Жаркое лето в Кабуле кадры из фильма
1983
СССР, Афганистан

Жаркое лето в Кабуле (1983): смотреть фильмы онлайн
Жаркое лето в Кабуле:

Фильм не очень художественный, но ценен как документ эпохи, показывающий общий настрой и характеры людей во время боевых действий в Афганистане. Так же бесценны, например, фильмы о Великой Отечественной, снятые в 1941-1945 годах.

№18 фан телевизора
№17 Uroboroz... а странно,почему не упоминал Левитан в сводках.Пусть бы москвичи порадовались:немцы к Москве подходят,зато мы Иран взяли
Иран наш!

№17 Uroboroz
Какие боевые дроны в 80-е годы? Первые БПЛА тогда только появились и ничего не решали, были фактически в зачаточном состоянии. Легкие турбовинтовые штурмовики - это еще что за блажь? Так можно в принципе до чего угодно дофантазироваться - хоть до боевых шестиногих роботов, например.

... Как показывает Сирия, очень даже не гиблое, а выгодное. Уметь надо и готовиться.
И какую выгоду от боевых действий в Сирии получила РФ как государство и русские люди как народ, например?

... Ах да, кстати еще была маленькая победоносная война в 1941 году. Иранская кампания. Вместе с Британией. В советское время старались о ней не вспоминать, а ведь красиво провернули. Потеряно всего 50 человек со стороны СССР, 65 со стороны британцев, противник потерял 1000 человек. На земле, в небесах и на море, наш напев и могуч и суров...
А это тут к чему вообще? Мало ли сколько было где каких кампаний - странный какой-то пример.

№16 Deighton
... Золотые слова, 15 тысяч ухлопать в мирное время, это безусловно трагедия, типа интернациональный долг ( а что это никто объяснить не сможет, даже те , кто там воевал ) , плюс более 2 миллиона афганских беженцев и порядка миллиона убитых афганцев, влезать в чужую гражданскую войну это гибклое дело, потом любой кто влазил в Афганистан жалел об этом, посмотрите на Британию .
Это точно. Британия до сих пор от Афганистана отойти не может :)).

15 тысяч за 10 лет - это для боевых действий такого масштаба - совсем немного. Можно сравнить хоть с потерями ВСУ на Донбассе, например.

№18 фан телевизора
а странно,почему не упоминал Левитан в сводках.
Наверное, упоминал. В соответствии с ранее заключенными договоренностями советские и союзнические британские войска вошли на территорию Ирана, чтобы обеспечить поставки союзнической помощи. :)

№17 Uroboroz

№16 Deighton
... Золотые слова, 15 тысяч ухлопать в мирное время, это безусловно трагедия,
Это результат того, что тактикой малых войн в 70-х не занимались. Сравните с нынешней войной в Сирии - потери вооруженных сил незначительны, опыт в отработке боевой техники - это сохранение десятков тысяч жизней при вероятных крупных конфликтах в будущем.
Что значит мирное время? Отсутствие масштабного конфликта ОВД и НАТО? Так его и не было, пока СССР умел побеждать сначала в Корее (показали неэффективность стратегических бомбардировщиков), потом во Вьетнаме (к началу 70-х довели США до кризиса, те пошли на разрядку). Добавим отработку отдельных видов вооружений в арабо-израильских конфликтах. При умелом подходе Афганистан мог стать триумфом СССР. Отработка крылатых ракет, другого высокоточного оружия, боевых дронов, развитие тактики антипартизанской борьбы, турбовинтовые легкие штурмовики на экспорт в развивающиеся страны вместо эмбраэра и прочая.
влезать в чужую гражданскую войну это гибклое дело
посмотрите на Британию

№10 Бетти
Точно! А то, что погибли дети -сыновья, отцы, мужья, братья, такая чепуха по сравнению с интернациональным долгом!

№14 Марлон
... Действие фильма происходит в 1978 году, советское военное присутствие началось зимой 1980-го.
Вы фильм смотрели? Там отмечают 5-летие апрельской революции! )))

№13 Вихрь
Хороший фильм. Единственное за что могу попрекнуть, так за то, что показ советского военного присутствия в Афганистане сведён до самого минимума.

Интересно, что за песня звучит в конце фильма, очень понравилась.

№10 Бетти
В Афганистане погибло около 20 тыс. человек. Сколько погибло потом от афганских наркотиков, в локальных конфликтах и т.д.? Сдается мне гораздо больше.

Единственный фильм, оправдывающий пребывание советского контингента войск в Афганистане. Только интернациональный долг и помощь мирным людям, только налаживание достойной жизни и создание инфраструктуры в стране, без всяких пацифистских соплей.

триллер, фильм ужасов, экранизация
Великобритания, 1980
детский фильм, комедия, семейное кино, экранизация
детектив, драма, криминальный фильм, триллер, экранизация
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
мистический хоррор