколько погибло потом от афганских наркотиков, в локальных конфликтах и т.д.? Сдается мне гораздо больше.

Единственный фильм, оправдывающий пребывание советского контингента войск в Афганистане. Только интернациональный долг и помощь мирным людям, только налаживание достойной жизни и создание инфраструктуры в стране, без всяких пацифистских соплей.

В этом фильме, я снимался в массовке. Кадры в конце фильма.

Очень сильный фильм(к сожалению сейчас такие почти не снимают

Фильм хороший.
А в Кремле похуже бабаев хекматияра засели.

В марте 2011 был в Кабуле, пейзаж на улицах тот же что и в фильме, ничего не поменялось и население то же!

Люблю этот фильм,ностальгическая картина.Даже не верится сейчас,что это про нас.Так низко пали,своих людей лечить не можем.Как будто бабаи Хекматиара засели в Кремле.

Проходил службу в Афганистане 1981-1983 гг. и оказывал содействие в съёмках фильма.
Какое то время жил вместе со съёмочной группой Мосфильма в крепости Балахисар (Кабул) где базировался наш Воздушно десантный полк.

С тех пор не удалось ни разу посмотреть этот фильм. Если есть такая возможность подскажите, как и где можно его посмотреть.
Заранее спасибо

СССР, 1984
США, 1921
драма, приключения
исторический фильм, триллер
Швеция, 2019
Канада, 2019
военный фильм, драма, исторический фильм, триллер
Гонконг, Китай, США, 2019
биография, боевик, драма, спортивный фильм, экранизация
Италия, Россия, 2019
детский фильм, приключения, семейное кино, фильм о животных
Великобритания, Канада, США, Южная Корея, 2019
музыкальный фильм, фильм-концерт
«Агент Эмерсон»
«Агент Эмерсон»
Агент ЦРУ Дэвид Эмерсон становится участником экспериментальной программы – его тело полностью находится под управлением Генерала.